Каким будет облик нового американского военного флота?

Аналитические центры США в последние годы активно ведут разработки перспективных концепций военно-морских сил с учетом возросшей оборонительной мощи их главных противников – России, Китая, Ирана и Северной Кореи.

Соответствующие разработки основаны на новой военной стратегии – концепции войны, основанной на принятии решений (Decision-centric Warfare) и концепции «мозаичной войны» (Mosaic Warfare).

Эти военные концепты касаются прежде всего американских ВМС, так как речь идет о военных конфликтах высокой интенсивности на отдалённых ТВД.

В сентябре 2020 года американские военные аналитики Брайан Кларк, Тимоти Уолтон и Сет Кропси опубликовали на сайте Hudson Institute доклад «American Sea Power at a Crossroads: A Plan to Restore the US Navy’s Maritime Advantage», в котором отмечают, что «за два последних десятилетия разработка новых военно-морских стратегий велась в основном по инициативе снизу, однако восходящий метод планирования структуры [военно-морских] сил, как правило, опирается на тактику, ориентированную на истощение, которая позволяет нанести поражение противнику в деталях, а не на реализацию оперативных концепций, которые не позволяют противнику добиться успеха», что оказалось неприемлемым в формирующейся стратегической обстановке.

«Преимущество домашнего поля (the home field advantage), которым пользуются потенциальные противники, такие как Китай, Россия, Северная Корея и Иран, позволило каждому из них создать надежную сеть датчиков и вооружений, призванных поднять планку для вмешательства США в свой регион». Под защитным зонтиком этих систем эти страны «проводят широкий спектр военных и военизированных действий ниже порога насилия, что может послужить предлогом для широкомасштабного возмездия со стороны США или союзников». Однако «если конфронтация превращается в конфликт, сенсорные и оружейные сети противников могут быстро сокрушить оборону военно-морских сил США и их союзников».

Речь идёт о системе A2/AD (anti-access and area denial – ограничение и воспрещение доступа и манёвра) – концепции сдерживания противника путём создания повышенной опасности для дислокации или перемещения сил противника в защищаемую местность.

Этот термин стал особенно широко применяться военными экспертами с момента разработки Россией и Китаем ракетных систем из ОТРК, ПВО и противокорабельных ракетных комплексов, формирующими «защитную сферу», которую войска НАТО были бы неспособны преодолеть без риска неприемлемого ущерба.

ОТРК «Искандер» и такие системы ПВО, как С-400 и береговые противокорабельные комплексы класса «Бастион», играют ключевую роль в реализации концепции A2/AD для России. Китайские системы A2/AD   нацелены на уничтожение авианосных ударных групп за счёт противокорабельных баллистических ракет DF-21D и DF-26, закупленных в России подводных лодок «Варшавянка» и комплексов С-300.

В намерении уйти от необходимости вести против своих потенциальных противников, России и Китая, войну на истощение, ВМС США делают ставку на концепции распределенных морских операций (Distributed Maritime Operations – DMO) и прибрежных операций в спорной среде (Littoral Operations in a Contested Environment – LOCE), которые «предполагают, что теория победы ВМФ должна вместо этого основываться на установлении преимущество в принятии решений (Decision-Making Advantage) над противниками.  Этот подход, заимствованный из маневренной войны, будет сочетать оборонительные операции, чтобы предотвратить варианты нападения противника, с разнообразием наступательных возможностей и сложным представлением сил, чтобы ухудшить процесс принятия решений противником».  

Война, основанная на принятии решений (Decision-Centric Warfare – DCW) – это новое название сетецентрической войны (Network-Centric Warfare), которое американскими военными было сочтено не вполне удачным.

«Эта стратегия – всего лишь инструмент, еще одно дополнение к возможностям командиров, помогающий им принимать более обоснованные решения. Чтобы избежать менталитета «if you build it they will come», необходимо сосредоточить внимание на принятии решений и решениях, которые являются результатом применения командиром оперативного искусства»,пишут военные аналитики Эрик П. Деланж и Майк Моррис, в прошлом – высокопоставленные офицеры ВВС США.

Переход к распределенным морским операциям (DMO) в рамках стратегии опережения противника в принятии решений вызван стремлением избежать войны на истощение в случае прямого военного конфликта с Россией и Китаем.

