Запад заставляет Грузию повторить судьбу Украины

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, сделавший накануне несколько заявлений о причастности официального Киева к происходящим беспорядкам в Тбилиси, в интервью телекомпании «Имеди» продолжил обвинять украинских политиков и их «западных партнёров» во вмешательстве во внутренние дела Грузии.

Гарибашвили признался, что в правительстве Грузии заранее знали о том, что на территории Украины будут вестись военные действия. Экс-президент Михаил Саакашвили не так просто прибыл в Грузию из Украины, понимая, что окажется в тюрьме – у него была вполне конкретная цель, отметил премьер-министр.

«Когда Саакашвили прибыл в Грузию? Первого октября 2021 года. Саакашвили заслали организованно, главная цель была устроить здесь переворот и включить страну в войну в нужное время. Мы сегодня в этом не сомневаемся. Вовлечение Грузии в вооружённый конфликт с Россией было запланировано определёнными внешними силами гораздо раньше, чем этот конфликт начался. Я знаю, что сегодня из Украины приехали несколько десятков человек. Я хочу обратиться к ним – пусть у вас не будет иллюзий и ожидания того, что тут что-то произойдёт. До тех пор, пока «Грузинская мечта» находится у власти, мы не допустим второго фронта, это исключено»,

– заявил глава правительства телеканалу «Имеди».

Что касается Украины, то Гарибашвили не сомневается: Артёмовск/Бахмут падёт в ближайшее время. Правительству Грузии известно, что украинское командование готовит наступление, уповая на западную помощь, поэтому Донбасс ожидают тяжёлые бои. Однако наступление не поможет и не спасёт ВСУ, а после падения Бахмута ситуация станет ещё тяжелее, уверен премьер-министр. Поэтому он предлагает киевским властям заняться решением своих украинских проблем и не вмешиваться во внутренние дела других стран, тем более что своих проблем более чем достаточно, подчеркнул глава правительства Грузии.

«Все последние заявления украинских политиков относительно ситуации в Грузии являются прямым вмешательством во внутренние дела государства. Вышел Кличко, Фейгин и какие-то другие непонятные люди, украинские политики, вышел Арахамия и какие-то несчастные лузеры, которые говорят о том, что нужны изменения, какие-то сценарии, переворот. Это и есть прямое вмешательство», 

– отметил премьер.

Главный редактор грузинского информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили считает, что интервью Гарибашвили даёт надежду на то, что все преступники, устроившие беспорядки перед зданием парламента в Тбилиси, понесут заслуженное наказание. К тому же стало известно, что планировалась кровавая провокация с убийствами митингующей молодёжи с целью обвинить власти и вызвать неконтролируемое возмущение толпы. Но в конце всей этой заранее спланированной цепочки событий – вступление Грузии в войну с Россией.

Сегодня в Вашингтоне уже требуют, чтобы Ираклий Гарибашвили ушёл в отставку, заодно вместе с главой правящей партии «Грузинская мечта» Ираклием Кобахидзе.

Напомним, заокеанские «друзья Грузии» уже один раз отправляли Гарибашвили в отставку. Тогда его «вина» заключалась в том, что в Конституции Грузии именно по его инициативе появилась «крамольная» с точки зрения Запада запись: «брак является союзом мужчины и женщины».

По мнению Арно Хидирбегишвили, события 9 марта в Тбилиси были спектаклем, устроенным для того, чтобы дискредитировать попытки урегулирования грузино-российских отношений и сменить правительство на более послушное.

Однако откровенные заявления экс-главы МВД времён Саакашвили Вано Мерабишвили с призывами выступить на стороне Украины в войне с Россией на многих подействовали отрезвляюще и только вернули позиции «Грузинской мечты», отметил эксперт.

«Эта радикальная оппозиция не имеет ничего общего с миром в Грузии и вступлением Грузии в Евросоюз. Их цель – захватить власть и открыть второй фронт в Грузии. И этим они хотят найти союзника и сторонника извне»,

– прокомментировал призыв Мерабишвили депутат, один из лидеров «Грузинской мечты» Ираклий Кадагишвили.

В Киеве услышали заявления Гарибашвили и… обвинили правительство Грузии в распространении «российской пропаганды». Хорошо хоть сразу не назвали агентами Кремля и не занесли на «Миротворец», хотя это не точно.

«Подобные заявления грузинского премьера Гарибашвили дословно повторяют тезисы российской пропаганды. Мы категорически отвергаем подобные инсинуации, не имеющие ничего общего с реальностью. Не там ищут врага грузинские власти. Украина была и будет оставаться другом грузинского народа, которому желаем не останавливаться в развитии европейского будущего»,

– выступил с оправданием спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

По мнению же экс-разведчика США Скотта Риттера, Вашингтон не оставил попытки открыть второй фронт против России в Грузии. Но сначала необходимо поменять «неудобное» правительство этой страны. Белый дом с готовностью пожертвует не только украинцами, но и грузинами для достижения своих геополитических целей. 

«Грузия – это всего лишь уменьшенная версия Украины, ещё один винтик в американском «поясе нестабильности». Следует подумать над тем фактом, что Украина, как это было в случае с Афганистаном в конечном счёте будет брошена на произвол судьбы её добрыми «друзьями» американцами»,

– отметил Риттер в интервью каналу U.S. Tour of Duty.

Было бы странно надеяться на то, что судьба Украины минует Грузию, если эта страна действительно будет втянута в войну Запада с Россией. Разница только в том, что всё негативное, что может случиться, если такой сценарий Запад сумеет реализовать, с Грузией произойдёт очень быстро, поскольку людей здесь гораздо меньше, соответственно, и достаточного количества «пушечного мяса» для затяжной войны попросту не найдётся.

Вера Мельник, по материалам: Одна Родина