Чешские манёвры: против России и против её развала

На недавней Мюнхенской конференции по безопасности во время так называемого «украинского завтрака» президент Чехии Петр Павел  заявил, что не следует толкать киевский режим действовать на разрушение российской государственности, так как распад Российской Федерации принесёт больше проблем, чем выгод.

Это предсказуемо вызвало возмущение МИД Украины. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба поспешил вставить, что альтернативы возвращению Крыма в Украину и международному трибуналу над Россией нет. «Это интеллектуальная ловушка. Поддерживая Украину, надо верить в Украину, а не готовиться к худшему», – ответил Кулеба на призыв Павела «быть реалистами, рассчитывать на будущее, но готовиться к худшему».

Россия – единственное государство за восточной границей НАТО, способное геополитически упорядочить огромное евразийское пространство. Распад России на удельные «княжества» привёл бы к состоянию войны «всех против всех» и хаотизации политических и экономических отношений между данными «княжествами».

Поскольку Россия территориально упирается в Китай, Монголию и Северную Корею, Западу не выгодно терять Россию как потенциального переговорщика или плацдарм для экономического проникновения на рынки Средней Азии. Чешский руководитель верно отметил: «Если Россия распадётся, у нас появится много проблем, и с кем нам вести переговоры о разоружении?».

Ядерный арсенал России – это не только гарантия безопасности от внешнего нападения, но и гарантия от развала изнутри. Это залог того, что проекты развала российского государства останутся целиком в пропагандистско-идеологическом формате. Призывы американских и европейских дипломатов к российским окраинам противостоять Москве и требовать больше суверенитета - это идеологическая игра, в которой действующие лица понимают, что полного развала не будет в силу крепости российских государственных механизмов и в силу того, что в последний момент сам Запад минимизирует стремления окраин к самостийности. Минимизирует с той целью, чтобы не допустить бесконтрольного броуновского движения на евразийском пространстве.

Придуманные Западом «независимые» «Сибирская республика», «Ойратская республика», «Идель-Урал» и прочие сепаратистские проекты – это попытки зарубежных политтехнологов спровоцировать внутренние проблемы в России. Настоящие сколь-нибудь субъектные Сибирь, Бурятия и Татарстан с Башкирией Западу не нужны. Другое дело окраинные регионы – т.н. «самостийная Ингрия», Карелия, Имарат Кавказ, Великая Черкесия. Их отделение Запад бы приветствовал, так как эти регионы, будучи приграничными, послужили бы «санитарным кордоном», отделяющим Россию от морей и удобных транспортных артерий.

Больше всех о необходимости расчленения России кричит Польша, но она вряд ли до конца верит в осуществимость своих желаний. Чехия поёт в унисон с Польшей, чешская пропаганда восприняла польский лозунг «За нашу и вашу свободу». Этим лозунгом польские бунтовщики в ХІХ в.пытались приманить на свою сторону малороссов и белорусов. Сейчас аналогичным образом поступает Чехия.

Чехия превратилась в обиталище различного рода беглых оппозиционеров и национал-сепаратистов из России. Прага возрождает идеологическое наследие президента Томаша Масарика (1850-1937), организовавшего приём беженцев-антикоммунистов из советской России. Институт Масарика популяризирует его политические взгляды, в том числе на будущее России и Украины. Радио «Прага» пишет о Масарике, что его «духовные заветы по сей день служат мерилом этики, демократии и гуманизма чешского общества».

В годы правления Масарика в бывшей Российской империи бушевала гражданская война. В Чехословакию хлынули политические беженцы с Украины и России. Сегодня Масарика представляют как демократа и благородного политика. Но в жизни он таким не был. Достаточно сказать, что его покровительством пользовался оголтелый русофоб Мыкыта Сриблянский (Никита Шаповал). Ему принадлежат высказывания: «Любишь свой язык — ненавидь язык врага. Услышишь вражий язык из милых уст – отрекись от них. Умей ненавидеть. Когда речь у нас идёт про Украину, мы должны оперировать одним словом – ненависть к её врагам... Где больше врагов - там ищите Украину. Возрождение Украины – синоним ненависти к своей жене московке, к своим детям кацапчатам, к своим братьям и сёстрам – кацапам, к своим отцу и матери – кацапам. Любить Украину – значит, пожертвовать кацапской роднёй…».

Масарик опекал украинских националистов и старался делать так, чтобы украинская миграция и русская миграция не сближались, а, напротив, враждовали. По его замыслу, из этой среды должны были выйти в будущем лидеры, которые будут разлагать изнутри Россию и Украину и работать на провоцирование российско-украинских конфликтов. Только так Масарик считал возможным достижение Чехословакией геополитического влияния в Центрально-Восточной Европе.

Красноречивую характеристику правлению Масарика дал уроженец Львова, карпаторусский писатель Алексей Геровский (1883-1972). Процитируем: «Он презирал Россию, не только официальную Россию, но и русский народ. В своем органе он постоянно нападал на Россию и поддерживал украинский сепаратизм. Накануне первой мировой войны, в марте месяце 1914 года, он опубликовал в Лейпциге на немецком языке книгу под названием «Russland und Europa», направленную против России...Многие чешские студенты его ненавидели и даже доходило до того, что они оплевывали его, когда он появлялся в университете. Было время, когда Масарик приходил в университет только под руку со своей женой, чтобы спастись от презрительных плевков чешских студентов» («Мы и чехи»).

Прага приласкала российскую радикал-оппозицию не вчера и не позавчера, а гораздо раньше. В 2017 г. убежище в Чехии получил Игорь Васильев, воевавший в запрещённом в России «Правом секторе» против народа Донбасса. И он такой в Чехии не единственный. С самого распада Советского Союза Запад разместил в Праге редакцию радио «Свобода» и отвёл Чехии роль плацдарма для пропагандистского наступления на Россию. И сегодня Прага в противостоянии с Россией стартует с заранее подготовленных позиций.

Расположенная между Германией и Польшей, Чехия должна на их фоне чем-то выделяться, чтоб заслужить внимание Вашингтона. Германия приютить антикремлёвскую оппозицию не может ввиду немалого числа среди политиков сторонников нормализации отношений с Кремлём. Польша настолько русофобская страна, что даже противникам Кремля из России там неуютно. Прага выбрала свой путь – быть лагерем российской оппозиции, то есть делать то, что не могут и не хотят сделать ни Польша, ни Германия.

У Праги получается. Она действительно превратилась в активное звено англосаксонской политики и взяла на себя роль центрального звена троичной геополитической цепи Варшава – Прага – Бухарест, обеспечивающей контроль НАТО над пространством от Балтики до Чёрного моря.

Владислав Гулевич