Турция наращивает военно-техническое сотрудничество с киевским режимом

Установки M270 MLRS на параде в Анкаре

Беспилотники, средства ПВО, оперативно-тактические комплексы…

Согласно данным Ассамблеи турецких экспортеров на начало апреля, поставки продукции военного назначения на Украину в первом квартале 2022 года резко возросли (59,8 млн. долл. против 1,9 млн. долл. за аналогичный период 2021 года), причем большинство продаж пришлось на месяц перед началом специальной военной операции 24 февраля.

Среди номенклатуры поставляемых вооружений – ударные беспилотники Bayraktar TB2 (в ходе визита Эрдогана в Киев в начале февраля было подписано соглашение о создании завода по их производству), корветы класса MILGEM, системы связи и целеуказания. На момент начала боевых действий в арсенале ВСУ имелось по крайней мере 20 «Байрактаров» (по мнению некоторых экспертов – 26 или 32). Одной из возможных причин резкого роста экспорта могли стать дополнительные заказы Киева на эти и другие вооружения, поток которого продолжает идти полным ходом. Частые рейсы между Турцией и Польшей последних двух месяцев свидетельствуют о хорошо отлаженном «военном экспрессе».

По данным Министерства обороны России, количество уничтоженных турецких дронов уже намного больше, что может свидетельствовать о тяжёлых репутационных потерях семейного бизнеса Эрдогана, производственных возможностей которого может не хватать для удовлетворения растущих потребностей киевского режима. Как пишет Telegram-канал Readovka, «дабы исправить эту ситуацию турецкие БПЛА перестали использоваться на направлении основных сражений спецоперации и были переброшены на аэродром в Одессу, для нанесения ударов по российской базе на острове Змеиный», в расчёте на то, что на данном участке прикрытие силами ПВО значительно слабее. Ответом на попытку вывести из строя один из малых десантных катеров ВМФ России стал удар крылатыми ракетами Х-101 по аэродрому Школьный в Одессе, «где, как сообщается, была в том числе уничтожена и стоянка тех самых «Байрактаров». Всё идёт к тому, что на Украине «Байрактары» становятся одноразовыми беспилотниками, и скоро мощностей по их производству попросту не хватит для оперативного восполнения утраченных самолётов».

Некоторое время назад в апреле, в СМИ появился подготовленный заместителем главы миссии Украины в Брюсселе некоей Ефремовой список срочно необходимых Киеву вооружений и военной техники, адресованный дипломатической службе и генеральному директору Военного штаба ЕС. Содержание бумаги не оставляет сомнений в том, что режим Зеленского требовал от Брюсселя турецкое оружие на миллиарды долларов. Как пишет Middle East Eye, в «первом приоритетном списке военной техники», Киев запросил несколько турецких систем ПВО, включая 8 самоходных зенитных установок Korkut  и 80 000 снарядов к ним. А ещё – передовые комплексы противовоздушной обороны, в том числе 8 батарей зенитных ракетных комплексов средней дальности HISAR-O и 720 соответствующих ракет, очередные 3 БПЛА Bayraktar TB2, 5 мобильных наземных терминалов передачи данных Bayraktar drone, 4 наземные станции управления 5 портативных наземных станций управления Bayraktar drone. Среди боеприпасов, используемых «Байркатарами» – многофункциональные ракеты 500 MAM-S и ракеты 500 MAM-L.

По словам эксперта по оборонной промышленности Юсуфа Агбаба, несмотря на то, что в целом Анкара способна удовлетворить предъявляемые ей запросы, «некоторые из требований нереалистичны, такие как 720 ракет HISAR-O, поскольку даже в арсенале турецких военных нет такого количества боеприпасов».

В списке второстепенных приоритетов – системы радиоэлектронной борьбы, включая 6 единиц системы подавления высоких/ультравысоких частот MILKAR-3A3 и 14 единиц системы подавления MILKAR-4A2, ибо якобы «турецкие системы постановки помех в сочетании с вооруженными беспилотниками доказали свою эффективность против российского оружия в Сирии, Нагорном Карабахе и Ливии». Ещё Киев просит у Брюсселя 10 модулей радиоэлектронной борьбы Bayraktar, а также 5 ударных беспилотников Anka-S.

Всё это тянет на сотни миллионов долларов, а 8 единиц системы ПВО HISAR с ракетами будут стоить более 1 млрд. долларов. «Похоже, у Украины были планы создать многоуровневый зонтик противовоздушной обороны, поскольку она стремилась организовать вооруженные наступательные действия беспилотников против российских целей, поддерживаемых возможностями радиоэлектронной борьбы. Эта турецкая концепция зарекомендовала себя в Сирии и Карабахе и может быть действительно эффективной против русских на Донбассе», – полагает Ю. Агбаба, сомневающийся в возможности поставки Киеву чувствительных технологий, таких, как электронные средства подавления.

Организация канала поставки на Украину турецкого оружия на деньги Запада выводило бы Анкару из-под частичного западного эмбарго, способствовало бы дальнейшей нормализации её отношений с Вашингтоном и Брюсселем, а также обеспечивало дополнительный коммерческий «навар». Кроме того, по утверждению турецких источников MEY, Киев отдельно представил список запросов на вооружения и военную технику напрямую Турции. Несмотря на атмосферу секретности, можно предположить, что речь идёт о попытках заполучить из арсеналов турецкой армии американские пусковые установки M142 HIMARS и M270 MLRS, способные действовать как реактивные системы залпового огня, так и тактические ракетные комплексы (ОТРК) с дальностью действия до 300 км. Путём установки унифицированных контейнеров с различными боеприпасами, на ближних расстояниях системы могут быть задействованы в качестве аналогов «Града» и «Торнадо», в то время как на более дальних – в качестве аналога «Точки-У». «Обе системы могут стрелять неуправляемыми ракетами на расстояние до 45 км, высокоточными ракетами М30 и М31 на дальность до 70 км, а главное – баллистическими тактическими ракетами на расстоянии до 300 км», – говорится в одном из военных изданий. В настоящее время установки M270 MLRS находятся на вооружении 16 стран, среди которых, разумеется, и Турция (по состоянию на 2016 год – 12 единиц).

Ещё одна система, передача которой ВСУ способна создать проблемы – оперативно-тактический ракетный комплекс MGM-140 ATACMS производства американской компании Lockheed Martin с баллистической ракетой малой дальности и ракетами по классификации Пентагона MGM-140, MGM-164 и MGM-168. По крайней мере, по состоянию на 2010 год у турок было 12 пусковых установок и 120 ракет.

Недавно секретарь СНБО Украины некто Данилов пообещал атаковать ракетами Крымский мост, что означало бы качественно новый этап агрессии против России с вовлечением внешних сил. По имеющимся данным, в настоящее время Генеральным Штабом турецкой армии рассматривается документ о передаче ВСУ вышеупомянутых систем M270 MLRS и MGM-140 ATACMS, дальность применения которых будет представлять угрозу гражданским объектам на территории России. Известно также об отсутствии единства по данному вопросу среди высокопоставленных турецких военных. Как представляется, неадекватное решение, способное вывести ситуацию в Черноморском регионе на принципиально новый уровень эскалации, способно обернуться для Турции весьма серьёзными последствиями. И в любом случае, военная помощь Анкары киевскому режиму, способная принять ещё более разнообразные формы и органично вписывающаяся в логику турецко-американского сближения последних месяцев, нуждается в тщательном мониторинге с последующим уничтожением как транспортных колонн с военной помощью, так и коммуникационных путей.

Дмитрий Нефёдов