Талибы берут власть в Кабуле: «Большая игра» в Афганистане вступает в новый этап

Талибы в президентском дворце в Кабуле, 15 августа 2021 г., @newsistaan

Будут ли США сражаться с Китаем до последнего афганца?

В одной из предыдущих публикаций, комментируя переменчивую реальность охваченной перманентными военными действиями страны, мы отмечали: «Ход событий в Афганистане свидетельствует, что вчерашние "неправительственные формирования" уже завтра могут стать вполне себе "правительственными"». И события последних нескольких недель, похоже, окончательно опровергают эфемерные надежды ряда экспертов на хотя бы относительную дееспособность «официального» кабульского режима во главе с президентом Ашрафом Гани, полностью зависимого от внешней поддержки. В отличие от СССР, за 20 лет в оккупированной ими стране американцы не создали в Афганистане фактически даже подобия дееспособных государственных структур (1).

Социальные сети заполнены видеороликами с колоннами со сторонниками кабульских властей в состоянии, близком к панике, отступающими под натиском противника; некоторые из них переходят иранскую границу, спасаясь на территории соседнего государства. Разумеется, так «везёт» далеко не всем, и вполне логично, что количество перемещённых лиц в стране резко возросло.

По мнению сотрудника Американского университета Афганистана Харуна Рахими, «темпы краха правительства шокируют. Система прогнила больше, чем мы ожидали… по сути то, что произошло в Афганистане – есть кризис легитимности власти. У солдат не было мотивации сражаться за правительство, а политические лидеры так и не смогли продемонстрировать лидерство, чтобы заинтересовать и вдохновить наших солдат. Это был карточный домик, который рухнул сам, причинив огромные страдания миллионам афганцев».

15 августа, одновременно с прибытием в Кабул из Дохи муллы Барадара, стало известно о передаче власти Ашрафом Гани бывшему министру внутренних дел Афганистана, гражданину США Али Ахмаду Джалали, который станет главой нового переходного правительства. Марионеточный режим терпит крах ещё даже до ухода американских войск. Конечно, при этом надо делать «поправку» на традиционную «большую игру», органичной частью которой стали переговоры Белого Дома с катарским внешнеполитическим офисом запрещённого в России движения «Талибан». В феврале 2020 г. спецпосланник США по вопросам афганского примирения Залмай Халилзад подписал с талибами «Соглашение о мире», предусматривающее вывод войск за 14 месяцев, обмен пленными и начало переговоров с Кабулом. Разумеется, суровая реальность внесла свои коррективы, однако она же подтвердила, что оценка американцами движения «Талибан» (при всей его разнородности) как наиболее влиятельной силы в Афганистане оказалась верной, базируясь на весьма обширном «полевом» материала. Так, согласно отчёту Счетной палаты США, только в период до 12 февраля 2009 года в Афганистане было утеряно около 87 тысяч единиц переданного кабульскому правительству американцами оружия, и ещё 135 тысяч единиц оружия, отправленных в Афганистан странами НАТО. Всё это «богатство» было либо продано талибам афганскими солдатами и командирами, либо попало к ним вместе с дезертирами.

«Лев Герата» Исмаил Хан у себя дома в компании некогда непримиримых противников-талибов
Подписание акта о передаче талибам Джелалабада

В этой связи не стоило бы столь уж сильно удивляться недавним успехам «учеников медресе», до поры до времени воздерживавшимся от атак на крупные города и административные центры. За последнюю неделю они вполне исправили это «упущение», без особого сопротивления захватив, в, частности, крупнейшие города страны – Кандагар, Герат, Марази-Шариф, Газни, Пули-Хумри, Файзабад и некоторые другие, быстро расширяя зону контроля на севере, юге и западе страны. 14 августа началось наступление на Мазари-Шариф. По оценке востоковеда, эксперта РСМД Георгия Асатряна, «зачастую военные победы талибов в последние месяцы происходили по следующей схеме. Афганские военные и МВД, расквартированные в сельских областях, просто без боя и сопротивления уходили в провинциальные и уездные столицы. Талибы заходили без боя… поддержка [талибам – авт.] со стороны Пакистана достигла своего апогея. Исламабад, а точнее говоря, Равалпинди (центр пакистанских военных) на подъеме. Они поймали кураж… «Талибан» фактически так или иначе есть инструмент пакистанского геополитического и военного влияния. По некоторой информации, практически каждый день афгано-пакистанскую границу пересекают от нескольких сотен до тысячи боевиков, которые присоединяются к талибам. Пакистанские политики и военные открыто встречаются с лидерами боевого крыла талибов в Исламабаде и Равалпинди...». Кроме того (и на этом мы подробнее остановимся чуть ниже), «китайский фактор здесь очень важен. О нём мало говорят, но Пекин договорился с талибами. Фактически это некое соглашение о ненападении. Пакистанцы, будучи уже достаточно давно союзниками не глобального Запада и США, а Китая, сумели убедить их в том, что талибы не будут угрожать их инфраструктурным проектам».

