Альянс для «демонтажа России»: придется обломаться

Вчера «в Стамбуле» (на самом деле - онлайн) состоялась учредительная конференция так называемого «Альянса коренных народов» (он же - Альянс свободных народов, создатели пока не определились). Цель очередного мертворожденного проекта - «демонтаж россии и возрождение национальных государств на своих исконных территориях»*. Название нашей страны намеренно пишется «национал-развалистами» с маленькой буквы - наверное, в их представлении это действо из черной магии, мол, так она быстрее развалится (сарказм).

В «Альянс» входят «Всемирный чеченский конгресс, Кавказский союз, Карельское национальное движение, Чувашско-Волжско-Булгарский дипломатический совет, правительство Татарстана в изгнании («в эмиграции», - поправил организаторов глава этого «органа» Рафис Кашапов), Совет объединенной Черкессии, Казачье национально-освободительное движение «Ѣзиковъй Ѣртаул», Кубанское консервативное движение «Січова Братія», Высший совет Ногъайского народа, Дагестанский национальный центр, Свободная Бьярмия/Поморье, Поморска Слобода, Международная организация «Свободная Черкессия», общественная организация «Сильный Азербайджан», Черкесский конгресс, Round table - Free Caucasus, Toraman Terdemas и ряд других движений, о которых будет объявлено позже».

При этом на учредительной конференции, пусть и в интернете, присутствовали представители менее чем половины от перечисленных «организаций», также действующих лишь во всемирной паутине. Но поскольку выход их из виртуального пространства все же не исключен - например, пять лет назад подобное случилось с запрещенной в России террористической организацией «колумбайн» - этот «Альянс» следует держать под пристальным наблюдением.

Как мы уже неоднократно отмечали, директором-распорядителем национал-сепаратистских проектов по развалу России сейчас является Киев, чего, собственно, никто и не скрывает. Работу конференции открыло выступление руководителя всеукраинской политической партии «Братство» Дмитрия Корчинского, широко известного в качестве основателя праворадикальной «Украинской народной самообороны», члены которой - как и лично Корчинский - воевали против России и ее союзников в Приднестровье, Абхазии и Чечне.

Корчинский был краток: по его словам, ключом для дезинтеграции России является Кавказ. Похваставшись, что Киеву удается находить кадры для совершения диверсий в России, он выразил надежду, что «освободительное движение» на Кавказе будет интенсифицировано, а активность проживающих в России этнических украинцев (видимо, также на диверсионно-террористическом поле) - повысится. Что ж, программа действий вполне проста и понятна. Как и противодействий.

Появление Корчинского, разумеется, не случайно: 29 октября 2022 г. он принимал активное участие в конференции-презентации «Кавказского союза» в Киеве, после чего подробно представил его на своем YouTube-канале.

Эта скромно упомянутая в числе прочих членов «Альянса» организация де-факто является в нем старшим партнером. «Презентация прошла, чтобы привлечь внимание международного сообщества к тому, что россия - общий враг Украины и Кавказа», - описали суть действа организаторы. Чтобы повысить статус мероприятия, в нем также участвовали депутаты Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко (он же председатель межфракционного объединения «За свободный Кавказ») и Дмитрий Наталуха.

Кстати, 19 апреля 2023 г. знатные кавказоведы Корчинский с Гончаренко основали очередной (подобных проектов было уже несколько, все канули в Лету) «Институт Кавказа», главной идеей которого является поддержка Киевом народов Восточного Кавказа в борьбе против России. «Наша місія - повна деколонізація та знищення РФ, усунення від влади кадирівців та інших ставлеників путіна, а також незалежність для Кавказу», - провозгласил боевик Корчинский. 

Как подчеркнул в своем докладе на киевской презентации «Кавказского союза» его глава, президент Всемирного чеченского конгресса, доктор юридических наук Дени Тепс, «цель нашей организации - свобода всех кавказских народов, освобождение от оккупации всех народов Кавказа». «Мы хотим построить свободное конфедеративное государство Кавказа, дружелюбное в первую очередь к Украине, - указал он. - Первым договором, который будет заключен «Кавказским союзом», будет договор с Украиной». Тепс перечислил народы и территории, которые могли бы войти в этот «общекавказский политический проект, направленный на деоккупацию и освобождение наших земель» - Азербайджан, Грузия, Чеченская Республика, Адыгея, Дагестан, КБР, КЧР, Калмыкия, Осетия, Ингушетия, Кубань, Ставрополье. Армению, как обычно, не пригласили.

Несмотря на то, что роль радикального исламизма в планах по развалу России в этом докладе не освещалась, выступление Тепса было показано, в частности, на YouTube-канале интернет-общественно-политического движения «Свободный Кавказ», возглавляемого исламистом Арсланом Мирзаевым, более известным как «Али Чаринский». Целью «Свободного Кавказа» является «независимость и свобода всего Кавказа от оккупации России», о чем особенно комфортно вещать из того же Киева.

