Британский флот дышит на ладан?

Британский военный портал Forces.net 19 марта сообщил, что ремонт авианосца ВМС Великобритании HMS Prince of Wales, стоящего в сухом доке в городе Росайт (Шотландия), обойдется не менее чем в 20 млн. фунтов стерлингов, и что он застрянет в сухом доке как минимум до осени 2023 года.

Второй по счету британский авианосец преследовали поломки и аварии с самого момента его ввода в строй.

В июле 2020 года в ходе ходовых испытаний произошёл разрыв уплотнения трубы, из-за чего вылилось много воды и затопило несколько палуб.

В октябре 2020 года произошло второе за год затопление, как сообщила Daily Mail. Во время стоянки в акватории военно-морской базы Королевского флота Портсмут (HMNB Portsmouth) у «Принца Уэльского» произошел разрыв пожарной магистрали, и десятки тонн забортной воды вылились в машинное отделение, затопив электрооборудование. Откачать воду удалось лишь сутки спустя – ремонт занял несколько месяцев. Инцидент помешал кораблю отправиться на запланированные до конца года учения в США.

Кстати, в июле 2019 года из-за образовавшейся течи британский авианосец HMS Queen Elizabeth, систершип «Принца Уэльского», также вернулся на базу в Портсмуте.

«Принц Уэльский» начал ходовые испытания в сентябре 2019 года и впервые прибыл на свою новую базу в Портсмуте в ноябре того же года. Корабль был официально принят в состав британского флота на церемонии в Портсмуте 10 декабря 2019 года.

Первоначальный проект «Принца Уэльского» 2008 года предусматривал базирование на нëм истребителей F-35B Lightning II с коротким взлëтом и вертикальной посадкой. Однако в мае 2010 года правительство Соединëнного Королевства опубликовало свой Обзор стратегической обороны и безопасности, в котором говорилось, что Prince of Wales будет предназначен для принятия на борт F-35С – многоцелевой боевой машины с катапультным взлётом. Было начато 18-месячное исследование возможности переделки авианосца, но в конечном итоге выяснилось, что это приведëт к серьëзным финансовым последствиям и задержкам. В мае 2012 года правительство, размечтавшееся о постройке настоящего супер-авианосца одумалось и объявило, что отменяет своё решение преобразовать Prince of Wales, и что корабль будет построен по первоначальному проекту.

В августе 2022 года авианосец стоимостью 3 миллиарда фунтов стерлингов сломался у острова Уайт, когда он покидал Портсмут для испытаний в США, и с тех пор он находился на ремонте, а это означает, что огромный авианосец провёл в сухом доке больше времени, чем в море.

Проверки водолазов и инженеров показали, что 33-тонный гребной винт правого борта, вес которого равен весу 30 автомобилей Ford Fiesta, вышел из строя, а удерживающая его муфта сломалась. Корабль водоизмещением 65 тысяч тонн был доставлен обратно в Портсмут для дальнейшего изучения инженерами, прежде чем было принято решение о его поездке в Росайт, где он был построен, для ремонта в сухом доке.

Это произошло после того, как у второго отдельного вала на борту HMS Prince of Wales были обнаружены «проблемы, аналогичные тем, из-за которых авианосец поступил на ремонт в прошлом году». Представитель Королевского флота заявил: «Мы ожидаем, что HMS Prince of Wales начнёт свою боевую программу, как и планировалось, осенью 2023 года. Она будет включать летную подготовку и испытания. В настоящее время ведётся расследование, чтобы установить причину отказа правого вала, и после его завершения министры предоставят обновленную информацию о результатах».

По словам отставного капитана британского ВМФ Тома Шарпа, выравнивание валов – «надёжно отработанный» элемент, а их смещение – «элементарная ошибка». «Я удивлён, что это смещение не заметили во время сборки или затем в море, когда всё стало ещё хуже», – сказал Шарп. Он предположил, что авианосец во время постройки и при выходе в море испытывали не так строго, как головной корабль HMS Queen Elizabeth.

Это говорит о профнепригодности института представителей заказчика (военной приёмке) в британском ВМФ. В передовых военных державах существуют жесткие регламенты испытания военпредами боевых кораблей (да и любой другой военной техники) перед их вводом в строй.

