Эритрея: независимая позиция в ООН и перспективы сотрудничества с Россией

Эритрея, расположенная на побережье южной акватории Красного моря (117,6 тыс. кв. км), с 2014 года постоянно голосует в ООН против антироссийских резолюций. 24 марта 2022 г. делегация этой африканской страны в ООН – наряду с самой РФ, Белоруссии, Сирии и КНДР – снова проголосовала против очередной «проукраинской» резолюции, подготовленной странами НАТО.

Эритрейцы также поддерживали российские предложения (2015 – 2021 гг.) обсудить на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН политическую и гуманитарную ситуацию в ДНР и ЛНР, но эти предложения, как известно, отвергались Западом. Поддерживают эритрейцы и позицию Москвы в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Как известно, результатом британского присутствия стало широкое распространение в Эритрее английского языка, что предполагает особую восприимчивость общества и правящих элит к оголтелой пропаганде Запада в поддержку марионеточного киевского режима. Но даже в столь непростой ситуации российское посольство смогло донести объективную информацию, подобрав верные слова для руководителей и жителей страны. Однако взвешенная позиция в международных организациях страны на Африканском Роге обусловлена и иными обстоятельствами.

Напомним, в 1950 г. бывшая итальянская колония (в 1881-1944 гг.) Эритрея решением Генассамблеи ООН (резолюция N 390A (V) от 2 декабря 1950 года) была объявлена частью Эфиопии, с 1952 года на правах федерации. Император Хайле Селассие соответствующий указ подписал 31 марта 1952 г. – это решение было реализовано с 15 сентября 1952 года. В тот период советская дипломатия выступала за независимость Эритреи, о чем свидетельствует, например, первая и единственная в СССР брошюра «Эритрея» (М., Географиздат, 1952 г.). В этой работе указывалось, что «...англо-американские империалисты стремятся подчинить своим интересам Эфиопию, полагая, что передача этой стране Эритреи – без учёта мнения её населения – будет гарантировать подчинение Эфиопии Вашингтону и Лондону. И позволит создать военные, по сути оккупационные базы НАТО на эритрейском побережье Красного моря».

Советская брошюра об Эритрее (1952 г.)

Таким образом, граждане Эритреи о позиции СССР в те годы не забыли. До «итальянского» периода приморская страна находилась в составе Абиссинии (Эфиопии). Воссоединению способствовала также традиционная этнокультурная и культурная близость Эритреи с сопредельными эфиопскими провинциями. Однако в 1962 году власти Аддис-Абебы, упразднив федерацию, перешли к дискриминационной политике в отношении экономических и политических прав эритрейцев. Это не могло не привести к массовым протестам, вылившимся с 1964 г. в вооруженную борьбу за независимость, которую к концу 1960-х годов возглавил Народный фронт освобождения Эритреи (НФОЭ), поддерживавшийся Саудовской Аравией, США, Италией, а с середины 1970-х – также и Китаем (1). Борьба за выход из федеративного государства с Эфиопией унесла около 70 тыс. жизней: Эфиопия стремилась получить выход к Красному морю и настаивала на передаче Эритреи под свой контроль. Аддис-Абебу поддерживали США, рассчитывавшие после присоединения Эритреи к Эфиопии создать на ее территории военную базу. В середине 1960-х годов военная авиабаза даже появилась вблизи Асмэры, однако сменившийся в сторону местных сепаратистов американских геополитический «маятник» придал импульс политико-экономическому сближению Эфиопии с СССР. Москва поддержала требования Хайле Селассие упразднить эту базу, и в результате, президент США Никсон 10 августа 1973 года предписал её эвакуировать, что бы было сделано к октябрю 1973 г.

Х. Селассие подписывает указ о федеративном статусе Эритреи в составе Эфиопии (31 марта 1952 г.), что не спасло страну от проблем и в конечном итоге – от распада

НФОЭ вёл вооруженную борьбу как с императором Хайле Селассие, так и с сместившим его в 1975 году в результате военного переворота псевдо-«просоветским» режимом. Характерно и то, что НФОЭ отказался от сотрудничества с режимом М.С. Барре в период сомалийско-эфиопской войны 1977-78 гг. Выступив против претензий Сомали на юго-восточный регион Эфиопии (Огаден) повстанцы заявляли, что «борьба за независимость Эритреи не означает потворствования территориальным претензиям других стран к Эфиопии».

