Год спецоперации на Украине: живые и мёртвые

Спецоперация ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины длится второй год. За это время западная пресса неоднократно озвучивала цифры потерь с обеих сторон. Но если о российских потерях на Западе говорили с удовольствием, то о потерях ВСУ долгое время предпочитали молчать. Однако шила в мешке не утаишь.

С цифрами российских потерь зарубежные СМИ обходились весьма фривольно. Складывается впечатление, что каждый рисует цифру, которая ему больше нравится. Итальянский ресурс AnalisiDifesa в статье «Жонглирование цифрами о погибших россиянах и украинцах продолжается» пишет: «ВВС и Mediazona насчитали 13.030 павших россиян в период с 24 февраля 2022 г. до 2 февраля 2023 г…, из них 924 мобилизованных, 855 сотрудников ЧВК «Вагнер», 1665 (почти 15% всех потерь) кадровые военные, включая 4 генералов и 55 полковников...[это] гораздо ниже оценок, приводимых украинцами, британцами и американцами, которые уже в январе 2023 г.заявляли о 100-133 тыс.погибших русских».

Ближе к концу 2022 г.180 тыс. убитых и раненых солдат ВС России насчитал норвежский генерал Эрик Кристофферсен (Erik Kristoffersen). Учитывая, что в среднем на одного убитого приходится 2-3 раненых, количество павших из этой цифры должно составлять 60-90 тыс. Главнокомандующий армии США генерал Марк Милли (Mark Milley) увидел 100 тыс. «уничтоженных» россиян.

Генштаб ВСУ на то время заявлял о более чем 122 тыс. погибших, Пентагон – о 180 тыс. убитых и раненых. Американское издание 19FortyFive уже к августу 2022 г. заявило о 120 тыс. убитых и раненых россиянах, то есть о 40-60 тыс. убитых. New York Times к годовщине СВО увидела 200 тыс. «трёхсотых» и «двухсотых» россиян, т.е.70-100 тыс. безвозвратных потерь.

AnalisiDifesa со ссылкой на израильские источники (достоверность которых, впрочем, не очевидна) утверждает, что к 14 января 2023 г. «Моссад» насчитал 18480 павших российских военнослужащих и 44,5 тыс. раненых. Потери ВСУ – 157 тыс. убитых и 234 тыс. раненых, а также 234 военных советника из США и Великобритании, 2458 военнослужащих из стран НАТО и 5360 зарубежных волонтёров/наёмников.

Итак, разброс данных о потерях ВС России - от 18,48 тыс. («Моссад») до 133 тыс. (генштаб ВСУ). Данные о потерях российского генералитета вообще разнятся в 5 раз: от 4 генералов (ВВС и Mediazona) до 20 (генштаб ВСУ).

Это значит, что никто толком не знает, сколько российских воинов полегло, генералов в том числе. Если их было действительно больше 100 тыс., это было бы известно всем заинтересованным спецслужбам, «Моссаду» тоже. Но раз израильтяне видят с российской стороны только 18,48 тыс. павших, а ВВС и Mediazona чуть более 13 тыс., значит, говорить о 100, 120 или 130 тыс. убитых российских солдат не имеет смысла. Не потому, что ВВС или Mediazona заслуживают большего доверия, а потому что большего доверия заслуживает «Моссад» и потому, что разница в данных была бы в десятки раз меньше, если бы Россия действительно потеряла 100-130 тыс. человек.

К примеру, тот же «Моссад» якобы зафиксировал 302 сбитых украинских самолёта. Это почти совпадает с данными российской стороны (390 самолётов на 26.02.2023), что свидетельствует о действительной потере Киевом более трёх сотен самолётов с некоторой погрешностью в ту или другую сторону.

Чтобы читатель понимал: 100 тыс.- столько солдат США дислоцируются во всей Европе, от Португалии до Литвы. Убить 100 тыс. российских солдат - это всё равно что убить всех до единого американских солдат во всей Европе. Звучит невероятно, но киевский режим заявляет, что он совершил невероятное. Верить ему резона нет: Киев был пойман на вранье относительно потерь ещё во время войны на Донбассе в 2014-2016 гг., причём пойман украинскими же волонтёрами.

Территориальные потери ВС России тоже не так велики, как трубят некоторые западные СМИ. По данным Washington Post, российские силы контролируют 17% территорий, входивших в состав Украины до 2014 г. К апрелю 2023 г. было 22%, т.е. российская армия оставила всего 5% из того, что освободила раньше.

Каковы же потери ВСУ? Мы помним, как слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о 100 тыс. мёртвых ВСУшниках вызвали настоящий переполох в Киеве. Хотя фон дер Ляйен не из тех, кто не имеет доступа к секретной информации об украинском конфликте. Значит, она сказала правду, если Киев так занервничал. Украинские власти до сих пор утверждают, что потеряли не более 13 тыс. солдат. Странно, зачем тогда вводить запрет на выезд мужчин 18-60 лет из страны?

В войну Украина вступила с армией в 260 тыс. человек, не считая Госпогранслужбу, нацгвардию, СБУ и МВД. 260 тыс. живых солдат минус 13 тыс. погибших равно 247 тыс. ещё живых, т.е. вполне достаточно для продолжения войны только этими силами. Но Зеленский почему-то объявил повальную мобилизацию.

Общая численность силовых структур Украины всё ещё выше численности российских войск в зоне СВО. Российская армия вопреки всем законам военной тактики малым числом ведёт успешное наступление на более многочисленного противника, окопавшегося в бетонных ДЗОТах и укреплённых зданиях. Как говорил глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, в зоне боёв у украинской армии через каждые 500 метров – укреплённое сооружение, в том числе снабжённые видеосвязью.

Самой насущной проблемой ВСУ и их западных кураторов остаётся нехватка боеприпасов для артиллерии советского и российского образца. Натовские спецы обшарили все склады в Болгарии, Румынии, Чехии, Словакии, Польше, Сербии, Боснии и Герцеговине в поисках нужных мин, ракет и снарядов. В болгарских городах Костенец и Сопот заново запущена старая производственная линия по изготовлению 122-мм артиллерийских боеприпасов. В Костенце перерезать праздничную ленточку по данному поводу поручили сотрудникам американского посольства. Оружие и технику для ВСУ везут даже из Марокко и Пакистана.

Российская армия продолжает творить подвиг...

Владислав Гулевич