Грузия – дополнительный канал взаимодействия Казахстана с Западом?

Политико-экономические взаимоотношения Казахстана с Грузией до последнего времени развивались синхронно настроениям в пользу отказа от «проклятого советского прошлого», густо сдобренным русофобски окрашенным национализмом. Не исключено, что соответствующий «вектор» в Казахстане и Грузии был всё более важным стимулом обоюдного партнёрства, как правящих элит этих стран, так и их партнёрства с Западом, Турцией и с НАТО. После попытки государственного переворота на волне массовых беспорядков 5-6 января в Алма-Ате и некоторых других городах, и после паузы длиною в 20 лет наконец, увидело свет решение об открытии при Организации Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ) постоянного представительства Республики Казахстан. Также стало известно и о предстоящих в 2022 году на территории республики нескольких совместных учений воинских контингентов ОДКБ. Вместе с тем, едва ли стоит ожидать перемены позиции «постназарбаевской» власти относительно перспектив признания независимости Абхазии и Южной Осетии (1).

В декабре 2021 года в Тбилиси состоялся торжественный приём по случаю 30-летия независимости Казахстана.  В своей приветственной речи посол Казахстана в Грузии Бауржан Мухамеджанов обратил внимание на отсутствие территориальных споров со всеми сопредельными государствами, равно как и на отсутствие межэтнических и межконфессиональных проблем. Не преминул он отметить и «успешное развитие рыночной экономики и многовекторной внешней политики». Насколько всё это оказалось успешным, а благостные заклинания – адекватными, зримо свидетельствуют события начала января. Разумеется, «подземный пожар» зрел многим ранее, и неудивительно, что актуальные общественно-политические процессы в стране предполагают завуалированную (пока?) критику наследия елбасы его преемником. Отметил дипломат и высокий уровень взаимодействия и сотрудничества, «сложившихся между Казахстаном и Грузией, которые в 2022 году будут отмечать 30-летие установления дипломатических отношений».

Приём в Тбилиси по случаю 30-летия независимости Казахстана

В свою очередь, первый заместитель министра иностранных дел Грузии Владимир Константиниди рассказал о заинтересованности своей страны в «активизации отношений с Республикой Казахстан: в этой связи мы начали работу над возобновлением двусторонних визитов на высоком уровне, чтобы придать мощный импульс дальнейшему развитию нашего сотрудничества». Национальный колорит праздничному мероприятию придали блюда казахской кухни. Гостям вручались информационно-имиджевые материалы, включающие сборник стихов Абая Кунанбайулы на грузинском языке. Осматривая фотовыставку «Казахстан, признанный международным сообществом», гости мероприятия наслаждались исполнением гимна республики и других композиций тбилисским хором «Шавнабада»…

 «Грузия для нас является одним из ключевых политических и экономических партнеров на Южном Кавказе. В следующем году 23 июля мы будем отмечать 30-летие установления дипломатических отношений. Между нашими странами установлен конструктивный политический диалог, для развития взаимовыгодных экономических и инвестиционных отношений созданы все условия: функционирует межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. Имеется солидная договорно-правовая база: подписано свыше 70 документов, успешно осуществляется культурно-гуманитарное сотрудничество», – рассказал Б. Мухамеджанов 1 октября 2021 года в интервью информагентству Baigenews.kz. В кавказской республике функционирует ряд крупных казахстанских компаний. В частности, с февраля 2008 года компании ООО «Батумский морской порт» и ООО «Батумский нефтяной терминал» находятся в долгосрочном управлении структур «КазТрансОйла». Rompetrol Georgia, дочернее предприятие «КазМунайГаз», работает на грузинском рынке более 10 лет и считается одним из крупнейших работодателей в стране – в штате компании, входящей в пятерку крупных налогоплательщиков, работает 700 сотрудников. С 2008 года на грузинском банковском рынке представлен «Халык Банк». В Грузии зарегистрировано более 120 компаний с участием казахстанского капитала. В основном, они заняты в области туризма, гостиничного бизнеса, логистики, недвижимости и строительства. В то же время в Казахстане «действует, в целом, более 50 казахстанско-грузинских предприятий».