К весне 1991 г. НФОЭ установил контроль над основной территорией страны, а 24 мая 1993 года её независимость стала фактором международно-правовой реальности. По результатам проводившегося под контролем ООН референдума за самостоятельный статус проголосовало почти 100 процентов избирателей. Напряжённость между Эритреей и Эфиопией сохраняется и по сей день, сопровождаясь приграничными конфликтами, периодическим понижением дипломатических отношений, спорами за доступ к морским портам и т.д. В этот период западные страны неоднократно пытались обвинить Эритрею в создании угроз международной безопасности. В декабре 2011 г. Россия воздержалась при голосовании в Совете Безопасности ООН о санкционной резолюции в отношении Эритреи с необоснованными обвинениями в причастности к якобы планировавшемуся теракту в Аддис-Абебе на период проходившего там в январе того же года саммита Африканского Союза. После подписания соглашения с Эфиопией большинство ограничений вроде бы были сняты, однако ненадолго – новые санкции последовали уже под предлогом разжигавшейся самим же Западом «тыграйской войны»…

Дипломатические отношения РФ с Эритреей были установлены 24 мая 1993 года. В 1998, 2000, 2003, 2008 и 2019 гг. силами МЧС РФ в Эритрею доставлялась российская и белорусская гуманитарная помощь (продовольствие, медикаменты, текстиль). Для пояснения эритрейской позиции отметим и то, что российская нефть поступает на переработку в Асабский припортовый НПЗ (на востоке страны), построенный с советской помощью ещё в конце 1960-х годов. Данное предприятия – и поныне единственный на Африканском Роге, продукция направляется почти во все страны Восточной Африки, включая, например, Мадагаскар. О независимой позиции Эритреи и в отношении Крыма свидетельствует заявление С. Лаврова в ходе его встречи 31 августа 2014 г. в Сочи с эритрейским коллегой Османом Салехом: «...Мы ценим, что в июне 2014 года вы, господин министр, первым из высокопоставленных зарубежных представителей посетили Крым после воссоединения полуострова с Россией. С тех пор связи Эритреи с Крымом весьма активно развиваются. Мы хотели бы вас поблагодарить за тесную координацию наших подходов в ООН и на других международных площадках, где мы выступаем с единых или очень близких позиций. Мы дорожим традициями дружбы, которые встречают активную поддержку со стороны народов наших стран, и заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества».

После 2016 года в зарубежных источниках можно было найти информацию о поставках в Эритрею зерновых и муки из Крыма. При этом обоюдная торговля фактически «символическая». В 2021 г. российский экспорт в Эритрею составил около 8,2 млн. долл.: почти 75% пришлось на поставки зерновой продукции. Эритрейский же экспорт в РФ составил только 135 тыс. долл., в котором 90% – поставки текстильной продукции. Между тем, Эритрея – с 2011 г. фигурирует в числе примерно 30 развивающихся стран, экспортная продукция которых не подлежит ввозным пошлинам в РФ и в ЕАЭС. Государство располагает значительными запасами минеральных ресурсов, кроме того, Красное море является источником промыслов и туризма. Географическая близость к туристическим центрами Африки, Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья в перспективе сделает страну и её богатый её культурный этнографический и культурный потенциал более узнаваемыми в мире (1)

Пока же инвестиционное сотрудничество с Эритреей затруднительно по причине традиционной политики властей африканской страны по недопущению к работе в стране предприятий с исключительно иностранным капиталом. Как отмечено Консульским информационным порталом МИДа РФ (2021 г.), «Эритрея – закрытая в экономическом смысле страна. Любой инвестиционный проект с иностранным участием требует в этой стране многоступенчатого согласования и одобрения на самом высоком уровне. Регистрация иностранных компаний может осуществляться только с участием в их руководстве / правлении эритрейских граждан».

Открытие памятника Пушкину в Асмэре, с участием руководства Эритреи и посольства РФ (2009 г.)

…В 2009 году в центре Асмэры открыт памятник А.С. Пушкину архитектора Н.Н. Кузнецова-Муромского. Памятник установлен на площади Пушкина: так она называется с 2005 г. Эритрея, наряду с Эфиопией, считает себя родиной предков поэта. Произведения Пушкина с 2009 года в обязательной учебной программе средних школ и гуманитарных вузов Эритреи. Можно выразить надежду, что взвешенная позиция государства на побережье Красного моря в ООН станет прологом к активизации сотрудничества с Россией по самым разным направлениям.

Алексей Чичкин

Примечания

(1) Ранее порты Массауа и Асаб использовались США и НАТО для операций в Сомали, а также в Северном и Южном Йемене. Кроме того, вблизи о-вов Дахлак (невдалеке от порта Массауа) несколько американских компаний заполучили с 1993 г. концессии на доразведку и добычу нефти – но ни то, ни другое пока не началось.
(2) Ийоб У. Оценка туристско-рекреационного потенциала Республики Эритрея / В сборнике: Актуальные проблемы развития сферы услуг.... Санкт-Петербург, 2018.