«Новые оперативные концепции, такие как мультидоменные операции и распределенные морские операции, предназначены для повышения способности сил США достигать успех за счет принятия более быстрых и лучших решений, чем противники, а не за счет истощения. Вместо того, чтобы пытаться ослабить противника до такой степени, что он больше не сможет сражаться или добиваться успеха, подход к войне, ориентированный на принятие решений, поставит врага перед множеством дилемм, чтобы помешать ему достичь своих целей»,пишет директор Центра оборонных технологий  Hudson Institute Брайан Кларк в статье, опубликованной на портале Центра стратегических и бюджетных оценок (CSBA).

Ещё более глубокой проработкой стратегии войны с равным противником, Россией или Китаем, является разработанная в DARPA концепция «мозаичной войны» (Mosaic Warfare).

Брайан Кларк отмечает, что зависимость американских ВМС от «монолитных платформ» [крупных кораблей] – пережиток эпохи холодной войны – что делает их все более уязвимыми для поражения равными ему противниками. «Альтернативой является разложение монолитных платформ на множество более мелких систем. Хотя каждая система сама по себе имеет меньше возможностей и менее живучая, их будет гораздо больше. Важно отметить, что у командиров будет гораздо больше возможностей для декомпозиции и перекомпоновки структуры сил».

«Вместо того, чтобы размещать оружие, средства связи, сенсоры, средства принятия решений на одной монолитной платформе, мы их распределяем»,объясняет сущность  мозаичных боевых действий глава офиса стратегических технологий DARPA Тимоти Грейсон. В качестве примера он привёл действия четырех БПЛА в боевом порядке с пилотируемым истребителем. Один дрон глушит вражеские радары, второй несет вооружение, третий ищет цели, четвертый выступает в роли приманки для ПВО. Количество беспилотников, их конфигурацию, носимое оборудование и вооружение можно менять в зависимости от боевой задачи – как элементы мозаики или детского конструктора «Лего».

Концепция «мозаичной войны» требует множества недорогих узкоспециализированных беспилотников, потери которых легко восполнить, которые за счёт количества способны перегрузить любую систему ПВО и ПРО. 

Беспилотники смогут вскрыть позицию ЗРК и либо уничтожить ее самостоятельно, либо передать координаты человеку, который и нанесет удар.  Остается открытым вопрос: способны ли такие дроны эффективно работать в условиях противодействия современных комплексов РЭБ, которые имеются в российской и китайской армии.

Важным элементом концепции мозаичной войны является совместное командование и управление во всех областях (JADC2). Для этого необходима единая сеть, которая соединяет все узлы боевой мозаики, например, датчик и стрелка (sensor and shooter). Тимоти Грейсон сравнивает такую сеть с «интернетом вещей».

Интернет вещей (internet of things – IoT) – концепция сети передачи данных между физическими объектами («вещами»), оснащёнными встроенными средствами и технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.

Создав таким образом единое цифровое пространство театра военных действий, «военно-морские силы США, действующие в пределах досягаемости оружия противника, должны сосредоточиться на ухудшении характеристик датчиков противника [РЛС и РЭБ], увеличении количества целей, представляемых противнику, путем развертывания радиочастотных, инфракрасных и акустических ложных целей, а также сокрытия сигнатур как реальных, так и ложных надводных и подводных подразделений. Такой подход представит противнику множество одинаково правдоподобных целей. Врагу придется либо атаковать все потенциальные цели, используя большее количество оружия и потенциально выходя за рамки запланированного».

Брайан Кларк, Тимоти Уолтон и Сет Кропси отмечают, что на сегодняшний день «наиболее эффективные комплексы вооружённых сил США сочетают в себе многоцелевые подразделения и платформ в относительно крупные формирования, такие как боевые группы армейских бригад (BCT), морские экспедиционные подразделения (MEU) или авианосные ударные группы ВМС (CSG). Эти подразделения уязвимы из-за их размера и скученности, что ограничивает их оперативную гибкость и повышает их обнаруживаемость. Кроме того, размер этих силовых пакетов рискует чрезмерно увеличить риск конфронтации и может сделать размещение развернутых сил США финансово неустойчивым (проще говоря, эксплуатация громадных кораблей слишком дорога – авт.). Хотя новые концепции Минобороны США, такие как распределенные морские операции (DMO), мультидоменные операции (MDO) и Экспедиционные передовые базовые операции (EABO) делают больший упор на распределенных формирований, инвестиции Министерства обороны по-прежнему отдают приоритет относительно небольшому количеству многоцелевых платформ и соединений войск, которым не хватает численности или инструментов поддержки принятия решений для их включения распределенные операции».

По мнению авторов доклада, современная архитектура ВМС США не позволяет в текущей реальности реализовать все вышеперечисленные концепции, разработанные продвинутыми американскими стратегистами.

(Продолжение следует)

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук