Экспортные перспективы российских боевых вертолётов

В рамках форума "Армия-2023" представлены модернизированные ударные вертолёты Ка-52М "Аллигатор" и Ми-28НМ "Ночной охотник", источник - Министерство обороны РФ

Любое практическое использование отличного вооружения резко повышает его репутацию на мировых оружейных рынках

Несколько стран Ближнего Востока, Азии и Африки заинтересованы в приобретении вертолётов Ка-52Э, Ми-28НМЭ и Ми-17 с новейшими управляемыми средствами поражения, сообщил ТАСС глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев на полях форума «Армия-2023». По его словам, эти машины отлично зарекомендовали себя в боевых условиях.

Российские ударные вертолёты Ка-52 отлично показали себя во время специальной военной операции России на Украине, особенно в ходе так называемого контрнаступления ВСУ. Именно эти вертолёты заставили украинских военных отказаться от применения бронетехники в атаках на российские позиции. Ка-52 сожгли почти четверть поставленной Украине западной бронетехники, в частности немецкие танки «Леопард» и американские бронемашины «Бредли».

Российские вертолёты Ка-52 «Аллигатор» после выполнения задач в зоне СВО в 90 процентах случаев возвращаются на родные аэродромы без повреждений. Главная особенность «Аллигатора» – соосное расположение несущих винтов, что позволяет обойтись без рулевого винта.

Чтобы не заходить в зону ПВО противника, Ка-52 зачастую работали по наземным целям с кабрирования, то есть задирая нос выше горизонта и запуская ракеты по навесной траектории. Неуправляемые ракеты класса «воздух-земля» калибра 240 мм типа С-24 в таком случае летят гораздо дальше, а система управления вооружения вертолёта сама рассчитывает необходимые параметры целеуказания.

Серьёзной угрозой для Вооружённых сил Украины стали российские лёгкие многоцелевые управляемые ракеты «Изделие 305», которые применяются с ударных вертолётов Ка-52М, сообщил журнал Forbes. «Одной из самых влиятельных российских систем вооружения в этом секторе является ударный вертолёт Ка-52 HOKUM», – говорится в разведывательном отчёте, опубликованном Министерством обороны Великобритании, в котором отмечается, что это новый вариант Ка-52М, разработанный на основе сирийского боевого опыта. Ка-52М имеет модернизированную турель с электрооптическим целеуказанием, усовершенствованную систему связи и систему управления запасами, которые позволяют ему нести новые виды оружия, в том числе особо смертоносные ракеты, пишет издание, отмечая, что «пока украинские войска прорываются сквозь полосы оборонительных минных полей, противотанковых рвов и бетонных надолб, российские войска наносят ответный удар ударными вертолётами, вооруженными новой высокоэффективной ракетой, способной наносить удары на большом расстоянии».

«Интеграция новой противотанковой ракеты с радиусом действия около 15 км является ключевым улучшением парка Ка-52. Экипажи Ка-52 быстро использовали возможности для пуска этого оружия за пределы досягаемости украинской ПВО, что представляет собой реальную эскалацию возможностей вертолётов Ка-52», - говорится в сообщении британского Минобороны.

Российские вертолёты Ка-52 предназначены для борьбы с танками и оснащены противотанковыми управляемыми ракетами «Атака» с дальностью действия около 10 км и 6 км соответственно. Однако этим ракетам требуется прямая видимость цели, а ограниченная дальность действия приводит к тому, что вертолёт находится в опасной близости от средств ПВО Украины, таких как американских ПЗРК Stinger и британских Starstreak. Поэтому большинство ударных машин с обеих сторон были ограничены ракетными атаками, при которых вертолёт летит близко к земле, а затем резко поднимается вверх, чтобы осуществить залп неуправляемых ракет по позициям противника, прежде чем повернуть назад. Запуск ракет, таким образом, не подвергает машину обстрелу противника. Появление новейших российских ракет изменило ситуацию, что крайне осложнило контрнаступление ВСУ, признаёт Forbes.

Ка-52 может нести несколько типов управляемых ракет, в частности сверхзвуковые противотанковые ракеты комплексов «Штурм-ВУ» и «Вихрь-М». Скорость «Вихря» в два раза превышает звуковую, их дальность до 10 км. Ракета «Атака» комплекса «Штурм-ВУ» стреляет на 4–8 км и летит со скоростью, превышающей звуковую.

Самое мощное вооружение последних модификаций Ка-52 — лёгкая многоцелевая управляемая ракета (ЛМУР) «изделие 305». На Ка-52 их можно разместить от двух до четырех, но каждая способна высокоточно поражать защищенные цели на дальности до 15 км. На вооружении фронтовой авиации новая ракета появилась в 2021–2022 годах и в настоящее время используется по самым важным целям в рамках СВО.

