Украина готовит захват или блокаду Крыма: недооценивать опасность преступно

Украина рассматривает вариант блокады Крыма на истощение, заявил военный аналитик и полковник ВСУ Петр Черник. «Вопрос времени – физическое истощение и боевой группировки, и вообще всего населения, которое там находится. То есть в военной логике – это не есть такое прям сверхсложное задание», – уверен он.

По словам Черника, для реализации этого плана Украине потребуется разрушить Крымский мост. Однако без авиации и дальнобойных ракет Киев не сможет справиться с такой задачей, поэтому Украине необходимы американские F-16, причем в больших количествах.

Что это? Очередная попытка словить «хайп» или просто способ клянчить у Запада новейшие системы вооружений  якобы на Крым?

Если так, то Черник тут отнюдь не первый. Cоветник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк в конце января утверждал, что, договорившись о поставках танков, Киев ведет теперь переговоры о поставках ракет повышенной дальности и авиации для ударов по Крыму.

«Сейчас на переговорном столе две очень важные позиции: ракеты повышенной дальности, которые позволят уничтожить тыловую инфраструктуру россиян, прежде всего артиллерийские склады, очень мощное число этих складов находится на территории Крыма, и, соответственно, авиация», – заявил он, добавив, что Киеву нужно от 350 до 500 танков, при этом Киев надеется на максимально сжатые сроки поставок – до полутора-двух месяцев. При этом, сетовал он, Запад пока заявляет об отказе предоставить такие вооружения.

Позднее, в феврале он рассказал испанской газете «20 minutos» о том, какое оружие необходимо украинской армии на данном этапе. В первую очередь это ракеты с дальностью 150-200 км, чтобы «перекрыть снабжение российских войск», а также «как минимум от 350 до 450 танков». Кроме того, он отметил, что ВСУ требуются артиллерия и авиация «для поддержки и обеспечения» наступления ВСУ.

Подоляк утверждал, что Киев собирается «отбить Крым обычным наступлением (конвенциональным) и в очень короткие сроки». Он также подчеркнул, что Украина завершит боевые действия, когда российские войска покинут «всю оккупированную территорию и вернутся к международно признанным границам».

Что это? Тоже бред сумасшедшего?

В начале февраля врио главы украинского МВД Игорь Клименко заявил, что его министерство начало формирование штурмовых бригад для захвата Крыма и Донбасса. По его словам, бойцов ждет «высококачественная подготовка, постоянные тренировки и участие в операциях на передовой».

Что за такая подготовка? Берсерков готовить будут? Или в Киеве не в курсе, почему Крым называют «непотопляемым авианосцем», что там развернута межвидовая группировка, которая включает в себя все сегменты – авиационный, морской, сухопутный, противовоздушный и противоракетный? Им что, невдомек, что полуостров превращен в гигантскую крепость, которую даже американцы называют «зоной запрета доступа» (Anti-Access/AreaDenial) – наряду с Калининградом, объектом, попытка штурма которого приведет к колоссальным потерям ВСУ?

А в конце февраля о том, что Украина готовится к возвращению Крыма «морально и технически», заявил президент Владимир Зеленский. «Есть военные шаги, мы к ним готовимся. Мы готовы морально, мы готовимся технически: оружием, усилением, формированием бригад, формированием бригад наступления – разной категории и разного характера», – сказал он.

Опять трансляция бреда, рассчитанного на внутреннюю аудиторию, или они всерьез что-то готовят?

Для начала необходимо понимать, что никаких самолетов или дальнобойных ракет Киеву никто не обещал. Пока  даже наоборот. Как заявил в конце февраля советник главы Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, Джо Байден прямо сейчас исключает необходимость поставок Украине истребителей F-16. Прямо подчеркнул: «...президент Байден был очень четок в своем заявлении».

Исключил поставки Киеву истребителей в ближайшее время и глава Минобороны Британии Бен Уоллес. Что касается дальнобойных ракет, то с ними тоже нет никакой определенности. Согласно последней информации, «ведутся переговоры». Сколько они будут вестись, чем закончатся, пока тайна, покрытая мраком. В любом случае вряд ли Киеву стоит рассчитывать, что какие-то ракеты появятся у него в ближайшее время.

Таким образом, при попытке гипотетического захвата Крыма, если даже представить себе такое развитие событий в обозримом будущем, Киеву придется довольствоваться тем, что есть. Ну разве что западные танки к тому времени у него появятся, что явно не панацея, тем более при столь сложной, практически невозможной задаче, как захват наиболее укрепленного в военном плане региона России.

Впрочем, надо отметить, что по поводу целесообразности такого шага даже в теории в США нет единства. Есть, конечно, радикалы типа Виктории Нуланд, которая назвала военные объекты в Крыму легитимными целями для Украины.

Есть и люди типа бывшего командующего сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенанта Бен Ходжеса, который верит, что Украина в этом году должна захватить сначала Крым, а потом  Донбасс. Причем сначала  Крым. Верит он в это, правда, с учетом того, что Запад предоставит Украине все необходимое вооружение, в первую очередь дальнобойные ракеты, тогда, по его мнению, Киев сможет захватить Крым к концу лета.

