С прицелом на регион: как Британия вмешивается в парламентские выборы в Армении

«Россия сейчас угрожает Армении гораздо откровеннее, чем раньше... Европа не имеет права потерять ни один из народов, упустить ни одну из стран. Армению нужно поддерживать. Молдову нужно поддерживать. Страны Балтии. Азербайджан нужно поддерживать. Нужно находить пути, чтобы поддерживать народ Грузии, и это общая европейская задача. Никого нельзя потерять», – заявил просроченный президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 30 мая.

Чем ближе дата выборов в Армении, тем острее международная полемика вокруг неё. Вот и главарь киевской хунты фактически стал прямым участником армянской политики в надежде превратить кавказскую республику в еще один узел конфронтации с Россией.

Несколькими неделями ранее на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) в Армении Зеленский выступил с прямыми угрозами в адрес России. Он пообещал атаковать Москву на 9 мая, попытавшись таким образом создать негативный информационный фон вокруг парада на Красной площади.

Действующие армянские власти отказалась осудить или хотя бы отмежеваться от заявлений украинского президента. Напротив, премьер-министр Пашинян выступил с довольно странным комментарием, напомнив о том, что «Армения не является союзником России в украинском вопросе». Тот факт, что армянский премьер отказался от посещения Парада Победы, а затем и участия в V Евразийском экономическом форуме в Астане (под неубедительным предлогом «предвыборного отпуска»), лишь усугубил ситуацию.

Известно также о начавшейся между Россией и Арменией полноценной торговой войне, спровоцированной провокационными шагами и действиями официального Еревана. С 22 мая Россия последовательно приостановила импорт цветов, минеральной воды, алкогольной продукции, овощей, фруктов, зелени и рыбы, некоторых других видов товаров.

«Речь в данном случае идёт о чисто экономических субстанциях. Все нужно посчитать, внимательно посмотреть и принять решение. Я уже упоминал об этом: кризис на Украине начался когда-то с попыток присоединения Украины к ЕС», – пояснил Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам Евразийского форума в Астане. В действительности указанные им параллели не случайны. Происходящие сегодня в Армении события – это целенаправленная политика правящей партии «Гражданский договор» и его западных покровителей.

Из-за остроты геополитической ситуации в Европе предвыборная кампания в Армении фактически стала средой для распространения антироссийских нарративов. Конечная цель – превратить Армению вслед за странами Прибалтики, Украиной, Молдовой в антироссийский инструмент.

Большие возможности в Армении для продвижения своих национальных интересов видит Великобритания, эмиссары которой более чем вольготно чувствуют себя в Ереване и в окрестностях. Отношения двух стран в последние годы заметно активизировались. В ноябре 2023 года Лондон и Ереван запустили стратегический диалог, с британским влиянием небезосновательно связывают учреждение в 2023 году Службы внешней разведки Армении, а в мае 2026 года подписали Декларацию о стратегическом партнёрстве. Премьер-министр Кир Стармер лично приехал в Ереван, чтобы заключить договор с премьер-министром Пашиняном в рамках саммита ЕПС.

В документе обозначены три ключевых направления сотрудничества:

– Оборона и безопасность;

– Экономический рост и развитие;

– Управление и устойчивость демократии.

Отдельно обозначен интерес туманного Альбиона к разблокированию региональных коммуникаций и проектам «Маршрут Трампа / TRIPP» и «Перекресток мира» как платформам экономического роста и связанности.

Стоит отметить, что Британия – не новый игрок на Южном Кавказе. Центром политической и экономической активности Лондона в регионе традиционно был нефтяной Баку – экономический центр Кавказского края. Британская компания British Petroleum (BP) играет ключевую роль в добыче и транспортировке каспийских энергоресурсов на рынки Европы. Недавно BP совместно с государственной нефтяной компанией Азербайджана SOCAR заключила соглашение о совместной добыче газа в Узбекистане. Помимо этого, в западном секторе Каспия проведена дополнительная геологическая разведка, которая выявила новые перспективные месторождения.

Продолжающийся кризис в Ормузском проливе вынуждает Лондон расширять поставки энергоносителей по альтернативным каналам, каким является «Срединный коридор». В конце мая в Эдинбургской школе бизнеса (Edinburgh Business School) прошёл специализированный круглый стол, на котором эксперты рекомендовали расширить поставки по «Срединному коридору», чтобы не создавать новых «бутылочных горлышек». Речь в данном случае идет как о товарах, так и энергоносителях. Транзит через территорию Армении отвечает обозначенным целям.

С недавних пор Британия начала оказывать мощное санкционное давление на правительство в Тбилиси, чтобы вынудить правящую «Грузинскую мечту» отказаться от политики балансирования между Западом и Россией. Лондон напрямую обвиняет руководство Грузии в сотрудничестве с Москвой и распространении пресловутых «антиукраиских нарративов». Санкции были введены против телекоммуникационных компаний Imedi и POSTV, ряда политиков и финансовых учреждений, которые обвиняются в связях с Россией.

В Армении Британия в настоящее время целиком сконцентрирована на подготовке к парламентским выборам 7 июня. Цель – обеспечить победу правящей партии «Гражданский договор». Лондон считает, что только политическая сила Никола Пашиняна сможет гарантировать исполнение подписанных соглашений и, как следствие, станет проводником интересов Британии на Кавказе.

