<strong>Грозит ли Украине снарядный голод?</strong>

Ни для кого уже не секрет, что у США и их союзников заканчивается оружие для отправки на Украину. Об этом шла речь еще в сентябре 2022 года на совещании, которое провел генсек НАТО Йенс Столтенберг с директорами по вооружениями альянса.

Военные аналитики НАТО указали на коренную проблему: в мирное время западные страны производили оружие в гораздо меньших объемах, правительства предпочитали сокращать очень дорогое военное производство и производить оружие только по мере необходимости. Ряд вооружений, запасы которого заканчиваются, больше не производится, для их производства требуются высококвалифицированная рабочая сила и опыт – то, чего не хватает не только в военно-промышленном комплексе США, но и оборонной промышленности европейских стран.

США являются крупнейшим поставщиком военной помощи Украине, предоставив ей на сегодняшний день вооружений и военной техники на 15,2 млрд. долл. с тех пор, как Россия начала СВО.

Боеприпасы для орудий советской эпохи, которые стреляют снарядами диаметром 152 миллиметра, вскоре после начала СВО вскоре на Украине закончились, поэтому гаубицы, стреляющие 155-миллиметровыми снарядами, стали одним из самых важных видов оружия Украины.

В американском военпроме в мирное время нормальный уровень производства артиллерийских выстрелов для 155-миллиметровой гаубицы – тяжёлого артиллерийского орудия большой дальности, которое в настоящее время используется на полях сражений на Украине – составляет около 30 тысяч выстрелов в год. ВСУ тратят такое количество снарядов примерно за две недели. Об этом сообщил CNBC Дейв Дес Рошес, старший научный сотрудник Университета национальной обороны США: «Я очень обеспокоен. Если у нас не будет нового производства, на наращивание которого уходят месяцы, у нас не будет возможности снабжать украинцев».

Европа тоже на поистратилась. «Военные запасы большинства европейских стран-членов НАТО были, я бы не сказал, исчерпаны, но истощены в значительной степени, потому что мы обеспечиваем украинцев большим потенциалом», – заявил в сентябре верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Выступая на Генеральной Ассамблее ООН, Столтенберг заявил, что членам НАТО необходимо реинвестировать в свои промышленные базы в оборонном секторе. «Сейчас мы работаем с промышленностью над увеличением производства оружия и боеприпасов», – сказал он в интервью The New York Times, добавив, что странам НАТО необходимо поощрять производителей оружия расширять свои мощности в долгосрочной перспективе, размещая больше заказов на оружие. Но наращивание оборонного производства – дело непростое и быстрое.

«У США практически закончились 155-мм гаубицы для передачи Украине; чтобы отправить еще больше, пришлось бы использовать свои собственные запасы, зарезервированные для военных подразделений США, которые используют их для обучения и боевой готовности. Но это недопустимо для Пентагона, говорят военные аналитики», – пишет CNBC. Это означает, что гаубицы, зарезервированные для собственных военных операций США, режиму Зеленского вряд ли отправят.

«Нам нужно перевести нашу оборонно-промышленную базу на военные рельсы. И я не вижу ни малейших признаков, что это происходит», – отмечает Дэйв Дес Рошес.

«Есть ряд систем, которые Министерство обороны не желает больше отправлять Украине», – указывает Марк Кансиан, полковник морской пехоты США в отставке и старший советник Центра стратегических и международных исследований.

По мнению Кансиана, Соединённым Штатам необходимо поддерживать запасы для их применения на других возможных театрах военных действий.

«Для украинских вооруженных сил это означает, что часть их наиболее важного боевого оборудования, такого как 155-мм гаубица, должна быть заменена более старым и менее эффективным вооружением, таким как 105-мм гаубица, которая имеет меньшую полезную нагрузку и меньшую дальность действия. И это проблема для украинцев, потому что в этой войне дальность действия имеет решающее значение, – продолжает Дес Рошес. – Это артиллерийская война».

Противотанковые комплексы Javelin производства Raytheon и Lockheed Martin сыграли немаловажную роль для ВСУ в борьбе с российскими танками. Но их сегодняшнее производство в США весьма низкое, около 800 штук в год, и, по данным CSIS, Вашингтон уже отправил в Украину около 8500 штук – объём производства более чем за десятилетия.

Аналогичным образом обстоят дела и с другими системами оружия, включая «Стингеры» и «Хаймарсы».

В мае президент Байден посетил завод по выпуску Javelin в Алабаме. Он заявил: «Соединённые Штаты и наши союзники смогут пополнить наши собственные запасы оружия, чтобы заменить то, что мы отправили Украине». Но, добавил он, «этот бой не будет дешёвым». Пентагон заказал новые «Джавелины» на сотни миллионов долларов, но на их наращивание требуется время – многочисленные поставщики, поставляющие химикаты и компьютерные чипы для каждой ракеты, не могут достаточно ускориться. И найм, проверка и обучение людей для создания технологии также требует времени. По словам Канциана, США может потребоваться от одного до четырех лет, чтобы значительно увеличить общее производство оружия.

