Хроника пикирующей провокации

92991Минобороны России сформулировало 10 вопросов к Киеву в связи с катастрофой малайзийского «Боинга». Об этом заявил заместитель главы военного ведомства Анатолий Антонов в интервью телеканалу «Россия 24».

Вот как выглядят ключевые вопросы:

– почему украинские авиадиспетчеры разрешили лайнеру лететь над районом боевых действий? – почему допустили отклонение маршрута авиалайнера? – почему Киев не комментирует сообщения якобы испанского авиадиспетчера, работающего на Украине, что сбитый «Боинг» сопровождали два военных украинских самолета? – почему не обнародует информацию по применению зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Бук» в районе боевых действий? – зачем эти системы там развернуты, если у ополченцев нет самолетов? – готовы ли представители вооруженных сил Украины представить международным экспертам документы по учету ракет классов «воздух – воздух» и «земля – воздух» боекомплектов ЗРК?

Последний вопрос Антонов назвал «очень важным», поскольку он «позволит определить, какие системы были использованы против малайзийского «Боинга»». Кроме того, замминистра напомнил о аналогичной катастрофе – российского Ту-154 в 2001 году над Черным морем.

«Тогда все руководство Украины до последней минуты отрицало причастность вооруженных сил страны к этой трагедии. И только после того, как мы представили неопровержимые факты, мы доказали, кто является истинным виновником той трагедии», – отметил Антонов.

Между тем, власти США, не дожидаясь результатов расследования, поспешили заявить, что в нынешней трагедии виновны ополченцы Юго-Востока.

Вечером в пятницу, 18 июля, состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное событиям на Украине. Как заявила постпред США при этой организации Саманта Пауэр, «мы знаем, что системы, имеющиеся у повстанцев, не могут сбить самолет… также повстанцы не могли бы самостоятельно пользоваться комплексами «Бук»: им потребовалась бы помощь специалистов». Другими словами, Пауэр допустила участие российских специалистов в запуске ракеты ЗРК «Бук», которой могли сбить «Боинг».

А чуть позже с заявлением выступил в Белом доме американский президент Барак Обама. По его словам, у США «есть доказательства, что самолет был сбит ракетой «земля-воздух», запущенной из района на территории Украины, контролируемого сепаратистами, которых поддерживает Россия».

Вслед за этим Обама связался по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, и обсудил возможность введения дополнительных санкций против России, если она не примет меры по деэскалации ситуации на Украине. Об этом сообщает Reuters.

«Стороны подчеркнули, что на России лежит прямая обязанность прекратить снабжать сепаратистов на Востоке Украины тяжелым вооружением, и оказывать иную поддержку», – говорится в заявлении.

Вечером 18 июля состоялся еще один знаковый телефонный разговор – вице-президента США Джозефа Байдена с Петром Порошенко. Как сообщает пресс-служба украинского президента, Порошенко выразил благодарность США за последовательную поддержку, в том числе в ходе экстренного заседания Совбеза.

Ответит ли Киев на вопросы РФ, как повлияет трагедия с «Боингом» на ситуацию на Юго-Востоке?

– Киев не мог бесконтрольно использовать боекомплекты ЗРК, и не мог бесконтрольно продавать их за рубеж, – отмечает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. – Это оружие представляет угрозу для гражданской авиации в любой точке планеты, и его оборот подлежит строжайшей отчетности. Но не думаю, что украинская сторона захочет предоставить учетную документацию.

Киев может сослаться на то, что на Юго-Востоке идут боевые действия, и в этих условиях информация о боекомплектах ЗРК является секретной. А может вообще проигнорировать все вопросы. Тем более, изначально, когда «Боинг» еще падал, и никто не знал, что произошло, в Киеве уже объявили: малайзийский лайнер сбили ополченцы.

Показательно, что «опережающую» позицию заняла и Саманта Пауэр. Она утверждает, что без помощи российских специалистов ополченцы не могли сбить «Боинг». Но ведь прежде нужно доказать, что сбили его именно ополченцы, а не украинские военные, верно? А пока есть все основания считать, что «Боинг» сбила именно Украина.ё

«СП»: – Что конкретно на это указывает?

– Место падения «Боинга» указывает на то, что ракета, вероятнее всего, попала в самолет, когда он находился еще над украинской территорией. Другими словами, там, где украинские комплексы «Бук» стопроцентно развернуты.

Кроме того, старт подобной ракеты трудно не заметить – тем более, в регионе густонаселенном. Как раз Донецкая область – это сплошная пригородная агломерация, в ней практически нет пустых пространств, где ополченцы могли бы скрытно развернуть ЗРК и произвести пуск ракеты.

Есть данные, что «Боинг» мог быть сбит ракетой с истребителя – у ополчения, понятно, вообще нет авиации.

Кроме того, подобные пуски легко засекаются средствами разведки, и если бы пуск ракеты на самом деле был произведен с российской территории, или с территории, контролируемой ополчением, данные об этом уже были бы обнародованы. В частности, поэтому я абсолютно уверен: ни Вашингтон, ни Киев подобными доказательствами не располагают.

Есть еще момент: украинские власти начали готовить общественное мнение, что на Юго-Востоке будет сбит самолет, буквально за час до трагедии с «Боингом». Тогда же, за час, внезапно началась истерика в Совете Безопасности ООН по поводу того, что у ополченцев якобы появилось высокоточное оружие. Получается, кое-кто и в Киеве, и в Совбезе точно знал, что ЧП произойдет.

Наконец, дальнейшее освещение событий демонстрирует, что киевские пиарщики также были готовы к падению «Боинга», хотя и действовали непрофессионально. Например, они заявили, что на Украине пойманы корректировщики огня «Буков» из числа ополченцев. Поясню, в чем абсурдность ситуации: траектория стрельбы реактивного снаряда никак не корректируется, ЗРК – это не пушка. Плюс к тому, украинские СМИ сообщили: есть данные, что колонна «Буков» с украинской территории ушла в РФ. Но такую колонну невозможно не заметить: ЗРК – огромная машина, а вся территория конфликта просматривается американскими военными спутниками. Потом, даже если допустить, что ополченцы что-то сбили из «Бука», и решили замести следы, какой смысл им гнать ЗРК за 500 километров по открытой степи, а не взорвать в ближайшей яме?!

Получается, Киев знал, что «Боинг» собьют, и готовился к этому.

«СП»: – Если это была подготовленная провокация, какими были ее реальные цели?

– Думаю, эту провокацию готовили профессионалы, и как минимум согласовывали ее с США. Скорее всего, акция имела сразу несколько целей.

Первую озвучил Порошенко сразу после падения «Боинга» – заявил, что самолет сбили ополченцы, и потому нужно вводить войска НАТО на Украину. Я вот не вижу прямой зависимости: если сбили самолет – нужно вводить войска НАТО. А Порошенко, выходит, видит. Это значит, украинская армия уже не рассчитывает одержать победу на Юго-Востоке, и Порошенко хочет стабилизировать режим с помощью иностранной военной силы.

Вторая цель – внести диссонанс между Россией и Евросоюзом. Известно, что ряд европейских стран фактически отказались поддержать американские санкции против Москвы, а те, кто под давлением Вашингтона пошли на этот шаг, ограничились чисто символическими мерами. Сбитый самолет мог бы подтолкнуть Европу к ужесточению позиций.

Третья цель была заявлена из Вашингтона – требование перемирия на Юго-Востоке на время расследования катастрофы. Как мы знаем, украинские войска попали в несколько котлов, их карательная группировка наполовину уничтожена, и постепенно отступает. Следовательно, украинской армии нужно дать время на перегруппировку и мобилизацию новых ресурсов.

Наконец, четвертая цель – заявить, что на Юго-Востоке действуют чистой воды террористы, которые взяли и уничтожили пассажирский самолет. И тем самым заставить европейское общественное мнение закрыть глаза на методы, которыми Киев ведет войну.

Замечу: любая из этих целей достигается как в комплексе, так и по отдельности.

«СП»: – Провокация удалась или нет?

– Чтобы понять, что удалось, а что нет, нужно прожить еще примерно неделю. Сейчас вокруг «Боинга» все еще идет политическая и дипломатическая борьба. Но уже сегодня можно сказать, что полностью провокация не удалась. Истерика в западных СМИ не началась, западные дипломаты – в целом – ведут себя на диво выдержано, да и заявления официальных лиц достаточно умеренные и далеко не однозначные. Это, безусловно, позитивный момент.

Через неделю, думаю, падение «Боинга» как информационный повод отойдет на задний план, а стороны выложат на стол основные карты. Скорее всего, будет достигнут политический компромисс. Даже если у России есть неопровержимые доказательства, что «Боинг» сбила Украина при поддержке США, их не станут предъявлять «в лоб». Как минимум – вынесут участие Штатов за скобки, чтобы не терять потенциального партнера РФ. В целом, скорее всего, трагедию с «Боингом» будут постепенно заминать…

– Киев действительно должен многое объяснить, но не спешит это делать, – считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Скажем, записи переговоров украинских диспетчеров с «Боингом» изъяты СБУ, и допуск к ним закрыт для всех, в том числе для международных следователей. Все это очень напоминает провокацию с корейским «Боингом» 1983 года, разработанную и осуществленную американцами. Ее, напомню, затевали, чтобы переломить мировое общественное мнение и представить СССР империей зла.

Правда, сейчас уровень исполнителей в США уже не тот: в Америке происходит деградация управленческого звена, что наглядно видно на примере спикера Госдепартамента Джен Псаки. Эта деградация сказывается и на уровне исполнения провокационных актов: в истории с малазийским «Боингом» «уши» торчат отовсюду.

Неслучайно даже Барак Обама воздержался от прямых обвинений в адрес России, и сказал только, что ракета пущена с территории, контролируемой ополченцами. Непонятно, что он имел в виду: Луганская и Донецкая области полностью ополчением не контролируются, те же аэропорты, например, находятся в руках украинских военных.

Словом, для меня очевидно: сбитый «Боинг» – провокация, направленная на дискредитацию России, которая пошла немного не так, как планировалось.

«СП»: – Эта провокация окажет влияние на ход боевых действий на Юго-Востоке?

– Она уже оказала негативное воздействие на положение ополченцев: они сейчас опасаются использовать ПЗРК, чтобы их дополнительно в чем-либо не обвинили. В результате, украинская авиация господствует в воздухе, и безнаказанно бомбит позиции ополчения. Киевские части, кроме того, перешли в наступление в районе Луганска, и перерезали дорогу между Луганском и Донецком.

Другими словами, Киев по полной программе использовал информационный фон, вызванный провокацией с «Боингом». До этого момента ситуация на Юго-Востоке для киевской хунты была критической, а сейчас баланс сил восстанавливается…

"Центр военно-политических исследований"