Узбекистан: США экспортируют нестабильность из Афганистана в Центральную Азию

Фото: osnmedia

Военно-техническое сотрудничество Ташкента с Москвой безальтернативно

5 июля 2021 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев подписал закон «О свободе совести и религиозных организациях», отменяющий ряд формальных положений. Среди них, например – требование не зарегистрированным в качестве священнослужителей, появляться на публике в соответствующей одежде. Также номинально упрощается процесс регистрации религиозных организаций и мест отправления культа. При этом государственные учреждения по-прежнему вправе требовать соблюдения некоторого дресс-кода; сохранились и достаточно жёсткие правила в отношении религиозного образования. В частности, «не допускается включение религиозных дисциплин (за исключением религиозных образовательных учреждений) в учебные программы системы образования».

Некоторые наблюдатели, пусть и косвенно, связали принятие нового закона, с развитием событий в соседнем Афганистане, где запрещённое в России движение «Талибан» одерживает новые успехи, в том числе – на севере страны. После падения в июне Балха неспокойно в пригородах Мазари-Шарифа, до поры до времени считавшегося наиболее безопасным местом в Афганистане. В частности, в городе прекратили работу консульства России, Ирана, Турции и ряда других стран. По данным западных источников, наступательные действия «учеников медресе» (1) вынуждает правительство Ашрафа Гани в Кабуле в рамках программы «Национальная мобилизация» вооружать добровольцев и усиливать местные ополчения, что чревато обострением и без того укоренённых этноконфессиональных противоречий. Кроме того, как подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров, в результате пробуксовки в политическом процессе в Афганистане образуются ниши, куда втягиваются боевики запрещённого в России «Исламского государства».

Учитывая эти и иные обстоятельства (в частности, наличие на севере Афганистана крупной узбекской общины, неформальным лидером которой считается Абдул-Рашид Дустум), Узбекистан предпринимает максимум возможного для сохранения региональной стабильности. Официальный Ташкент будет приветствовать участие России в новой консультативной площадке «Узбекистан – США – Афганистан – Пакистан», заявил в ходе международной конференции высокого уровня «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев. Выступая на мероприятии, Президент Шавкат Мирзиёев заявил о необходимости ускорения проекта строительства железной дороги по линии Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар, однако перманентные боевые действия могут поставить под вопрос как этот, так и иные инфраструктурные проекты.

Столкновения между силами движения «Талибан» и правительственными войсками в Афганистане являются внутренним делом страны, подчеркнул ранее пресс-секретарь президента Узбекистана Шерзод Асадов: «Мы сторонники того, чтобы не вмешиваться в это». С 3 июля 2021 года афганско-узбекскую границу пересекли 150 человек, которые в соответствии с международным законодательством возвращены на родину. Отмечаемые российскими наблюдателями «доброжелательный нейтралитет и политкорректные "реверансы" Ташкента в отношении будущей новой власти в Афганистане» в этой связи вполне естественны и логичны. Ведь едва ли кто-то стремится иметь «за речкой» враждебного соседа, проблемы которого вчерашние оккупанты явным образом «экспортировать» к северу от Аму-Дарьи и Пянджа…

Так, несколько дней назад, после (более похожего на бегство) выхода с крупнейшей базы Баграм администрация Байдена обратилась к Казахстану, Таджикистану и Узбекистану с просьбой принять у себя около 9 тысяч афганцев, помогавших американцам в ходе операции «Несокрушимая свобода», а теперь оставшихся «бесхозными», наподобие коллаборантов Южного Вьетнама к 1975 году. Первого июля госсекретарь Энтони Блинкен встретился с министрами иностранных дел Узбекистана и Таджикистана, поблагодарив, в частности, Абдулазиза Камилова «за неизменную поддержку Узбекистаном справедливого и прочного мирного урегулирования в Афганистане». Встретился А. Камилов и с главой Пентагона Ллойдом Остином с целью обсуждения вопросов двусторонней «стратегической безопасности» и ситуации в регионе.

В этой связи, агентство Bloomberg сообщает, что предполагаемое соглашение о временном размещении в трёх странах Центральной Азии нескольких тысяч афганцев станет лишь частью более широкой сделки по налаживанию дальнейшего сотрудничества с Казахстаном, Узбекистаном и Таджикистаном. Стремясь не упустить своего, американцы стремятся заполучить возможность проводить разведывательные, наблюдательские и рекогносцировочные мероприятия с территорий этих стран. Нетрудно заметить, что речь идёт фактически об организации военных баз, на что обратил внимание и Сергей Лавров: «Я не думаю, что интересам безопасности в этом регионе отвечало бы появление новых американских военных объектов в Центральной Азии». За 20 лет своего присутствия в Афганистане американцы обещали установить демократию, но не установили, вознамерившись поспешно покинуть страну. Белый Дом обратился к странам Средней Азии и Пакистану с просьбой оставить часть своих войск у них на территории для нанесения ударов по Афганистану, однако получил отказ. «Скорее всего речь идёт о желании просто обеспечить своё военное присутствие в Центральной Азии и тем самым оказывать влияние на обстановку в этом регионе», – предположил глава российской дипломатии.

Деструктивная линия некоторых внешних игроков ещё больше актуализирует тему военно-технического сотрудничества между Россией и Узбекистаном, армия которого считается наиболее сильной в регионе. Так,  12 июля российские инструкторы с сирийским боевым опытом завершили на полигонах Термез и Сазаган (Сурхандарьинская и Самаркандская области) подготовку более трёхсот 300 военнослужащих Вооружённых Сил Республики Узбекистан. Ежегодно наши страны проводят более 70 совместных мероприятий в рамках оперативной и боевой подготовки войск. Только в летнем периоде обучения (2021 года) на территории России, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана состоится 9 совместных учений. И хотя в Ташкенте вопрос возвращения в ОДКБ не рассматривают, не исключено, что логика событий поставит в повестку дня вопрос о более тесной координации в сфере безопасности. В конце апреля министры обороны России и Узбекистана впервые подписали Программу стратегического партнерства в военной области на 2021-2025 годы, реализация которой позволит вывести военное и военно-техническое сотрудничество двух стран на новый уровень.

В заключение отметим, что никто в регионе не стремится становиться заложником американских авантюр, подставляясь под ответный удар, да и с точки зрения внутриполитической стабильности прямое либо опосредованное военное присутствие США, не создавая особых преимуществ, порождает множество проблем. Достаточно вспомнить трагические события в 2005 года в Андижане, приведшие к закрытию американской базы в Ханабаде по требованию официального Ташкента. Как представляется, сегодня, по прошествии более 15 лет, возвращение к практике американского военного присутствия в Центральной Азии на фоне резко усилившегося геополитического противоборства, чревато куда более серьёзными последствиями.

Андрей Арешев, по материалам: ИнфоШОС

Примечание

(1) Традиционно считается, что они представляют пуштунское большинство Афганистана, хотя, по некоторым данным, в отличие от периода 1996-2001 гг., сегодня среди талибов немало и местных таджиков, узбеков, представителей иных этнических меньшинств.