США против Ирана: эфемерный «пряник» и всамделишные угрозы

Фото: REUTERS/dailycaller.com

В Вашингтоне выражают притворную готовность с сворачиванию поддержки протестного движения в Иране в случае уступок Тегерана по «русскому вопросу» и по части реализации ядерной программы

Долгая история попыток западных держав и спецслужб разжечь социально-политические беспорядки в Иране насчитывает не одно десятилетие. Цель нынешних протестов «имени Махсы Амини», продолжающихся, с той или иной степенью интенсивности, с середины сентября, помимо манипулирования внутриполитическими процессами в стране – шантаж с целью изменения внешней политики Тегерана в нужном Вашингтону направлении.

«Одной из целей США было заставить Иран пойти на большие уступки за столом переговоров» для возобновления Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA), заявил в начале декабря министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан. Несколькими днями ранее, выступая на конференции в Риме, спецпосланник США по Ирану Роберт Малли заявил о сосредоточенности Вашингтона на военно-техническом сотрудничестве Москвы и Тегерана в контексте украинского кризиса, а также на внутренних беспорядках в Иране, а вовсе не переговоры по реанимации пресловутой «иранской ядерной сделки» 2015 года.: «Чем больше Иран подавляет [протесты – Ред.], тем больше будет санкций; чем больше санкций, тем больше Иран чувствует себя изолированным. Чем более изолированными они себя чувствуют, тем больше они обращаются к России; чем больше они обращаются к России, тем больше санкций будет; чем больше ухудшается климат, тем меньше вероятность ядерной дипломатии... Так что это правда, что прямо сейчас все порочные циклы усиливаются сами собой. Подавление протестов и поддержка Ираном войны России в Украине – вот на чем мы сосредоточены, потому что именно там все происходит, и мы хотим изменить ситуацию».

Таким образом, по факту Малли признал прямую заинтересованность администрации Байдена в продолжающихся в Иране беспорядках. С другой стороны, дипломат намекнул, что, несмотря на принятие Тегераном ряда «судьбоносных решений», на данный момент делающих полное возобновление ядерной сделки и отмену некоторых экономических санкций политически невозможными, тем не менее, дверь для дипломатии не закрыта, если иранское руководство сменит линию в отношениях с Россией. «Прямо сейчас мы можем изменить ситуацию, пытаясь сдержать и сорвать поставки оружия России и пытаясь поддержать фундаментальные чаяния иранского народа»,поведал Малли на следующий день в комментарии для агентства Bloomberg. По его словам, в настоящее время американцы стремятся «сорвать, задержать, сдержать и наложить санкции» на поставки иранских вооружений в Россию.

Напомним, ещё в конце минувшего июля советник по национальной безопасности США Джейк Салливан на брифинге в Белом доме заявил о намерении Ирана продать Москве «несколько сотен» ударных беспилотных летательных аппаратов, а также о начале соответствующих обучающих программ. Едва ли случайно это заявление совпало с визитом в Тегеран 19 июля 2022 года Президента России Владимира Путина, переговоры которого с иранским коллегой Эбрахимом Раиси серьёзно обеспокоили американцев. Помимо конфликта на Украине, обсуждалась ситуация в Сирии, варианты согласованных действий в ответ на западные санкции против Москвы и Тегерана, дедолларизация торговли, энергетическое сотрудничество, Международный транспортный коридор «Север – Юг» и более широкий круг военных вопросов.

В продолжение июльской встречи первых лиц, в Москве побывал начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал Мохаммад Багери, встретившийся с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, что стало очередным сигналом к укреплению двусторонних военно-технических связей. Через две недели после визита Багери в Тегеран отправился секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев прибыл с целью обсудить «различные вопросы российско-иранского сотрудничества в области безопасности, а также ряд международных проблем». В ходе переговоров с иранским коллегой Али Шамхани, а также с президентом Э. Раиси обсуждалась, в частности, ситуация на Украине и меры по борьбе с «вмешательством Запада» во внутренние дела обеих стран. Иран приобрел у России истребители Су-35, поставки самолетов ожидаются в марте, сообщил агентству Tasnim член комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса Шахрияр Хейдари. Надо полагать, это далеко не единственная сделка подобного рода…

3 декабря директор национальной разведки США Эврил Хейнс намекнула на новую волну беспорядков в Иране, обусловленную высокой инфляцией и экономической неопределенностью. Согласно расхожим западным оценкам, в иранском истеблишменте сталкиваются разные точки зрения относительно того, как справиться с протестами, что, в свою очередь, обостряет полемику относительно целесообразности и перспективности укрепляющегося союза с Россией в сравнении с возобновлением взаимодействия с Западом в рамках уже давно заглохшего «венского аттракциона». Тем не менее, похоже, в Госдепе и Белом Доме, видя очевидную несостоятельность снести «режим аятолл» через внутреннюю смуту, намекают на вероятное возобновление переговорного процесса – в том, разумеется, случае, если Иран свернёт свое углубляющееся стратегическое партнерство с Москвой и воздержится от любого участия в конфликте на Украине. Характерно, что недавно в примирительном духе высказался и ничего просто так не заявляющий глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси: дескать, у возглавляемой им структуры нет никаких доказательств реализации Ираном ядерной программы, что, по логике, означает «открытую дверь» для возобновления переговоров в Вене.

Очевидно, что матёрые международные «волки» достаточно тонко чувствуют конъюнктуру: продолжающиеся в Иране протеста не создают для властей этой страны особых проблем. Спорные вопросы ношения хиджаба, либо же регламентации деятельности полиции нравственности могут быть отрегулированы в рабочем порядке, в то время как их постоянная «возгонка» с расчётом на перманентное эмоциональное перевозбуждение иранской молодёжи чем дальше, тем меньше оправдывает себя. Что же касается сотрудничества с Москвой, то оно имеет самоценный характер для обеих сторон, и, несмотря на характерные для иранской экспертной среды дискуссии и широкий спектр мнений, едва ли оно будет подвергнуто широкомасштабной ревизии, так как отвечает интересам обеих сторон.

В начале декабря в Москве побывал представитель Ирана на переговорах по ядерной программе, заместитель министра иностранных дел Али Багери Кани. По информации иранских СМИ, он встретился со своим российским коллегой Сергеем Рябковым с целью обсуждения перспектив полномасштабной реализации» СВПД, укрепления многосторонних подходов в соответствии с принципами ООН, противодействия западной пропаганде в вопросе избирательно понимаемых «прав человека». Кроме того, по сообщению агентства IRNA, стороны «пересмотрели двусторонние отношения за последние месяцы и по согласованию друг с другом создали рамки и механизмы для развития отношений», «сверив часы» применительно с Сирии, Южному Кавказу и Афганистану в контексте двустороннего регионального сотрудничества.

Одновременно Израиль и США провели масштабные авиационные учения с имитацией ударов по иранским «ядерным объектам». Совместные полёты четырёх израильских истребителей-невидимок F-35i Adir в сопровождении «четвёрки» американских F-15 имитировали «оперативный сценарий и полеты на большие расстояния». «Эти учения являются ключевым компонентом растущего стратегического сотрудничества двух вооруженных сил в ответ на общие проблемы на Ближнем Востоке, особенно те, которые создает Иран», специально оговаривается в заявлении военного ведомства Израиля. В ходе мероприятий были смоделированы «различные сценарии перед лицом возникающих угроз в регионе: в первую очередь иранской угрозы», – сообщили в канцелярии теперь уже бывшего премьер-министра Израиля Яира Лапида. Надо полагать, его преемник, «Неистовый Биби» Нетаньяху, известный высоким уровнем личных отношений с В. Путиным и вместе с тем ярым радикализмом в «иранском вопросе», окажется перед непростым выбором. Вне всякого сомнения, американцы будут изо всех сил способствовать вовлечению Израиля как в поддержку преступного киевского режима, так и в операции, прямо подрывающие интересы России на Ближнем Востоке. Если верить послу Украины в Израиле Корнийчуку, режим Зеленского может получить технологии, связанные с «умным» оповещением о запусках ракет и дронов. А по утверждению близкого к разведслужбам сайта DEBKAfile, в Белый дом активно выступают за совместные с ВВС Израиля удары по уничтожению иранских заводов, производящих беспилотные летательные аппараты для России: предусматривается и поражение уже якобы подготовленной для отправки на Украину партии из 300 беспилотников-смертников Shehad 126. Взамен американцы готовы посодействовать Израилю в нанесении ударов по ядерным объектам Ирана не только в формате учений, о чём вёл переговоры вышеупомянутый Салливан и его израильский коллега Эяль Хулата. В этих целях ВВС США разместили шесть истребителей на авиабазе «Неватим» близ Баэр-Шевы, где в первых числах января начались уже более крупные учения, являющиеся, по оценке Jerusalem Post, прямым «посланием» Ирану в ситуации «венского» переговорного тупика. Однако ставка исключительно на США может привести к масштабной региональной эскалации, чреватой непредсказуемыми последствиями в том числе и для еврейского государства. Очевидно, понимая это, израильский эксперт с богатым послужным списком, Шай Хар-Цви выступает пользу активных контактов правительства Нетаньяху «с Россией как на политическом уровне, так и на уровне безопасности. Именно с учетом укрепления отношений между Россией и Ираном Израилю следует осторожно подходить к запросам Украины и избегать пересечения красных линий России (особенно путем предоставления Киеву систем ПВО)». Эксперт опасается, что «потенциальная дестабилизация отношений Израиля с Россией может привести к тому, что последняя ответит как в региональном плане, так и в отношении российского еврейства (давний фантом – Прим. авт.), и такие потери сыграют напрямую на руку Ирану. На фоне эскалации напряженности в отношениях с Ираном в последние месяцы Израиль должен сохранить все доступные ему варианты для принятия мер против Тегерана и для его непрерывного сдерживания».

В любом случае, российско-иранские отношения будут испытываться на прочность с разных сторон.

Александр Григорьев