Контроль территорий в Афганистане в динамике, май – август

Оперативная ситуация меняется столь стремительно, что это, похоже стало неожиданностью даже для американцев. 13 августа представитель Пентагона Дж. Кирби сообщил о переброске в Афганистан дополнительного контингента в три тысячи человек, развернуть основную часть которого предполагается к середине следующей недели. Речь идёт о временном размещении в аэропорту Кабула уже до пяти тысяч военнослужащих для обеспечения безопасности вывоза из Афганистана американского гражданского персонала, в частности дипломатов. Возможно временное закрытие посольства, где якобы жгут какие-то бумаги; не угрожая пока непосредственно столице, талибы пытаются её изолировать.

Быстрый переход ряда крупных городов Афганистана под контроль движения «Талибан» свидетельствует о его поддержке среди народа страны, заявил в эфире телеканала Al Jazeera официальный представитель политического офиса группировки Мухаммед Наим. По словам, афганские «провинции добровольно принимают власть талибов», в то время как с их стороны «нет никакого применения силы».

«Афганский народ хочет быть с нами и приветствует нас, этому свидетельствует быстрое падение крупных городов страны»,

заявил Наим и добавил, что представляемое им движение после прихода к власти намерено установить сбалансированные отношения со всеми странами. Столь сдержанная риторика отчасти может объясняться не только соображениями пропаганды, но и тем, что противники Кабула также действуют не в «безвоздушном пространстве», будучи в той или иной мере зависимыми от внешних кураторов, представляющих заинтересованных в Афганистане, его географическом положении, логистике, полезных ископаемых и иных ресурсов ближних и дальних соседей.

По мнению некоторых экспертов, образовавшуюся после ухода американцев пустоту может попытаться заполнить Китай, делающий ставку, совместно с Россией и Ираном, на недопущение расширения вооружённого конфликта, межафганские переговоры и купирование террористических угроз. Исламабад и Тегеран уже упрочили свои связи с Пекином в рамках инициативы «Пояса и пути» и китайско-пакистанского экономического коридора (CPEC). В сентябре 2019 года делегация талибов из десяти человек во главе с муллой Барадаром провела в Пекине переговоры со специальным представителем КНР по Афганистану Дэн Сицзюнем. С тех пор неформальные контакты с разными фракциями афганского движения на разных уровнях продолжались, охватывая, по-видимому, самые различные сферы. (2)

Ваханский коридор (фото Simon Urwin/BBC)

Занятый недавно талибами «Ваханский коридор» считается Пекином потенциальным маршрутом проникновения боевиков запрещённого в России «Исламского движения Восточного Туркестана» в Синьцзян-Уйгурский автономный район, имеющий исключительно важное экономическое и стратегическое значение. Недавно талибы вновь заявили о том, что не намерены вмешиваться во внутренние дела Китая, ожидают от него инвестиций, безопасность которых готовы обеспечить.

Министр иностранных дел Ван И и мулла Абдул Гани Барадар в Тяньцзине, 28 июля 2021 г. Фото: Li Ran/Xinhua via REUTERS

Специализирующееся на внешнеполитических вопросах китайское издание Global Times недавно выступило против навешивания на талибов негативистских ярлыков, призывая не верить тем, кто рассматривает их как врагов национальных интересов Китая. Со ссылкой на недавнее заявление министра обороны Великобритании о готовности работать с талибами, в случае их прихода к власти в Афганистане, автор публикации предостерегает от «дипломатической ловушки» в виде возможного отказа Пекина от взаимодействия с ними. Международные отношения постоянно меняются, и «ценностно-ориентированная дипломатия может быть использована только в случае, если она тесно связана с национальными интересами», делает прозрачный намёк главный редактор Global Times, оппонируя наблюдателям, выступающим «за то, чтобы Китай стал врагом талибов, что соответствует интересам США и совсем не выгодно Китаю».

В любом случае, в «Большую игру XXI века» включился новый полноправный участник. Если талибы станут по факту властью в Кабуле, характер связей между ними и Китаем приобретёт геостратегичесую значимость, пишет RAND Corporation. Серьёзные инвестиции в инфраструктурные проекты в странах Центральной Азии в рамках проекта «Один пояс – один путь» требуют адекватной политики безопасности. В дополнение к прочным двусторонним и многосторонним форматам взаимодействия (например, посредством Шанхайской Организации Сотрудничества), улучшение отношений с Афганистаном принесло бы Пекину ещё большие дивиденды. Потенциальное наличие в недрах афганских гор редкоземельных металлов на сумму около триллиона долларов (на что обращают внимание западные аналитики),  делает соперничество между Пекином и его западными оппонентами ещё более бескомпромиссным. Как представляется, в этой «тихой» (хотя в реальности далеко не всегда тихой) войне в ход будет идти все возможные и доступные средства (включая боевиков экстремистских террористических группировок, перебрасывавшихся на север Афганистана предположительно силами транснациональных ЧВК), а последствия коснутся множества сопредельных государств – от Ирана и Турции до Центральной Азии. 

Дмитрий Нефёдов

Примечания

(1) Напомним, после вывода в 1989 году из Афганистана советских войск правительство Мохаммеда Наджибуллы ещё три года продолжало успешно сопротивляться натиску «моджахедов», и если бы не прекращение материально-технической помощи «с севера» – могло бы делать это и дальше. (2) Активная работа китайцев с моджахедами и с теми же талибами в 1980-х – первой половине 1990-х гг., включая массированные поставки оружия, представляет собой отдельный сюжет, важный для понимания степени вовлечённости Пекина в афганские дела, однако остаётся за рамками данной статьи.