Участники киевской конференции приняли резолюцию «с обращением к главам ведущих государств мира и межправительственных институтов об исключении россии из ООН и создании Международного Трибунала за военные преступления россии в Чеченской республике Ичкерия, Грузии и Украине, а также, политико-правовой поддержки Кавказского Союза в деоккупации стран и народов». Мы столь подробно цитируем этот безграмотный текст лишь для того, чтобы не делать потом лишнюю работу: аналогичный «документ» был принят и по итогам работы «стамбульской» конференции «Альянса коренных народов».

Вернемся же к тому, что происходило на ней и вокруг нее. Накануне учреждения «Альянса коренных народов» Дени Тепс дал даже не одно, а два интервью проживающему ныне в Тбилиси пропагандисту Беслану Кмузову, где, в очередной раз выдавая желаемое за действительное, повторил, что «Россия развалится, мы (народы Кавказа) получим независимость. Распад России означает - свобода Кавказа». Интересно (в плане неадекватности), что «борьба за свободу и независимость» будет вестись ради того, «чтобы мы сохранили свой язык, свои обычаи, восстановили свои традиции и жили на своей земле по своему образу жизни». «Если мы будем независимыми, мы построим более лучшую жизнь, - утверждает Тепс. -  У нас получится даже лучше, чем у Евросоюза» (кто бы сомневался! Например, как у т.н. «Чеченской республики Ичкерия» - прим. авт.).

«Кавказ постепенно становится местом притяжения для народов, - уверял то ли слушателей, то ли себя, то ли голоса в своей голове Дени Тепс. - Штаб-квартиры ООН и других международных организаций должны быть на Кавказе». Дополнительной абсурдности всем этим тезисам придавали ники участников zoom-интервью: у Кмузова - irbis-kavkaz, что претенциозно, но еще куда ни шло, а у Тепса - doctor.Basilio. Не хватало только лисы Алисы (в роли которой, видимо, выступал незримо присутствовавший «мастер политической провокации» Дмитрий Корчинский), а также отсылок к «Прометею».

Что до идейно-политического наполнения самой «стамбульской» конференции, то оно отличалось такой же нищетой и убожеством, как и «программные» выступления Дени Тепса. Участники конференции (все, как один, проживающие за рубежом) неоднократно выражали уверенность в грядущей победе Украины и развале России. В какой-то момент это стало напоминать какой-то бессмысленный ритуал самоубеждения, чем, скорее всего, и было. Не считая, конечно, предстоящей отчетности перед спонсорами мероприятия.

Самозваный глава «комитета представителей народа Мокша» (субэтнос мордвы) Човганонь Дониси провозгласил, что борется «за демонтаж РФ и создание на ее территории независимых национальных государств». По его словам, ядром «суверенной Мокшании» является Республика Мордовия, а «основным союзником в борьбе против России мы считаем своих соседей - эрзян, чувашей, марийцев, татар, башкир, казаков, калмыков, всех, кто так же, как и мы, несет на себе бремя имперского порабощения».

«Дипломатический представитель совета Чувашии-Волжской Булгарии», либертарианец Михаил Орешников - в свое время, кстати, отсидевший полтора года за неудавшуюся попытку поджога в Чебоксарах участкового пункта милиции, «акцию мести» за смерть в Бутырской тюрьме неонациста Максима Базылева - назвал «единственными хорошими русскими» воюющих на стороне официального Киева террористов из т.н. «Русского добровольческого корпуса», известных кровавым рейдом на Брянщину.  

«Глава правительства Татарстана в эмиграции», старый национал-сепаратист Рафис Кашапов призвал к объединению «все колонизированные народы Кавказа, Идель-Урала, Сибири», так как в противном случае развалить Россию не получится (ни в каком не получится, но это так, к слову - прим. авт.). Он также предложил просить помощи «у  стран ЕС и НАТО, Турции, США и Канады - нам нужны финансы, нам нужно оружие, мы должны вооружаться».

Таким образом, национал-сепаратисты стремительно радикализуются, открыто провозглашая вооруженную борьбу против российского государственного строя и пытаясь развязать ее как под националистическими, так и под регионалистскими лозунгами. Именно поэтому подобные процессы нуждаются в тщательном мониторинге.

Отметим и символизм даты учреждения очередной организации по «демонтажу России». Это - святое для всех нормальных людей 9 мая. Это - заявка на «победу».

Придется жестоко обломаться.

*здесь и далее цитаты приводятся с сохранением авторской орфографии и пунктуации.

Яна Амелина - секретарь-координатор Кавказского геополитического клуба