Манёвры НАТО в Чёрном море обостряют ситуацию в регионе

Несмотря на внутренние противоречия, Альянс стремится к «гибридной» экспансии

Центральными темами состоявшегося 3-4 апреля в Вашингтоне саммита НАТО, приуроченного к 70-летию этой организации, стали расширение присутствия Альянса в Черноморском регионе и судьба договора о ракетах средней и меньшей дальности, из которого, как известно, администрация Трампа вышла в одностороннем порядке. С аналогичным пренебрежением относятся в Альянсе к Конвенции Монтрё, регулирующей, среди прочего, порядок прохода военных судов третьих стран через Черноморские проливы. Подписанный в 1936 году документ, взывающий резкое недовольство западных держав, устанавливает ограничения для военных кораблей нерегиональных игроков по тоннажу и по срокам пребывания в Чёрном море – не более 21 суток и совокупным водоизмещением не более 30 тысяч тонн. Американцы нарушали положения Конвенции, в частности, в 2008 и 2014 годах, не говоря о постоянном росте сроков боевого дежурства кораблей входящих в НАТО стран.

Под занавес 2018 года, после демонстративной попытки украинских военных катеров нелегально пройти в Азовское море через Керченский пролив, к Одесскому порту причалил разведывательный корабль флота Великобритании «HMS Echo», после чего в Одессу прибыл американский десантный корабль FortMcHenry. В феврале 2019 года сначала в Грузию оттуда  и в Украину наведался скандально известный эскадренный миноносец «Дональд Кук». Наконец, 5 апреля в акватории Чёрного моря стартовали недельные многонациональные военные учения альянса с участием Украины и Грузии под названием Sea Shield («Морской щит»)  – 2019». К масштабным мероприятиям привлечено 20 боевых кораблей и более двух тысяч военнослужащих из Болгарии, Румынии, Турции, Греции, Испании, Нидерландов, Канады, Украины и Грузии. Для участия в учениях 28 марта в Чёрное море вошла вторая постоянная военно-морская группа НАТО (SNMG2) в составе нидерландского эсминца «Эверстен», фрегатов «Торонто» ВМС Канады, «Санта Мария» королевского флота Испании, «Илдирим» ВМС Турции и французского вспомогательного корабля «Вар» (суммарный тоннаж почти 22 тысячи тонн). 1 апреля часть кораблей группы появилась в грузинском порту Поти. Отсутствие в вышеприведённом списке кораблей ВМС США не должно успокаивать – хотя бы потому, что заходы в украинские порты того же оснащённого крылатыми ракетами «Томагавк» «Дональда Кука» и без всяких учений носят регулярный характер. Кроме того, самолёты ВВС США регулярно ведут радиоэлектронную разведку у побережья Крыма.

Вовсе не случайно, в ходе которого было принято решение оказать дополнительную поддержку Украине с Грузией и усилить активность альянса в Черноморском бассейне. «Мы наращиваем наши усилия в Черноморском регионе. Мы согласовали пакет мер по увеличению разведывательной деятельности, учениям и по всем вопросам, которые, по нашему убеждению, важны для Черноморского региона. И, конечно же, для работы с нашими партнёрами – Грузией и Украиной», – сообщил формальный глава Альянса Йенс Столтенберг.

И действительно, уделяя приоритетное внимание Украине, в НАТО не забывают о  Грузии, в том числе – в контексте заявленной черноморской экспансии. В военно-морских учениях с патрульными катерами Грузии в Чёрном море (Ochamchire и Dioskuria) участвовали нидерландский, турецкий, болгарский и румынский фрегаты Evertsen, Yildirim, Drazki и Regele Ferdinand соответственно. «Морские учения подразумевали проведение совместных манёвров и абордажа с использованием технического регламента НАТО. Целью учений было повышение уровня совместимости и взаимодействия береговой охраны погранполиции МВД Грузии с морскими силами НАТО», — говорится в сообщении МВД Грузии.

«Думаю, учения оказывают очень негативное воздействие, особенно на те страны, которые находятся вблизи российских границ. И любая ошибка в ходе таких военных маневров может привести к настоящему конфликту. Сегодня безопасность всей Европы находится под угрозой, и это одна из причин, почему так много людей надеются, что с Россией будет достигнут мир. А военные учения указывают на готовность к войне со стороны США и НАТО, к сожалению»,

полагает Эльза Рассбах из немецкого филиала War Resisters International. По словам заместителя министра иностранных дел России А. Грушко, учения «Морской щит-2019» «бессмысленны с военной точки зрения», так как «они не укрепят безопасность ни самого региона, ни НАТО, только будут совмещены с дополнительными военными рисками».

Конечно, развязать полномасштабную войну в регионе «горячим головам» в Вашингтоне и Брюсселе не удастся, ибо ответ будет адекватным. В составе российского Черноморского флота – более пятидесяти кораблей и подводных лодок, оснащённые современными системами вооружений и активно модернизируемые. Кроме того, в боевой готовности находятся противокорабельные ракетные комплексы «Бал» (дальность поражения до 250 км), «Бастион» (до 300 км), а также морская авиация. 29 марта в Национальном центре управления обороной сообщили, что корабли Военно-морского флота России (разведывательный «Иван Хурс» и патрульный «Василий Быков») приступили к наблюдению за передовой черноморской группой Альянса. Сразу после старта «Морского щита» катера Черноморского флота выполнили учебные стрельбы сверхзвуковыми противокорабельными крылатыми ракетами «Москит». По дипломатической линии Москва также предупредила о готовности, в случае возникновения соответствующих обстоятельств (позволим немного пофантазировать – например, признаков подготовки к ракетным пускам – если не сейчас, то в будущем), к применению дополнительных военно-технических мер. Как отмечает военный эксперт Владимир Прохватилов,

«…Уже сейчас суммарная ударная мощь Черноморского флота РФ и сил береговой обороны позволяет гарантированно уничтожить в случае военного конфликта любой вражеский морской ордер, вторгшийся в российские территориальные воды в черноморской акватории. Размещенная в Крыму 15-я отдельная береговая ракетная бригада, главная ударная сила крымского побережья, имеет на вооружении подвижные ракетные комплексы «Бал» и «Бастион-П», которые вооружены крылатыми ракетами Х-35 и П-800 «Оникс». Эти ракеты в состоянии уничтожать крупные надводные цели на удалении до 260 и 500 километров соответственно. Благодаря наличию этих береговых ракетных комплексов российские вооруженные силы перекрывают большую часть акватории Черного моря и в состоянии достать даже до побережья Турции».

В более широкой перспективе рассматривается вопрос о восстановлении подземной базы подводных лодок в Балаклавской бухте. Имеется также опыт Китайской Народной Республики по созданию на континентальном шельфе, в полном соответствии с нормами международного морского права, насыпных островов, способных стать «непотопляемыми авианосцами» в стратегически важных районах.

Не забывает российская сторона и о политико-дипломатическом взаимодействии со «сложными партнёрами» Вашингтона, в первую очередь – с контролирующей Черноморские проливы Турцией. Так, 8 апреля в Москве состоялись рабочие переговоры президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, рассмотревших самый широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества – от цены на российский газ до поставок Турции зенитно-ракетных комплексов С-400, вызывающих острое неудовольствие за океаном. Позитивный опыт взаимодействия Москвы и Анкары в Сирии (несмотря на имеющиеся проблемы и далеко не полное совпадение интересов сторон) позитивно скажется на взаимной предсказуемости и поддержании стабильности в Черноморском регионе.

* * *

Фото Reuters

Несмотря на изначально лицемерные обещания не расширяться на восток, после 1991 года НАТО расширялось на восток в несколько этапов, и сейчас вооружённые формирования Альянса (в частности, 3-я бронетанковая бригада американской армии) придвинулись непосредственно к российским границам (страны Прибалтики и Польша). А 30 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Spiegel заявил о повышении европейскими союзниками Америки расходов на оборону «не для того, чтобы понравиться президенту Трампу, но в своих собственных европейских интересах». А 4 апреля, подводя итоги двухдневного «юбилейного» саммита в Вашингтоне, раздухарившийся норвежец поведал о том, что НАТО не может игнорировать «акты агрессии со стороны России в Черном море» и потому «сохранит свое присутствие в этом жизненно важном регионе».

Несмотря на то, что своё 70-летие Североатлантический Альянс встретил в атмосфере разногласий и взаимного недопонимания, деструктивные последствия его деятельности на пространстве от Черного моря до Арктики не следует недооценивать. Речь может идти не только как о повторении провокаций наподобие ноябрьского «Керченского инцидента»  2018 года (1), об угрозе транзиту российского природного газа в Европу посредством строящегося газопровода «Турецкий поток» а также об эскалации войны на Донбассе. Вряд ли случайно американское командование увеличили количество заходов в порты стран Восточной Европы.

Военно-морская группировка НАТО останется в регионе и после формального окончания учений, обеспечивая логистику, направленную на усиление присутствия альянса на территории Грузии и Украины – вне зависимости от того, кто в конечном итоге заедет после 21 апреля в президентский особняк на Банковой.

Дмитрий НЕФЁДОВ

Фото: флагман ВМС Румынии фрегат F111 «MARASESTI» на учениях «Sea shield – 2019». Фото: mc.nato.int.

Примечание (1) Разумеется, уже на качественно ином уровне, в сопровождении натовских кораблей и / или передовых воинских групп. Отвечая на вопрос о сути натовского пакета мер черноморской безопасности, престарелая, но воинственная представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон объявила об усилении воздушной и морской разведки и о более частых заходах боевых кораблей стран НАТО в Черное море. Это должно «обеспечить безопасный проход украинских судов через Керченский пролив и Азовское море» и вкупе с другими мерами призвано способствовать очищению черноморских вод «от русского вмешательства».