Попытки настроить народы Северного Кавказа против России — напрасный труд

Тем не менее, Яган, Гончаренко и компания не унимаются

20 января Министерство юстиции РФ внесло в Реестр иностранных агентов активиста из Кабардино-Балкарии Ибрагима Яганова (Яган). Согласно информации с официального сайта ведомства, «Яганов получал поддержку от иностранных источников и призывал к нарушению законодательства Российской Федерации, борьбе с действующей государственной властью Российской Федерации.  Он также выступал с призывами к действиям, результаты которых могут привести к нарушению территориальной целостности Российской Федерации. И.Х. Яганов проживает за пределами Российской Федерации».

Глава созданного им же в 2009 году общественного движения «Хасэ», активист работал в республиканских правительственных комиссиях, в том числе по земельному вопросу, напоминает телеграм-канал «Системный пестицид». Получив звание Героя Абхазии за активное участие в грузино-абхазской войне 1991-1993 гг., позже, однако, Яганов подпал под влияние бывшего президента Грузии Михаилом Саакашвили, выступив за «возвращение» Абхазии «в лоно матери-Грузии», чем шокировал общественность признанной Россией республики. В последние годя он открыто продвигает сепаратистскую повестку, ориентируясь на наиболее радикальные круги зарубежной диаспоры.

В 2019 г. Яганов сколотил некий «Координационный Совет черкесских общественников», главной задачей которого была объявленная борьба за признание так называемого «геноцида черкесов». Как известно, данную тему без малейшего успеха пытались раскрутить тесно связанные со спецслужбами американские и некоторые другие организации, выступавшие от имени местных черкесских (адыгских) диаспор. После начала 24 февраля 2022 г. специальной военной операции на Украине пресловутый «черкесский вопрос» вновь муссируется заинтересованными силами в целях расшатывания этнополитической стабильности на Северном Кавказе. Так, в мае американская журналистка Фатимы Тлисовой (Тлис) с трибуны Европарламента потребовала признать «геноцид черкесов», что положит начало независимости от России. А 31 января она, наряду с другими «активистами», примет участие в пятой конференции «Форума свободных народов России» в том же Европарламенте.

В июне 2022 г. Управление Следственного Комитета по Кабардино-Балкарии возбудило против Яганова по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"). В частности, в одном из видеороликов Яганов выказывал своё восхищение чеченскими сепаратистами, гордясь дружбойс предводителями террористов Джохаром Дудаевым и Шамилем Басаевым. 7-9 ноября Яганов побывал в Варшаве на первой Северо-Кавказской конференции под названием «Этно-культурные проблемы черкесского народа», посвящённой вопросам т.н. «деколонизации» региона. Состав сборища более чем показателен, включая пресловутого Йада Йогара, главы «черкесского культурного института» в Нью-Джерси Иада Йогара, вот уже многие годы особо яро проталкивающего тему «геноцида черкесов».

В последние месяцы Яганов активно выступает на украинских ресурсах, призывая режим Зеленского признать «геноцид черкесов» с перспективой провозглашения кучкой самозванцев виртуальной «независимости Черкесии». В Верховной раде уже обсуждается соответствующий законопроект, при тесной координации с частью черкесской диаспоры в Турции, ставшей прибежищем некоторого количества эмигрантов-националистов с российского Кавказа. В конце ноября в Стамбул для переговоров с представителями «черкесской федерации» Турции (Çerkes Dernekleri Federasyonu) и обсуждения сепаратистской повестки наведывался депутат ВР, глава созданного в июне 2022 г. межфракционного объединения «За свободный Кавказ» Алексей Гончаренко. Его собеседниками с турецкой стороны были председатель ÇDF Нусрет Баш, вице-президенты Наджати Шахин и Кенан Каплан, Мехмет Йылдыз, председатель глава «черкесской демократической партии» Фарук Арсландок, глава стамбульского отделения этой партии Ахмет Алтунок, активисты Кик Кейси и Мартин Кочасеко с Кавказа, а также небезызвестный Мустафа Джемилев. Разумеется, подобного рода сборище не могло состояться без одобрения турецких властей и без пристального контроля со стороны спецслужб.

Можно предположить, что вышеперечисленная кампания обсуждала практические вопросы формирования в составе ВСУ «черкесского добровольческого батальона» для борьбы с Россией, о чём Яганов объявил неделей ранее. Обосновавшийся в Польше экстремист объявил о создании некоего «центра мобилизации и технической поддержки» «Свободной Черкесии» с помощью украинских военных и не только: «Я призываю черкесов создать батальон черкесских добровольцев», который «заложит основы свободной армии Свободной Черкесии в будущем». Форма заявки онлайн прилагается.