Ещё один отличившийся в ходе СВО ударный вертолет — всепогодный Ми-28Н «Ночной охотник», несущий винт которого выполнен по классической схеме. Этот вертолёт разработан конструкторским бюро им. М.Л. Миля и принят на вооружение в 2009 году. Сегодня на вооружении ВКС России стоят 80 Ми-28Н и более совершенные Ми-28НМ, которые имеют радар с шарообразным обтекателем, повышающим поисковые возможности в плохих погодных условиях и в ночное время.

Ми-28Н вооружён управляемыми противотанковыми ракетами «Атака» (до 16 штук в контейнерах) и так же, как Ка-52, может нести ракету ЛМУР «изделие 305». Бронированная кабина защищает двух лётчиков, которые размещены друг за другом и каждый в своей кабине в отличие от Ка-52, где лётчики сидят рядом в единой кабине.

Ми-28Н – специализированный противотанковый вертолёт. Он создавался в 1980–1990-е годы именно для борьбы с танками «Абрамс», «Леопард» и «Челленджер-2». Ми-28НМ на пару с Ка-52 заставили ВСУ убрать подальше в тыл разрекламированную западную бронетехнику.

Одним из основных вертолетов СВО являются современные модификации знаменитого Ми-8: Ми-8АМТШ, Ми-8МТВ-5 и Ми-8МТПР-1 и ряд других модификаций легендарной винтокрылой машины. Это современные военно-транспортные, транспортно-ударные и специальные вертолёты, которые выпускаются российским авиапромом для ВКС России и на экспорт под названием Ми-17.

Экспортный потенциал российских боевых вертолётов серьёзно возрос на фоне их успешного применения в СВО.

В настоящее время Ка-52 состоят на вооружении лишь египетских вооружённых сил, лучшей на сегодня армии Африки. В свое время глава департамента вооружений Египетских вооружённых сил генерал Тарек Саад Заглюль заявил, что вертолёт Ка-52 «находится на уровне высочайшего качества, не уступая американскому AH-64 Apache».

В СМИ сообщалось, что возможность закупки для своих ВМС морской версии Ка-52 рассматривает Китай. Появление на вооружении Китая новейших Ка-52 заставит задуматься о закупке лучших в мире ударных вертолётов российского производства для своих авианосцев и индийских военных.

Ряд стран страны Ближнего Востока имеют на вооружении вертолёты Eurocopter Tiger, которые не могут работать при температуре, превышающей 43 градуса Цельсия, и это при том, что дневные температуры в пустынях Западной Африки достигают 45 градусов. Это стало одной из причин провала операции «Бархан», которую в странах Сахеля проводила Франция.

Успех российских «Аллигаторов» в ходе СВО не может не заинтересовать военных стран Ближнего Востока и Африки. Вертолеты «Камова» отлично приспособлены к экстремальным тропическим температурам. И уж точно «Аллигаторы» будут востребованы в сбрасывающих колониальное иго странах Центральной и Западной Африки.

Любой новой номенклатуре российских вооружений в странах НАТО дают особое обозначение. Ми-28 в своё время на Западе назвали «Опустошителем». Опыт применения их в Сирии и на Украине показал, что эпитет, который ему приклеил НАТО, абсолютно верен. Сегодня МИ-28НМ стоят на вооружении Ирака, Алжира и Уганды. Эти вертолёты идеально подходят для эксплуатации в условиях Ближнего Востока и Африки, прежде всего по соотношению «цена-качество». А успешный боевой опыт увеличивает их привлекательность и для других стран региона.

Высокую эффективность российских вертолетов МИ-17 доказал тот факт, что США после начала военного конфликта на Украине поспешно скупили по всему миру несколько десятков таких машин для ВСУ.

В июле прошлого года «Рособоронэкспорт» и «Вертолёты России» подписали контракт на поставку партии модернизированных вертолетов Ми-171Е неизвестному зарубежному заказчику. В пресс-службе Улан-Удинского авиационного завода холдинга «Вертолёты России» добавили, что вертолёты типа Ми-17 успешно используются как в ходе полицейских операций в латиноамериканских странах, так и в экстремальных погодных условиях Арктики, тропиках и странах Африки. Так что круг возможных заказчиков для этих вертолётов довольно широк.

Война – отец всего, говорили древние мудрецы. В случае роста экспортного потенциала российских боевых вертолетов эта максима верна на все сто процентов.

Владимир Прохватилов, по материалам: Фонд стратегической культуры