Все же стоит отметить, что таких «отморозков» – единицы. Как пишет The Hill, администрация Д. Байдена неоднозначно относится к планам Украины по захвату Крыма. По информации газеты, сотрудники администрации «неоднократно обходили стороной вопрос о том, будет ли Вашингтон поддерживать усилия Киева» в этом направлении, и откладывали разъяснение своей позиции «на потом».

«Хотя должностные лица США говорили, что Вашингтон будет помогать Украине столько, сколько потребуется ей для победы в войне, они не желают в полной мере поддерживать амбиции Киева в Крыму», – отмечает издание. Автор считает, что такая реакция связана с тем, что для успешного установления контроля над Крымом могли бы потребоваться тяжелые вооружения – дальнобойные ракеты, танки и самолеты.

Очевидно, опасение безответственных шагов со стороны Киева и является главным препятствием передачи таковых. Тем более что американские военные стратеги  не дураки и прекрасно понимают, что попытка штурма Крыма с любым оружием – это самоубийство, а украинская армия и так изрядно потрепана, чтобы взять и похоронить большую часть личного состава у стен «неприступной крепости».

Тем более когда у Киева есть другие, куда более важные задачи. К примеру, ранее не раз анонсированное контрнаступление на юге – имеется в виду Бердянск и Мелитополь.

Почему там? Во-первых, наступать там проще, тем более если сравнивать с тем же Донбассом, где ВСУ продолжают медленно, но верно, истекая кровью, откатываться, а эпизодические попытки контрнаступления заканчиваются провалами. Организовать там контрнаступление на более или менее широком участке фронта ВСУ просто невозможно. А попытки вклиниться где-либо, даже успешные, не дают ровным счетом ничего.

Совсем другое дело – Мелитополь. Расстояние до него от украинских позиций менее 100 километров. Кроме того, после отхода ВС РФ из Херсона нашим уже не получится оперативно перебросить силы из Херсонской области, не получив удар в спину и угрозу наступления оттуда.

А ведь у ВСУ с получением Херсона появляется хороший плацдарм наступления (за спиной целый город с ремонтными мастерскими, больницами, продуктовыми складами и т.п.). Что если они ударят с двух направлений: с Херсонского и Запорожского, попытавшись рассечь нашу группировку и взять в клещи Мелитополь? Наша херсонская группировка, конечно, сможет благополучно отступить на юг, но помочь Мелитополю – не факт.

Захват Мелитополя будет иметь колоссальное пропагандистское значение – ведь этот город недавно объявлен временной столицей Запорожской области, потеряв его, Россия теряет всю западную часть этого региона, включая Запорожскую АЭС. Во-вторых, оказывается перерезанным сухопутный коридор в Крым.

Таким образом, мы приходим к выводу, что блокада Крыма перестает быть совсем уж фантастическим сценарием.

Остается Крымский мост, но мы уже видели, что Киев может совершить на него вполне успешные атаки, выведя из строя хотя бы часть мостовых сооружений, хотя бы на время.

Правда, остаются еще паромы, в любом случае говорить о полной блокаде не приходится. К тому же мы все это уже проходили в 2014-2015 гг., когда Киев устроил полуострову продовольственную, энергетическую и водную блокаду, и все эти проблемы были успешно решены. Но то в мирное время. Учитывая, что идет полномасштабный военный конфликт, обеспечивать снабжение полуострова будет намного сложнее, даже если паромы будут охранять корабли Черноморского флота (которые, без сомнений, постоянно будут атаковывать украинские беспилотники). Иными словами, ситуация не критическая, но весьма неприятная.

С военной точки зрения даже полная потеря Запорожской и Херсонской областей не будет катастрофой. Но это будет катастрофа политическая. И это создаст условия для реальных атак ВСУ на Крым.

 Киев продолжает планировать захват Крыма, заявили на днях в МИД России. «Сегодня киевский режим продолжает планировать военный захват Крыма и нанесение по нему ударов, нисколько не волнуясь о жизнях российских мирных граждан», – говорится в сообщении ведомства.

Можно, конечно, считать, что угрозы Крыму  –  это элемент давления со стороны тех же США. Так, например, считает экс-сотрудник национальной разведки США в Европе Крис Чиввис. По его мнению, США не высказываются однозначно по Крыму, поскольку могут рассматривать этот вопрос как способ заставить Россию пойти на переговоры.

Каков может быть ответ, в т. ч. асимметричный?

Глава крымского парламента Владимир Константинов, например, считает, что дать гарантии безопасности Крыму и новым регионам России может только лишение Украины выхода к Черному морю. Совершенно верно. Плохо только то, что могли решить эту задачу в прошлом году, да упустили эту возможность. Сложившаяся ситуация требует серьезной работы над ошибками и решительных шагов нашего военного руководства по ее исправлению.

Дмитрий Родионов, по материалам: Ритм Евразии