Вероятно, предполагаемое принятие «черкеской» резолюции Верховной Радой будет содержать некие преференции для боевиков этого «батальона», наёмников, выходцев из Турции или из Европы, не имеющих к Украине ни малейшего отношения (ежели, конечно, таковые найдутся). Едва ли подобные стамбульской деструктивные авантюры найдут широкий отклик среди народов «черкесского мира» в России, особенно на фоне жёстко ассимиляционных тенденций в самой Турции. Так, в июле 2022 г. в сосцети попал видеоролик с нападками в автобусе со стороны турок на молодого человека, разговаривавшего со своей матерью на родном языке. «Федерацией кавказских ассоциаций» (KAFFED) и множество других организаций и культурных обществ выступили с петицией в защиту языковых прав турецких черкесов. «Мой отец был черкесом из Турции; к сожалению, в течение очень долгого времени у моего отца не было возможности говорить на родном языке», – рассказывает нынешний министр продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир. Разумеется, факты тюркизации и ассимиляции национальных меньшинств игнорируются ангажированными «активистами» и СМИ, силящимися представлять Турцию «демократическим раем» и бескорыстным защитником «черкесского дела».

29 сентября, через неделю после объявленной в России частичной мобилизации, к «народам Кавказа» на фоне мемориальной доски имаму Шамилю обратился Зеленский. В тот же день на встрече кавказских общественных групп, созванной вышеупомянутой KAFFED, зонтичной организацией, объединяющей 56 ассоциаций, был создан Комитет по гуманитарному кризису на Северном Кавказе подчёркнуто дистанцирующийся от поддержки какой-либо из сторон конфликта. «Украина хотела бы направить кавказцев в определенном направлении, но мы связаны другими реалиями. Мы не в состоянии сказать Украине, что мы поддерживаем их и поддерживаем все их аргументы. Мы не думаем, что это было бы полезно», – особо подчеркнул президент KAFFED Умит Динсер.

Призыв же Яганова к созданию «черкесского батальона» спровоцировал среди «турецких» черкесов оживлённые дебаты – многие рассматривают эту затею как попытку «открыть новый фронт» против России при поддержке Запада. Призыв записываться в добровольцы сделает черкесов стороной военного конфликта и нанесёт ущерб связям диаспоры с исторической родиной. Авторы распространённой в социальных сетях петиции предостерегают от вовлечения черкесского народа в войну за чужие интересы, наподобие прежних схем с участием Соединённых Штатов и Грузии, а сегодня – Украины и Польши: «Мы должны держаться подальше от прокси-войн и их зачинщиков. Война и военная риторика несут в себе серьезные риски, которые могут запустить процесс уничтожения нашего народа, и ни в коем случае не являются вариантом».

Драматические события 1990-х годов привели к появлению на Северном Кавказе радикальных исламистских движений и течений, враждебных традиционной культуре и ценностям народов региона. Вероятно, за исключением отдельных экзальтированных персонажей, жители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи, других территорий компактного проживания народов черкесского мира едва ли восприимчивы к экстремистским призывам Яганова.

20-21 января в Нальчике прошло заседание расширенного Совета Международной Черкесской Ассоциации с участием около 200 человек из Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Ближнего Востока, представителей европейской общественной организации адыгов. Ранее тхамада Адыгэ Хасэ (руководители адыгских общественных организаций) «однозначно поддержали то решение, которое принято нашим уважаемым президентом Владимиром Владимировичем Путиным [по проведению СВО]. Самое главное – мы не должны сегодня оставаться в стороне, как никогда должны консолидироваться, должны быть едины в сохранении нашего Отечества, в приумножении наших добрых традиций и, конечно же, в достижении победы над врагами, которые пытаются воевать и оказывают нашей стране сопротивление, не желают видеть нас суверенным, великим государством», – пояснил президент МЧА Хаути Сохроков.

Несмотря на видимое отсутствие протестного потенциала в среде российских черкесов, следует ожидать, что тема национального сепаратизма через признание «геноцида» будет продвигаться зарубежными интересантами, причем не только в черкесской среде. К примеру, 7 января в Стамбуле прошёл съезд сторонников «независимой Ингушетии», на котором объявлено о создании соответствующего «комитета» (имена его предводителей не разглашаются). Объявленная цель движения – ни много, ни мало, консолидация ингушского общества вокруг идеи о свободе и независимости и создание основ для построения независимого ингушского государства, по поводу чего тут же встрепенулся неугомонный Гончаренко.Несмотря на явно маргинальный характер сборища и малочисленность подписчиков аффилированного с ним Телеграм-канала, опасность подобного рода инициатив ни в коем случае не следует недооценивать. Можно предположить, что они создаются «на вырост», и в случае затягивания боевых действий, роста числа жертв вооружённого конфликта на территории бывшей Украинской ССР, а также сопряжённых с этим социально-экономических неурядиц, им непременно попытаются придать «второе дыхание».

Александр Григорьев