В США пытаются переосмысливать свои провалы на Ближнем Востоке

Фото: news2.ru

Вопреки реалиям, отставные американские «ястребы» требуют большей крови и хаоса

Администрацию Байдена критикуют за недостаточное, по мнению американских «ястребов», противодействие набирающему силу процессу нормализации отношений «режима Асада» с арабскими странами (особенно после катастрофического февральского землетрясения в Турции и Сирии), о котором мы неоднократно писали в наших предыдущих публикациях. В конце марта в Белый Дом (Байдену) и в Госдеп (Блинкену) ушло на эту тему встревоженное «двухпартийное» письмо, среди подписантов коего – отставники с громкими именами и некоторые выдающиеся аналитические умы. Несколькими днями ранее ведущие республиканцы и демократы (1) в письме Блинкену и министру финансов Джанет Йеллен публично разочаровались «медленными темпами введения санкций в соответствии с Законом Цезаря», охарактеризованного ими как «мощный инструмент для сдерживания усилий по реабилитации или нормализовать отношения с режимом Асада».

Все последние годы и десятилетия все эти замечательные люди и им подобные, не покладая рук и заточенных на войну мозгов, работали на превращение Сирии (а желательно и региона в целом) в груду развалин, среди которых самозабвенно выясняли бы отношения соперничающие племенные, этнополитические, религиозные, криминальные и иные группировки. Так сказать, «цветущая сложность» по-англосаксонски, постулируемая в древнем принципе «разделяй и властвуй»…

Кто же среди авторов письма? Вот некоторые: бывшие спецпосланники США по Сирии Фредерик Хоф, Джеймс Джеффри и Джоэл Рейберн; бывшие помощники госсекретаря по делам Ближнего Востока Джеффри Фелтман и Энн Паттерсон; бывший глава CENTCOM генерал Кеннет Маккензи, бывший и.о. директора ЦРУ Джон Маклафлин и спецпосланник президента США при т.н. «глобальной коалиции» по разгрому «ИГ» Уильям Робак и другие, всего около 40 человек. Координировавший отправку письма небезызвестный с.н.с. Института Ближнего Востока Чарльз Листер обвиняет администрацию Байдена в расхождении между словами и делами: дескать, публично выступая против «нормализации», в частном порядке в Белом Доме дают на неё арабским государствам негласный «жёлтый свет». Призывая высокопоставленных адресатов ещё раз взглянуть на политику в Сирии, подписанты требуют выступить решительно против «нормализации», подрывающей-де «способность международного сообщества формировать политический процесс, направленный на значимое урегулирование кризиса», не только на словах, но и на деле. По их мнению, помимо сохранения военного присутствия на северо-востоке страны и укрепления связей с «СДС», надо более широко использовать санкции, применять «стратегический подход» к вопросам оказания «гуманитарной помощи». Под этим подразумевается расширение количества пунктов въезда, в первую очередь – на неподконтрольных Дамаску и даже «ручным» структурам ООН участках. Намерения вполне прозрачны – больше оружия и амуниции для террористов в «Большом Идлибе», Эт-Танфе (2), Заевфратье – разумеется, под прикрытием «гуманитарной помощи», «содействия возвращению беженцев и т.д.

Красный Полумесяц ОАЭ раздал в Латакии 1500 школьных принадлежностей пострадавшим от землетрясений детям. Фото: Вестник Дамаска

Среди прочего, эксперты и отставные чиновники рекомендуют Байдену и компании дать определение «помощи при землетрясении», печалясь, что текущее положение дел создаёт-де «множество возможностей для уклонения от санкций». Что характерно, они ратуют за усиление давления на иностранные правительства с целью репатриации десятков тысяч террористов «ИГ» и членов их семей, содержащихся в тюрьмах и лагерях «СДС» на северо-востоке Сирии, что создаст дополнительные вызовы стабильности и безопасности, как на Ближнем Востоке, так и далеко на его пределами.

Российские военнослужащие доставили гуманитарную помощь пострадавшим от землетрясения жителям поселения аль-Баразин (провинции Латакия) и в приют девочек-сирот в Алеппо. Фото: Вестник Дамаска

«После сирийского восстания в 2011 году и последующей гражданской войны ничто не помогло сместить Асада, который несколько раз оказывался в затруднительном положении, однако теперь вернулся в региональный круг и принимает высокопоставленные арабские делегации в Дамаске»,сокрушается президент и главный редактор Al-Monitor Эндрю Парасилити  (3). По его мнению, Сирия – это «открытая рана в политике США на Ближнем Востоке», народ которой «определённо заслуживает… шанса на лучшее будущее» – есть ли пределы демагогии, цинизму и лицемерию? Письмо американских отставников, по мнению Парасилити, «является понятным выражением разочарования и достойной попыткой начать дискуссию; в меньшей степени это работоспособный план». На данном этапе сложно представить, что американские элиты консолидируются с целью придать дополнительный импульс политическому процессу, которому в последние годы способствовала «астанинская группа» в составе России, Турции и Ирана. Добавим от себя, скорее ровно наоборот – они сделали бы всё возможное для разрушения хрупких ростков мира и дипломатического диалога в регионе, как того, собственно говоря, и требуют авторы пресловутого письма. И в этой связи, безусловно, интересен пассаж шефа Al-Monitor, считающего «нятяжкой» (stretch) предлагаемые ими методы «помощи» в обход Дамаска и структур ООН, «особенно учитывая региональную тенденцию к взаимодействию или нормализации и другие приоритеты США в регионе».