Чтобы обеспечить победу «Гражданского договора» используются как прямые методы воздействия, так и косвенные. Визит Кира Стармера в Ереван и подписание вышеупомянутого Договора о стратегическом партнерства накануне выборов можно рассматривать как выражение прямой поддержки премьер-министру Пашиняну и проводимому им курсу, тем более что Стармер стал первым главой кабинета Великобритании, посетившим Армению после Маргарет Тэтчер в далёком 1990-м году (в Баку «железная леди» наведывалась уже в конце 1992 года, после распада СССР – готовить «нефтяной контракт»).

Лондон также развязал резонансную кампанию по противодействию т.н. «российскому вмешательству» в выборы в Армении. В середине мая правительство Британии ввело санкции против российского «Агентства социального проектирования» и АНО «Диалог» за якобы вмешательство во внутреннюю политику Армении и организацию кампаний по дезинформации с целью подрыва демократии. Всего под ограничительные меры попали 85 физических и юридических лиц, включая главу Росмолодежи и «Юнармии», которых Британия обвиняет в «русификации украинских детей».

Важно отметить, что таким образом Лондон ставит знак равенства между событиями на Украине и в Армении, фактически втягивая Ереван в «гибридный» конфликт с Москвой (к примеру, через антироссийские санкции).

Помимо этого, британские консалтинговые агентства оказывают услуги аппарату премьер-министра Армении и департаменту стратегических коммуникаций, который с ноября 2025 года возглавляет Манвел Кашенян, который ранее занимал должность специалиста по связям с общественностью и коммуникациям в местном отделении запрещённого в России агентства USAID.

Это назначение не случайно. Кашенян – прямой ставленник премьер-министра Пашиняна и его назначение в ноябре прошлого года было сделано с прицелом на выборы.

В 2023 году, когда Кашенян работал в структуре USAID, она проспонсировала проведение в Армении исследования «Стереотипы, применяемые в армянских СМИ» (Stereotypes Applied In The Armenian Media). Цель исследования заключалась в выявлении негативных стереотипов об Армении в СМИ и того, кто их распространяет.

Авторы доклада выявили, что наибольшее число негативных комментариев было сделано по поводу поражения во Второй карабахской войне и ее последствий – утраты земель и сдачи национальных интересов. Разумеется, преимущественно подобные тезисы использует армянская оппозиция, которая автоматически записана как пророссийская.

В подготовке доклада участвовали три структуры: Ереванский пресс-клуб, Media Initiatives Center и Zinc Network.

В данном случае наиболее интересно участие Zink Network – британского консалтингового агентства, специализирующегося на проведении меди-кампаний и формировании с распространением политических нарративов. Данная структура получила широкую известность в последние годы в связи с украинским конфликтом – как инструмент западного вмешательства в политическую жизнь стран Восточной Европы и постсоветского пространства. В частности, она основательно наследила на Украине, в Словакии, на выборах в Молдове. Так, в марте 2023 г. USAID-Армения подписало соглашение на сумму 15 млн долл. США о реализации проекта «Медиапрограмма в Армении» с запрещённой в России организацией Internews Network в при участии Zinc Network о сотрудничестве с местными НПО по развитию СМИ, Центром медиа-инициатив и Ереванским пресс-клубом, намереваясь «укрепить информационное пространство в Армении за счет повышения журналистских стандартов и качества контента, повышения конкурентоспособности и финансовой жизнеспособности СМИ, представляющих общественный интерес, а также создания благоприятной среды для независимого информационного потока».

И вот сейчас эту сомнительную контору подрядили оказывать консалтинговые услуги аппарату Пашиняна (тем более что опыт сотрудничества имеется), а также работает со СМИ как республиканскими, так и региональными, находящимися в особой зоне риска (Сюник, Ширак, Лори).

Структура работает в Армении в рамках гранта Media Program in Armenia стоимостью 15 млн. долл. Исследование 2023 года было также проведено в рамках данного гранта. Направления деятельности Zink Media в Армении очень разнообразны и охватывают:

  • медиамониторнинг и отслеживание угроз;
  • анализ медиарынка и выявление информационных трендов и привычек;
  • поддержка независимой журналистики;
  • разведка на основе открытых источников (Open Source ntelligence, OSINT);
  • консультирование правительственных структур на предмет выстраивания стратегических коммуникаций.

Партнерами Zink Network выступают фактчекинговая платформа FIP.am, специализирующееся на расследованиях издание Hetq и его владелец НКО Ассоциация журналистов-расследователей, аналитический центр социально-экономических вопросов Prisma LLC.

Фактически Zink Media выстроила в Армении собственную медиаинфраструктуру, которая подчинена единственной цели – продвижении правящей партии и дискредитации оппозиции, которая представлена как проводник российского влияния.

Таким образом Zink Media выполняет сразу две задачи в интересах британского правительства – укрепляет позиции «Гражданского договора» и переформатирует армянскую медиасреду на долгосрочный конфликт с Россией.

Таким образом, появление Зеленского – ключевого союзника Британии в противостоянии с Россией – в Ереване было совершенно неслучайным. Это было мрачное знамение для Армении о том, что и она теперь должна стать интегральной частью британской антироссийской сети, которая выстраивается от Причерноморья до Каспия и далее.

Тигран Баграмян