Тем временем Киев собирается поискать поставщиков в других местах – например, в Южной Корее, которая имеет внушительный оружейный сектор и в августе подписала договор о продаже Польше танков и гаубиц на сумму 5,7 миллиарда долларов. Украинским силам также придется работать с заменой оружия, которое зачастую менее оптимально. Джек Уотлинг, эксперт по наземным боевым действиям из Королевского института объединенных вооружений в Лондоне, считает, что у Украины все еще есть достаточно возможностей для снабжения себя многими видами оружия, в которых она нуждается. «Есть достаточно времени, чтобы решить эту проблему, прежде чем она станет критической с точки зрения наращивания производства», – утверждает Уотлинг, отмечая, что Киев может получать определенные боеприпасы из стран, которые не нуждаются в них немедленно или чьи запасы подходят к концу: «Таким образом, мы можем продолжать поставлять Украине, но есть момент, когда, особенно в отношении определенных критических натур, украинцам нужно будет быть осторожными в отношении своих расходов и того, где они расставляют приоритеты в отношении этих боеприпасов, потому что нет бесконечный запас».

В ходе СВО российская артиллерия выстреливает от 40 до 60 тысяч снарядов различных калибров в «жаркие» дни, во время «затишья» – порядка 24 тысяч. Иными словами, за сутки в ВС РФ выпускают по 50-60 гружённых доверху снарядами железнодорожных вагонов.

ВСУ в сутки выпускают от 6 до 10 тысяч снарядов: в месяц это получается не менее 200 тысяч снарядов. С начала специальной военной операции США отправили на берега Днепра около миллиона артиллерийских снарядов. То есть примерно на три месяца боев высокой интенсивности. 

Пентагон направил на Украину 142 гаубицы M777, чего достаточно для оснащения примерно восьми батальонов. «По словам представителей министерства обороны США, треть из примерно 350 гаубиц западного производства, переданных Киеву, выведена из строя»,пишет The New York Times.

Сейчас в НАТО принято решение поставлять Украине вместо 155-мм орудий 105-мм гаубицы.

Справка: 105-мм лёгкая буксируемая гаубица M102 (M102 105mm Lightweight Towed Howitzer) – американское лёгкое буксируемое орудие, предназначенное для поддержки пехоты, десантных войск и штурмовых групп. Эта гаубица была разработана на замену 105-мм гаубицы M101A1 времён Второй мировой войны, в 1964 году она была принята на вооружение и в 1966 году начала поступать в войска. В настоящее время вместо гаубицы M102 на вооружении американской армии стоит 105-мм гаубица M119A1. Гаубица М102 остаётся на вооружении примерно 50 % пехотных частей и подразделений Национальной гвардии США. Дальность стрельбы обеих гаубиц не превышает 12 км. Следовательно, артиллерийским расчетам ВСУ придется почти вплотную приближаться к линии боевого соприкосновения. Таким образом, ВС РФ будут иметь серьезное преимущество в ходе контрбатарейной борьбы.

Нужно учесть, что американская корпорация Boeing сейчас лоббирует поставки Украине своих ракет GLSDB или комплектующих для их сборки. Указанные ракеты представляют собой малогабаритную авиационную бомбу GBU-39B SDB на ускорителе в виде неуправляемого реактивного снаряда М26. Задача ускорителя – вывод боеприпаса в верхнюю точку траектории, где тот отделяется и планирует на цель, корректируя полет с помощью GPS. Дальность действия этой ракеты более 150 км.

О возможной поставке ракет GLSDB на Украину 28 ноября сообщило агентство Reuters. По своим каналам ему удалось добыть документы одной из организаций, имеющих отношение к составлению подобных планов.

Утверждается, что недавно компания Boeing предложила Пентагону наладить производство боеприпасов GLSDB и начать их поставку киевскому режиму.

Хотя ракеты GLSDB ещё только проходят испытания и не поступили в серийное производство, производитель полагает, что может наладить их выпуск в кратчайшие сроки. Теоретически первые серийные ракеты сойдут с конвейера уже весной 2023 года. Киевский режима сможет стать первым получателем такого оружия, опередив даже сами США.

Все эти новости свидетельствуют, что союзники по НАТО прилагают все усилия для обеспечения военной победы Украины. Основной упор сделан на увеличение выпуска артиллерийских снарядов, а также возможную поставку Киеву новейших дальнобойных ракетных систем, которые могут значительно расширить возможности ВСУ.

…Относительно возможной активизации ВСУ в ходе предстоящей зимней кампании высказываются различные мнения и оценки. Так, предполагаемые планы атаки на запорожском направлении с выходом на Мелитополь и на Крым, должны предваряться массированными ударами по российским тылам, о чём может свидетельствовать, в частности, недавняя артиллерийская атаки пригорода Мелитополя. Надо полагать, у российской стороны имеются ответы на вероятные вызовы.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук