Турция: обновлённому правительству лёгкой жизни не будет

В ночь на 4 июня избранный 28 мая 2023 года президент Турции Реджеп Эрдоган объявил состав нового правительства, который почти полностью обновился. На прежних должностях остались лишь министры здравоохранения – Фахреддин Коджа и культуры и туризма – Мехмет Нури Эрсой.

Новые назначенцы также хорошо известны в Турции и за её пределами. Так, получивший британское образование министр финансов и казначейства Мехмет Шимшек уже работал на аналогичной должности в 2009-2015 гг. (а также вице-премьером в 2015-2018 гг.) в прошлых правительствах Эрдогана. От бывшего экономиста Merill Lynch явно ожидают стабилизацию финансово-экономической системы Турции, которую лихорадит уже не первый год. Высокая инфляция, обесценение лиры, на поддержание курса которой уходит значительная часть упавшего «ниже нудя» золотовалютного запаса страны – лишь некоторые проблемы, которые придётся решать опытному экономисту и финансисту, в послужном списке которого имеется и работа на ведущих позициях в международных финансовых структурах, включая пост директора-распорядителя Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка в Турции. В местных СМИ сообщалось о получении М. Шимшеком гарантий от президента относительно управления Центробанком и процентными ставками, что может оказаться весьма важным. Напомним, конфликты Эрдогана с финансовым блоком правительства к отставке трёх министров финансов и глав центробанка менее чем за 4 года. Под давлением главы государства центральный банк страны снизил процентные ставки до 12% в 2019 году, прежде чем они были вновь повышены до 17% в 2020 году. Затем ставки были снова снижены до 8,5% за последние два года.

Как предполагают эксперты, в рамках курса на оздоровление национальной экономики можно ожидать некоторой корректировки текущей политики, предполагающей низкие процентные ставки и обильное наполнение амбициозных проектов государственными деньгами, хотя и не полного отказа от него. Позитивно воспринятое деловыми кругами назначение М. Шимшека – явный сигнал также и западным партнёрам Турции и грядущих перемен в экономике, позитивных для зарубежных инвестиций.

Министром иностранных дел Турции вместо Мевлюта Чавушоглу стал 55-летний Хакан Фидан, с 2010 года (за исключением одного месяца весной 2015 года, когда он захотел было выйти в самостоятельное политическое «плавание», встретив категорическое неприятие шефа) возглавлявший Национальную разведывательную организацию Турции (MIT). Будучи потомком выходцев из провинции Ван и курдом по отцу, едва ли случайно именно Фидан выступал переговорщиком со стороны турецкого правительства в рамках «курдской инициативы» тогдашнего премьер-министра Эрдогана. Сделав блестящую карьеру, доселе относительно редко появлявшийся в публичном пространстве чиновник самым деятельным образом влияет на формирование внешнеполитического курса Турции в нестабильном регионе и в изменчивом мире. После провалившейся попытки государственного переворота 2016 года турецкая разведка взяла на себя ведущую роль в преследовании и зачистке государственной бюрократии от объявленных непримиримыми врагами режима Эодогана «гюленистов», включая ряд закордонных операций. Как пишет «народно-республиканское» издание Cumhuriyet, Эрдоган привёл Фидана, которого называет «хранителем секретов», на пост главы внешнеполитического ведомства «в качестве награды за превращение MIT в организацию, играющую активную роль во всех региональных процессах от Ливии до Сирии, от Украины до Кавказа». Неплохо знакомы с новым министром и в Москве, в частности – по нескольким раундом непростых переговоров по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии.

Будучи одним из наиболее осведомлённых людей в стране, Фидан на посту министра иностранных дел олицетворяет полное осознание турецким президентом важности текущего момента и тех возможностей и выгод, которые может получить Турецкая Республика в условиях динамично меняющегося мира. Богатейший опыт работы и сохраняющиеся тесные связи со спецслужбами предполагают широкое использование в работе дипломатического ведомства, наряду с традиционными средствами, элементов так называемой «тайной силы».

Имя преемника самого Фидана на важнейшем посту начальника турецкой разведки пока неизвестно, но с высокой долей вероятности им станет Ибрагим Калын, пресс-секретарь, внешнеполитический советник и также один из наиболее доверенных людей турецкого президента.

Генерал Яшар Гюлер, занимавший пост начальника Генерального штаба турецкой армии, пересел в кресло министра обороны, проделав ту же карьерную траекторию, что и его предшественник Хулуси Акар. Губернатор провинции Стамбул с 2018 года Али Ерликая заменит на должности министра внутренних дел Сулеймана Сойлу, отличавшегося жёсткой антиамериканской риторикой.

Руководить министерством энергетики и природных ресурсов Турции теперь будет Альпарслан Байрактар, ранее работавший заместителем у теперь уже бывшего министра Фатиха Дёнмеза. Министром юстиции назначен Йылмаз Тунч, до этого руководивший парламентской фракцией правящей «Партии справедливости и развития». Министерство промышленности и технологий возглавил Мехмет Фатих Каджир, с лета 2018 года работавший заместителем у своего предшественника. Министерство транспорта возглавит Абдулкадир Уралоглу, с 2018 года возглавлявший Генеральный департамент автодорог. Новым министром торговли назначен обучавшийся в Европе Омер Болат, многолетний координатор концерна Albayrak Group, специализирующегося на строительстве и СМИ (среди активов – популярная газета Yeni Şafak).

Как он и обещал ранее, Эрдоган не стал увеличивать количество вице-президентов, однако он сменил на этом посту Фуада Огтая на Джевдета Йылмаза, ранее уже входившего в правительство в качестве госминистра (2009-2011 гг.) и министра развития и вице-премьера по экономике (2011-2016 гг.). С 2020 года Йылмаз возглавлял комитет по бюджету парламента Турции, как и многие его коллеги, он обучался в США и в период парламентской формы правления занимался связями канцелярии премьер-министра с Европейским Союзом.

Первое заседание нового правительства назначено на 6 июня. Многие видные представители прежнего кабинета министров – М. Чавушоглу, С. Сойлу и другие – избраны депутатами Великого Национального Собрания и продолжат свою карьеру там – надо полагать, не на последних должностях. По словам анонимного источника в МИД Турции, на ближайшие пять лет решающую роль в формировании внешней политики будет играть экономика.

Высказывается мнение, что перемены в составе правительства положительно скажутся на внутреннем и внешнем положении страны, обеспечив преемственность её политики периода пребывания у власти Реджепа Эрдогана – сначала в качестве премьер-министра, а с 2014 года – Президента Турции. Что касается российско-турецких отношений, то можно не сомневаться, что они будут подвергаться испытаниям и далее, и использованием всего имеющегося у коллективного Запада наличного инструментария. Вместе с тем, сбалансированная политика Ак-Сарая по отношению к Москве и Киеву, отказ присоединиться к антироссийским санкциям позволяет поддерживать опосредованные контакты между Россией и Западом. Пока же, отыгрывая обусловленную выборной неопределённостью паузу, спрос россиян на недвижимость на турецких берегах новь демонстрирует устойчивую тенденцию к росту.

Андрей Арешев, по материалам: ИнфоШОС