Подорвёт ли Сеймур Херш репутацию и могущество Америки?

Любая великая держава на пути к своему величию, на пике своего могущества, и даже на нисходящем тренде совершает множество деяний, которые могут быть названы – в зависимости от позиции стороннего наблюдателя – ошибками, преступлениями, либо же акциями по защите интересов национальной безопасности. Иногда эти мероприятия могут совмещать в себе и то, и другое, и третье.

Так, публикация за рубежом «Архипелага ГУЛАГ», да отчасти и «Доктора Живаго», подорвала престиж Советского Союза. Правда, главный удар по репутации первого государства рабочих и крестьян нанёс XX съезд КПСС, не просто обнародовавший «перегибы» сталинского режима, но и направивший их массовое восприятие в СССР и за рубежом по вполне определённому сценарию.

Никогда не критикуют своих руководителей и политику своих стран Великобритания и Китай.

«У председателя Мао были успехи. Но были и ошибки», – такова, несмотря на все пертурбации неизменная позиция партийно-государственной элиты Поднебесной.

Соединенное Королевство вообще рисует свою историю своих королей и королев исключительно в «розовом цвете». Не выносят они сор из своей британской избы – и правильно, на мой взгляд, поступают.

Теперь – об актуальном. 85-летний всемирно известный американский журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш заявил, что ответственность за взрывы на «Северных потоках» лежит на США и Норвегии. В Белом доме обвинения, разумеется, формально отвергли. Между тем, Сеймур Херш – не абы кто, а известный журналист-расследователь, за материал о массовых убийствах в деревне Сонгми во времена Вьетнамской войны удостоенный Пулитцеровской премии. Также он писал об Уотергейтском скандале, о секретных операциях ЦРУ во времена холодной войны, о войне в Ираке и пытках заключенных американскими военными в тюрьме Абу-Грейб.

И вот в материале с названием «Как Америка уничтожила трубопровод "Северный поток"» («How America Took Out The Nord Stream Pipeline»), вышедшем 8 февраля на платформе Substack, со ссылкой на «непосредственно знакомый с оперативным планированием» источник, автор подробно пишет о том, как США якобы спланировали и осуществили подрыв российско-германского газопровода при помощи норвежских властей.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Россия неоднократно говорила о причастности США и НАТО к подрыву «Северных потоков»: «Они этого и не скрывали, бахвалясь на весь мир о намерении уничтожить гражданскую инфраструктуру, по которой Европа получала российские энергоресурсы». Также она отметила, что Дания, Германия и Швеция не только не стремились проводить открытое расследование, но и противились участию в нём российской стороны.

По данным Сеймура Херша, операцию по подрыву трубопровода по поручению Джо Байдена начали готовить еще до начала специальной военной операции России на Украине 24 февраля 2022 года. Разработку диверсии курировал советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Как это частенько бывает в Америке, конгрессменам о задуманной диверсии не сообщали. В декабре 2021 года Салливан собрал совещание с представителями Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Государственного департамента и министерства финансов. Мероприятие проходило в сверхсекретной обстановке «в охраняемой комнате на верхнем этаже Старого административного здания, примыкающего к Белому дому, где также располагался Консультативный совет президента по внешней разведке (PFIAB)». После некоторого периода межведомственных согласований, акция была полностью подготовлена в начале 2022 года. Власти Норвегии помогли найти подходящее для подрыва место на мелководье Балтийского моря, неподалеку от датского острова Борнхольм, заложили взрывчатку C4 под трубопровод американские водолазы по время и под прикрытием июньских учений НАТО BALTOPS 22.

26 сентября с самолета Orion P8 ВМС Норвегии сбросили радиоакустический буй, который активировал таймер, и через несколько часов взрывные устройства были приведены в действие.

Можно ли верить знаменитому журналисту, все предыдущие расследования которого ни разу не были опровергнуты?

Лично для автора этих строк элемент новизны статьи Херша состоит лишь в том, что организаторами исполнителями взрыва российских газопроводов он назвал американцев, а не англичан, как предполагалось ранее.

Но на официальном уровне никто никогда причастности к такого рода «мероприятиям» не признает. Исключения, конечно, встречаются, но лишь только когда всплывают документы, сопровождавшие разработку и исполнение такой акции.

Безусловно, Сеймуру Хершу передавали и передают инсайдерскую информацию по всем его публикациям – прошлым, настоящим и будущим. Источники – в спецслужбах, высших сферах Госдепа, а также в ареале политических противников действующей администрации.

Наиболее вероятно, на мой взгляд, что Херша в данном случае информировали сочувствующие республиканцам инсайдеры ЦРУ или РУМО (военная разведка).

Тот факт, что Херш в подтверждение своей версии подрыва «Северных потоков» не опубликовал ни одного документа, свидетельствует о том, что операция проводилась в атмосфере глубокой секретности, либо же его информаторы опасаются, что публикация соответствующих документов раскроет их личности.  

При этом можно предположить, что Херш продолжит эту тему в следующих публикациях – возможно, с документальным подтверждением.

Именно так поступает Илон Маск, периодически вбрасывая в интернет подрывающие репутацию прежних владельцев Твиттера порции компромата.

К слову сказать, США используют диверсионные меры воздействия на страну-мишень, зачастую вовсе не из стана своих противников, произвольно обвиняемых «осью зла», «пособниками международных террористов» и т.д.

Так, 27 августа 1979 года эфир телеканала «Би-би-си» был прерван экстренным сообщением о гибели дяди супруга Елизаветы II принца Филиппа, последнего вице-короля Британской Индии, адмирала лорда Луиса Маунтбеттена в результате взрыва его яхты Shadow V в Ирландии. После того как судно отошло от причала на пару сот метров, сработала бомба, прикреплённая к его борту.

Ответственность за террористический акт взяла на себя «Ирландская республиканская армия». Однако, осведомлённые аналитики из числа ветеранов советской разведки выдвинули версию, что за взрывом на борту яхты лорда Маунтбеттена маячит ЦРУ, не простившее ему участия в развале Бреттон-Вудской системы и попытке создания глобальной оффшорной финансовой системы с лидерством Британии и без участия заокеанского «Града на Холме».

Конечно, это всего лишь версия, также как и как статья Сеймура Херша. Однако подобные публикации формируют общественное мнение – в этом и состоит их задача. Так просто отвертеться от них невозможно, отмолчаться, отделываясь невнятным бормотанием – тоже.

Станет ли статья Херша, наряду с разоблачениями твиттеровской цензуры и беззакония дружественными Илону Маску журналистами, началом заката американской мировой империи с мощной пропагандистской составляющей? Поможет очистить американское общество от лжи, коррупции и прочих пережитков кризисного для агонизирующей мировой капиталистической времени?

Полагаю, что пока Америка сильна, богата и пассионарна, никакие разоблачения пошатнуть ее могущество и глобальное влияние не могут. Неоднозначные, мягко говоря, творения Солженицына и Пастернака стали «первыми ласточками» распада СССР только лишь по причине деградации советской номенклатуры, верхушка которой променяла власть над половиной мира на личное и корпоративное благосостояние.

Возможно, история повторяется, и у шатающегося «Града на Холме» всё еще впереди и «чёрные лебеди» распада и деградации уже летят на берега Потомака…

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук
Иллюстрации - Фонд стратегической культуры