В том, что касается «приоритетов США в регионе» с их деструктивной политикой, причём задолго до первых всполохов «арабской весны» в Сирии 12 лет назад, господин Парасилити, конечно выдаёт чёрное за белое. Однако само по себе упоминание «региональной тенденции к взаимодействию или нормализации» может означать признание (пусть и нехотя) им и по крайней мере некоторыми его собратьями по разуму новых реалий Ближнего Востока и явное сужение возможностей Америки. По его словам, также «трудно представить перезагрузку политики США в отношении Турции, которая вынудила бы Анкару изменить позицию по Сирии», как того, очевидно, хотелось бы авторам письма.

Та самая Барбара Лиф

И вроде бы мнение Госдепа неизменно – нормализация не поддерживается, санкционное давление на Дамаск усиливается, планов по выводу оккупантов с восточного берега Евфрата (по официальной версии – 900 человек под нелепым предлогом «борьбы с ИГ», а там кто знает?) не имеется. Однако некоторые нюансы на недавнем мероприятии Al-Monitor внесла помощник Блинкена Барбара Лиф, заявив, что послание Америки региональным партнёрам заключается в том, что «если вы собираетесь взаимодействовать с режимом [Асада], то получите за это что-нибудь». Прежде всего, речь идёт о давней критике роли Сирии в незаконной торговле каптагоном (при том, что контрабанда, а особенно в военных условиях – реальность Востока на протяжении веков, и выделение в данном вопросе именно Сирии носит заведомо конъюнктурный и ангажированный характер). «Сирийцы в районах, контролируемых правительством, едва ли получают один час электроэнергии в день, проводя остаток своих дней в полной темноте на фоне разрушительного энергетического кризиса, охватившего истерзанную войной страну», – пишет корреспондент Al-Monitor в Дамаске, не называя, разумеется, тех, кто эту войну развязал и по чьей прихоти сирийцам приходится страдать. Едва ли Штаты в состоянии воспрепятствовать оказанию Дамаску гуманитарной помощи. Госпожа Лиф скептически относится к высказываемому арабскими собеседниками аргументу о том, что сотрудничество с Асадом отдалит его от Ирана.

Не исключено, что Саудовская Аравия и Сирия восстановят дипломатические отношения уже в ближайшее время

Сложно утверждать, что Сирия находится вне поля внимания администрации Байдена, поскольку она, похоже, становится полем битвы между США и силами «Корпуса стражей исламской революции» и его местными филиалами, продолжает Парасилити. После серии нападений на американские базы глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли, заявил 28 марта в Конгрессе о том, что США должны «жёстко» атаковать силы «Кудс», дабы пресечь будущие атаки ракет и БПЛА. Ранее два беспилотника иранского производства ударили по базе США в северо-восточной провинции Хасака, убив подрядчика и ранив четырёх американских военных. В результате ответных ударов погибло, как утверждается, 8 проиранских боевиков. Кроме того, несмотря на глубокую внутреннюю смуту в Израиле, с начала 2023 года ВВС этой страны, по меньшей мере, 6 раз бомбили иранские «прокси-силы» на территории арабской республики (крайний по времени удар пришёлся по пригородам Дамаска 31 марта).

Обстрел позиций КСИР на востоке Сирии, близ погранперехода Абу Камаль

Тем не менее, Дамаск продолжает наводить мосты с ближними и дальними соседями. По данным Reuters, Сирия и Саудовская Аравия (!) договорились вновь открыть посольства после отмечаемого 21-22 апреля мусульманского праздника Ид аль-Фитр. 1 апреля министр иностранных дел САР Фейсал Микдад побывал в Каире. Ранее заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов анонсировал (отложенную ранее) встречу на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств России, Турции, Сирии и Ирана, ключевой темой которой станет нормализация сирийско-турецких отношений.

Александр Григорьев

Примечания

(1) председатель Комитета Палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол от Техаса, Грегори Микс от Нью-Йорка, председатель сенатского комитета по международным отношениям Боб Менендес от Нью-Джерси и Джим Риш от Айдахо.
(2) Как рассказал NBC News, командующий ВВС объединенных сил CENTCOM генерал-лейтенант Алексус Гринкевич, российские самолеты, в том числе истребители-бомбардировщики Су-34, в марте около 25 раз пролетали над гарнизоном ат-Танф на юге Сирии, пока не влияя на операции США в Сирии, но «это может произойти в будущем».
(3) В его послужном списке – работа на нерядовых должностях в корпорации RAND и в других аналитических центрах, что предполагает не случайный характер высказываемых суждений и оценок.