Похоже, Великобритания выбыла из числа передовых военных держав, и сдаваемые заказчику (Минобороны) вооружения и военная техника испытываются как Бог на душу положит. Вот у них валы на авианосцах и скособочиваются.

Утрата культуры военного производства в Соединённом Королевстве характерна не только для института военпредов.

Пять из шести имеющихся в составе британского Королевского флота эсминцев класса Type 45 не могут выйти на задание в море из-за технического состояния, текущего ремонта, обслуживания и проводимой модернизации, сообщил в июле прошлого года министр оборонных закупок Соединенного Королевства Джереми Куин.

Четыре корабля этого класса – HMS Daring, HMS Duncan, HMS Dragon, HMS Dauntless, находящиеся на различных стадиях ремонта и модификации, не могут выйти в поход.

Еще у одного эсминца – HMS Diamond – в июле возникли технические проблемы с двигательной установкой во время сопровождения британской авианосной группы во главе с авианосцем HMS Queen Elizabeth в Средиземноморье. В результате этот эсминец, который должен был обеспечивать противовоздушную оборону авианосной ударной группы, не смог пойти в дальнее плавание через Индийский океан на Дальний Восток с авианосцем, оставшись для ремонта на военно-морской базе Суда-Бэй на греческом острове Крит. Единственным эсминцем, который находится в строю, является HMS Defender.

В основной боевой состав британского Королевского ВМФ входят два авианосца, шесть эсминцев, 13 фрегатов, семь ударных атомных подводных лодок и четыре стратегические атомные подводные лодки, несущие межконтинентальные баллистические ракеты Trident II D5 с ядерными боеголовками. Для бывшей владычицы морей – это небольшой флот, но и даже его поддержанием в боевой готовности достопочтенные лорды Адмиралтейства не справляются.

На постоянной основе случаются некие казусы, которые в полной мере можно отнести к актам саботажа. Так, Британский военно-морской флот начал расследование после того, как на атомной подводной лодке с ракетами Trident обнаружили сломанные болты, склеенные суперклеем. Дефект в системе охлаждения ядерного реактора обнаружили, когда в ходе проверки на борту субмарины HMS Vanguard водоизмещением 16 тыс. тонн отвалился один из болтов. Головка болта была срезана из-за чрезмерной затяжки. Иными словами, квалификация рабочих, проводивших регламентные работы – как говорится, «ниже плинтуса». Чтобы не высверливать сломанные стержни, они просто приклеили головки обратно. Таких болтов было, по меньшей мере семь, они удерживали изоляцию на трубах охлаждающей жидкости для предотвращения «аварии в стиле Чернобыля», отмечает издание.

Субмарину ремонтировал в сухом доке в Девонпорте гражданский персонал одного из крупнейших британских оборонных подрядчиков Babcock. По словам источника на флоте, министр обороны Бен Уоллес «пришёл в ярость» из-за инцидента, потребовав от подрядчика гарантий относительно будущей работы.

«Это позор. Вы не можете срезать углы с ядерным оружием. Стандарты есть стандарты. Ядерные стандарты никогда не нарушаются», – заявили представители ВМФ Британии.

В министерстве обороны заявили об оперативном устранении поломки. Ремонт HMS Vanguard, начатый в 2015 году, был задержан почти на четыре года. Он вышел за пределы бюджета в 300 млн. фунтов стерлингов.

Ну и уж совсем в качестве «вишенки на торте» разгула разгильдяйства и бесхозяйственности на британском военно-морском «торте» – фрегат Королевских ВМС HMS Portland (следивший за проходом мимо Великобритании российского корабля «Адмирал Горшков»), на котором обнаружились отравления корабельной водой. Источник во флоте заявил, что в систему водоснабжения были добавлены «неправильные химические вещества». Так и вспоминается Винни-Пух с его неправильными пчёлами и неправильным мёдом...

В 2018 году в Британии была разработана национальная кораблестроительная программа National Shipbuilding Strategy, предусматривающая строительство небольшого числа боевых кораблей, «строящихся по урезанному бюджету, чтобы укрепить пришедший в упадок флот».

Хайли-лайкли – вот в чем «собака порылась»! Нет у бывшей владычицы морей денег на создание нормального флота, даже небольшого. Вот у них там нетрезвые мигранты на ремонтных заводах и клепают абы как срезанные винты на атомных подлодках…

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук