Импортные танки потоком идут на Украину

На фоне заявления Киева, что 2023 год будет годом наступления украинской армии, США и их союзники спешат обеспечить режим Зеленского мощным вооружением.

После переговоров советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана  с советником премьер-министра Италии Франческо Тало Рим согласился поставить ВСУ системы ПВО SAMP-T французско-итальянского производства. Киев выпрашивал у итальянцев системы ПВО ещё с октября прошлого года, и вот дело пошло.

Германия готова передать Украине в первом квартале текущего года 40 БМП "Мардер". Пресс-секретарь немецкого правительства Штеффен Хебештрайт (Steffen Hebestreit) указал, что на обучение украинских экипажей потребуется два месяца, оно будет проходить в Германии. Первая партия немецкого оружия в этом году уже прибыла на Украину. Это 20 70-мм мобильных РСЗО APKWS, две ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer-2, семь гусеничных машин, семь БТР, 12 грузовиков, восемь БПЛА, 63 пикапа, 13 тягачей Oshkosh и датчики обнаружения воздушных целей. Дополнительно Берлин передаст Польше и Украине РСЗО "Патриот" производства США. 

РСЗО APKWS предназначены для борьбы с российскими БПЛА "Орлан" и "Ланцет" и лёгкой бронетехникой. По словам разработчиков, РСЗО обладают 100%-ной результативностью. 

Обсуждается также вопрос передачи Киеву семи немецких комплексов "Гепард" в дополнение к 13, которые уже стоят на вооружении ВСУ. "Гепарды" используются для борьбы с воздушными целями, но большая часть боеприпасов к ним производит Швейцария. Швейцарцы, ссылаясь на нейтралитет, запретили Германии передавать швейцарские боеприпасы Украине. 

Польша готова отдать Киеву танки "Леопард" германского производства. "У Польши 240 "Леопардов", этого хватит на формирование двух танковых бригад, и она планирует передать их все. Как быстро это произойдёт, зависит от того, как быстро Польша получил взамен танки, заказанные у Южной Кореи и США. Вопрос не в том, передаст ли, а в том, когда передаст", - сообщил директор Польского института международных отношений Славомир Дембский.

Варшава готова поделиться с Зеленским танками даже в ущерб собственной безопасности. Польша запустила программу модернизации "Леопардов", но из 142 танков модернизацию прошли всего 34. Программа модернизации будет выполнена не ранее 2028 г., жалуются военные чиновники. 

Польша купила у французской компании Airbus два шпионских космических спутника. Запуск спутников будет осуществляться из Французской Гвианы, собранная ими разведывательная информация через французские системы будет передаваться польским специалистам. Наверняка Польша поделится разведданными с Киевом. 

Американское издание The Wall Street Journal цитирует неназванного правительственного чиновника из Чехии, задействованного в оказании военной помощи Зеленскому: "Они готовы отдать хоть что-то, лишь бы помочь Украине".

С началом 2023 г. США выделили Зеленскому рекордный пакет военной помощи объёмом $3,75 млрд, в который вошли БМП "Брэдли" и противовоздушные ракеты See Sparrow. На вооружении американской армии стоят 2,4 тыс. "Брэдли" возрастом около сорока лет. Сейчас они проходят модернизацию, затем пятьдесят единиц будут переданы Киеву. 

Великобритания также не исключила передачи Киеву устаревших БРДМ FV101 Scorpion и FV107 Scimitar. Также на Украину может попасть финская бронетехника. Но первой страной, которая поделилась с Зеленским тяжёлой военной техникой, была Франция. Недавно она передала "колёсные танки" AMX-10RC, снабжённые 105-мм пушкой и двумя пулемётами калибра 7,62 мм. Они  уступают современным аналогам, так как произведены в 1970-х годах, но важен сам факт нарушения Парижем негласных договорённостей между странами-"тяжеловесами" НАТО - не давать Зеленскому тяжёлой бронированной техники. 

Париж решился на это не столько из желания навредить Москве, сколько из стремления утереть нос Лондону. С приходом на пост премьера Великобритании Риши Сунака подход британцев к оказанию военной поддержки Киеву изменился. Сунак объявил о более плотном контроле над выделением денег и оружия. О поставках танков речь вообще больше не шла. 

Британцы сфокусировались на разведывательных полётах вдоль румынского побережья Чёрного моря в рамках новой миссии Intelligence. Surveillance. Reconnaissance (Анализ. Наблюдение. Разведка). Самолёты радиолокационной разведки взлетали с аэродромов в Великобритании и о. Крит, собирая данные о перемещении российских войск на Украине и вблизи неё, пишет румынская пресса.

Французы, заметив, что британцы "зависли" в паузе, тут же перехватили инициативу и, отдав Зеленскому "колёсные танки", тем самым повысили ставки и взяли лидерство на себя. 

Франко-британская конкуренция в Европе - общеизвестный факт. Выход Лондона из ЕС во Франции восприняли как исторический шанс на возрождение политического авторитета Парижа на международной арене. Париж стремится к этому давно: запущены проекты популяризации французского языка в мире, введена административная ответственность за намеренное засорение французской речи англицизмами, началось сближение с Германией для совместного противодействия англосаксонскому влиянию в Европе. Чем меньше Европа будет англосаксонской, тем больше она будет французской.

Парижу, дабы добиться геополитического лидерства в Европе и потеснить англосаксов, нужно быть первым в принятии ключевых решений и возглавить происходящие на континенте политические процессы. Опередив Лондон в деле поставок танков Украине, Париж получил дипломатическую фору и теперь старается закрепить успех. По сообщениям западных СМИ, видно, что США, Великобритания и Германия действуют вдогонку Франции, обеспечившей себе на некоторое время выгодную тактическую позицию во внутриевропейском раскладе сил.

У каждой из сторон, выступающей за оснащение режима Зеленского танками, системами ПВО и прочим тяжёлым вооружением, есть свои интересы. Соединённые Штаты стремятся к сохранению абсолютной гегемонии в системе мировой экономики и в процессах распределения мировых товарных потоков. Великобритания выступает здесь союзником США. Польша добивается дальнейшей фрагментации постсоветского пространства на взаимно конкурирующие осколки, чтобы в этом хаосе добиться регионального лидерства. 

Франция и Германия спешат "подтолкнуть" англосаксов к выходу из Европы, при этом французы боятся утратить контроль над бывшими колониями в Африке, где заметен рост популярности России (Мали, Буркина-Фасо, ЦАР), а немцы стремятся к распространению своего экономического и культурного влияния в Европе. 

Для всех вышеперечисленных держав украинский кризис - уникальная возможность добиться желаемого, манипулируя внешнеполитической зависимостью режима Зеленского от Запада. Воздействуя на болевые точки евразийской геополитики, и Украина - одна из них, Париж, Лондон, Берлин, Вашингтон и Варшава стремятся к упрочению собственного положения в изменяющемся миропорядке. И делают это за счёт жизней украинских граждан, которых Зеленский бросает по указке Запада в топку войны.

Владислав Макаров, по материалам: Ритм Евразии