Почему турецкие чиновники заговорили о сейсмическом оружии Америки?

Фото: Getty Images

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу фактически прямо обвинил США в подготовке и организации разрушительного землетрясения 6 февраля, в результате которого, по имеющимся неполным данным, погибло, более 40 тысяч человек. «Случайностей не бывает, и мы сказали это американскому послу об этом. Неделю назад мы не согласились с увеличением членов НАТО, и через неделю мы получили катастрофическое землетрясение».

«Мы знаем – кто и как это сделал. Уберите свои грязные лапы от Турции. Мы сделаем выводы!», – резюмировал известный своим антиамериканизмом чиновник.

Землетрясения могут быть вызваны искусственно, заявил глава Турецкого космического агентства Сердар Хусейн Йылдырым. По его словам, сказанным в эфире местного телеканала, для этого следует со спутников отправить к Земле большие титановые стержни, которые проникнут на глубину до пяти  километров и вызовут землетрясение.

Сердар Хусейн Йылдырым

Речь турецкого космического чиновника проникнута неподдельным страхом, переходящим в восхищение неотразимым чудо-оружием: «Никто ничего не сможет сделать в случае использования этого оружия. Особенно такая стран, как Турция. Ничего! Позвольте мне привести пример. Я говорю это потому, что видел, как разрабатывают такую систему оружия. Она довольно проста. Вы наверняка видели столбы электропередач на улицах. Это оружие внешне похоже на эти столбы, составляет примерно восемь-десять метров в высоту. Металлические стержни. Внутри стержня ничего нет, ни взрывчатки, ничего, но дело в этом стержне из титанового сплава. Их помещают в спутник, определенное количество. А потом нацеливаются и запускают на Землю. Это как кол, острый наконечник. Не дай Бог, где-нибудь упадет. Не будем сейчас рассматривать сценарий такой катастрофы, но как только этот кол упадает, он проникает до пяти километров вглубь земли. Это происходит очень быстро и провоцирует землетрясение магнитудой 7-8 баллов. В результате удара все, что находится в зоне падения, будет уничтожено. Посмотрите, здесь нет никакого оружия, ни взрывчатки, ни бомб, ничего подобного. Простая палка. Но ни у кого нет шансов ни засечь этот удар, ни отразить его, ни защититься».

Бывший мэр Анкары Мелих Гекчек выдвинул версию о том, что разрушительное землетрясение в Турции явилось «делом рук США и Израиля»: «Срабатывание энергии, накопленной на линии разлома. Возможно скопление газов. Землетрясение можно вызвать. Лучшим примером этого является землетрясение в Гёльджюке».

В турецких соцсетях сейчас бурно обсуждают похожие на молнии вспышки в небе непосредственно перед землетрясением. Сразу за ними последовали подземные толчки. Ошеломленные турки уверились, что вспышки света – это свидетельство применения некоего мощного сейсмического оружия.

Впрочем, их можно понять. Синеватые вспышки гасят свет во всём городе, а потом стены домов начинают ходить ходуном. Затем многоэтажные дома складываются как карточный домик, поднимая пылевые тучи. Вот люди и пытаются найти взаимосвязь между этими событиями. Одно из местных изданий газет обратила внимание, что прямо перед подземными толчками в порт Стамбула зашел американский эсминец Nitze. Именно этот корабль был замечен в Турции в августе 1999 года, когда случилось знаменитое Измитское землетрясение. Издание утверждает, что на борту судна находится таинственная американская установка HAARP.

«В обществе бытует мнение, что всякий раз, когда американские военные корабли появляются в территориальных водах Турции, происходит катастрофа. Последнее землетрясение силой 7,4 балла в Кахраманмараше заставляет нас вспомнить о HAARP», – пишут местные СМИ.

Кроме того, турецкую общественность наводит на дурные мысли то обстоятельство, что накануне катастрофы в Турции закрылись дипломатические представительства Канады, Франции, Великобритании, Германии, Голландии и Швеции. Данное решение было официально объяснено «угрозой терактов».

Что касается заявления главы турецкого космического агентства о неких американских таинственных спутниках, сбрасывающих на несчастных турок титановые стержни весом девять тонн, способных пронзать земную твердь на глубину пять километров, то это как минимум – ненаучная фантастика, а скорее всего – банальная истерика малограмотного чиновника. Сердар Хусейн Йылдырым, между тем, закончил два технических вуза (возможно, просто купить там дипломы).

В его вдохновенном спиче есть откровенные несуразности. США разрабатывали проекты кинетического оружия, в рамках которых с космических носителей должны были сбрасываться  металлические стержни, но вольфрамовые, а не титановые. Проекты были закрыты из-за их поистине космической дороговизны.

Ну и наконец: ни титановый, ни вольфрамовый стержень, будь он сброшен хоть с планеты Нибиру, не может пронзить земную твердь на пять километров. Будет глубокая воронка, более узкая, чем воронки от мощных авиабомб, но глубиной не более нескольких десятков метров.

Жаль, что Йылдырым не рассказал подробней о таинственных системах создания сейсмического оружия, которые он якобы видел. Можно было бы сразу поставить определенный диагноз.

Загадочным вспышкам в небе есть простое объяснение. Ученые называют их  «огнями землетрясений». Подобные атмосферные сполохи – от разноцветных вспышек до светящихся шаров и даже языков пламени – могут наблюдаться в районе тектонического разлома более чем за неделю до того, как он начнет проявлять активность. Но нередко они лишь на доли секунды опережают толчки. Зарницы в небе предвосхищали, к примеру, мощные землетрясения в Мехико в 2021 году и в Новой Зеландии в 2016 году.

Несуразную конспирологию относительно того, что эсминец Nitze привез к турецким берегам установку HAARP, которая и обрушила турецкие многоэтажки, построенные жуликоватыми девелоперами, опровергать не буду, чтобы не лишать наших читателей удовольствия проделать это самостоятельно.

Странно, что взбудораженная турецкая общественность обошла вниманием тектоническое оружие, которое действительно разрабатывалось как в США, так и в СССР. Советские эксперименты окончились неудачей и были закрыты. Увенчались ли успехом аналогичные американские разработки, неизвестно. Так что предлагаю впечатлительным турецким экспертам фантазировать на тему тектонического оружия, основанного на инструментарии прикладной науки под названием геоэлектрика.  Возможно, им будет под силу сказку сделать былью.

Бесконечно жаль погибших мирных граждан Турции и других стран, ставших жертвами катастрофы в стране, большая часть территории которой таит неизбывную сейсмическую опасность. Дабы предотвратить подобные катастрофы, нужно  гнать взашей недобросовестных застройщиков и строить дома, которые могут выдержать такие и даже более мощные подземные толчки. О том, что это возможно, в полной мере свидетельствует опыт небольшого городка Эрзинь не севере провинции Хатай, где не обрушился ни один дом и не пострадал ни один человек. И местного градоначальника, по его признанию, теперь не мучает совесть. Между тем, многие другие чиновники дружно заговорили о страшном сейсмическом оружии американцев, не в последнюю очередь, стремясь отвести от себя взоры возмущенной общественности, на и от осознания собственного бессилия, наконец…

Резюмируя, турецкому правительству автор рекомендовал бы заняться кадровой ротацией. А то ведомство по чрезвычайным ситуациям возглавляет профессиональный богослов, космосом заведует эффективный манагер, а внешней политикой – просто профессиональный кликуша, и это – лишь некоторые примеры.

…Стройте крепкие дома, и да пребудет с вами мир и сейсмическая безопасность!

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии  военных наук