Казахстан экспортирует в Грузию сырую нефть и нефтепродукты, пшеницу, алюминий, ферросплавы и рельсы. Импортируются вино, чай, воды, включая природные или искусственные минеральные, вагоны грузовые, трамвайные. За последние 15 лет обоюдный товарооборот увеличился на 150%. По итогам 2020 года взаимная торговля между Казахстаном и Грузией «составила 121,6 млн. долл. США, что на 72,8% выше, чем за предыдущий год. Из них экспорт РК составил 84,4 млн. долл. (увеличение на 217,2%), а импорт – 37,2 млн. долл. (снижение на 15%)». По словам Б. Мухамеджанова, в 2021 г. при содействии посольства, было создано объединение крупных компаний Грузии и Казахстана, целью которого «является дальнейшее развитие сотрудничества в области инвестиций, торговли, туризма, культурной и общественной жизни».

Особо отмечено двустороннее транзитное партнерство: «Через территории Казахстана и Грузии проходят крупные трансконтинентальные транспортные коридоры, соединяющие Восток с Западом, что способствует эффективному использованию транзитного потенциала наших стран. Считаю важным продолжить работу в рамках ТРАСЕКА, осуществлять транспортировку грузов между Казахстаном и Грузией с использованием портов Актау и Батуми». Посол уточняет, что обе страны «активно сотрудничают в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Запущенный в конце 2017 г. железнодорожный коридор Баку – Тбилиси – Карс позволяет значительно увеличить транзитные перевозки через наши страны из Европы в Центральную Азию и Китай, как и в обратном направлении». Напомним, что указанный коридор – прямой конкурент российского Транссиба и его евроазиатских ответвлений. «Казахстан – надежный партнер Грузии, с которым у нас не очень большой торговый оборот, но есть немалые перспективы и потенциал, в особенности в том, что касается использования транзитного потенциала Грузии. Кавказский маршрут мог быть использован Казахстаном в качестве альтернативы имеющемуся российскому направлению, но сейчас это вряд ли возможно. Остается ждать стабилизации обстановки в стране, так как Казахстан может сыграть важную роль в реализации транспортного потенциала Грузии»,таково мнение грузинского эксперта Сосо Арчвадзе.

Активно развиваются и культурные двусторонние связи, постоянно растёт казахстанский туристический поток в Грузию (более 100 тыс. чел. в 2021 году, регулярные рейсы совершает авиакомпания «Эйр Астана»). Некоторые граждане Казахстана обзаводятся недвижимостью на черноморском побережье Грузии. Безвизовый режим для казахстанцев в Грузии составляет 1 год, в то время как для граждан Грузии в Казахстане – 3 месяца. «В преддверии 30-летия дипломатических отношений между нашими странами, мы начали важный проект "Кыпчакский след в истории Грузии". В его рамках мы собираемся изучить исторические материалы и рукописи, рассказывающие о переселении в XI веке на территорию Грузии кыпчакских семей под предводительством Хана Артыка, а также об их потомках. О кыпчакском следе нам рассказали в Грузинском национальном музее», – подводит посол под двустороннее партнёрство историческую базу (2). В целом же, взаимное сотрудничество «успешно развивается на базе доверительного политического диалога, который основу заложили первые президенты наших стран – Нурсултан Назарбаев и Эдуард Шеварднадзе».

В чем же состоит доверительность этого диалога? Вероятно, в том, что он будет развиваться независимо от состояния российско-грузинских отношений и в контексте дальнейшего сближения Грузии с НАТО…

Казахстанский нефтяной терминал в Батуми

Судя по упомянутым тезисам г-на посла, особое значение в Казахстане придают не только принадлежащему трансграничному бизнесу с казахстанским участием терминалу Кулеви (севернее Батуми), экспортирующему нефть и нефтепродукты из Казахстана и Азербайджана, но и Батумскому порту (включающему нефтяной терминал), контролируемому, как было упомянуто выше, АО «КазТрансОйл». Как пишет TengriNews, «владение ООО «Батумский нефтяной терминал» обеспечило казахстанской нефти и нефтепродуктам прямой коридор на рынок Черного моря. Выгодное стратегическое и геополитическое расположение порта Батуми «стало ключевым фактором в приобретении в 2008 г. прав на эксклюзивное управление Батумским морским портом сроком на 49 лет».

На территории Батумского нефтетерминала также располагается единственный в Грузии терминал для хранения, перевалки и экспорта сжиженного газа из Казахстана, Азербайджана и Туркменистана. «Батумский нефтяной терминал имеет возможность хранения около полумиллиона тонн. Мы можем переваливать порядка 22 видов нефти и нефтепродуктов», – поясняет гендиректор ООО «Батумский нефтяной терминал» Мурат Джумадиллаев. – Растет также перевалка азербайджанских, туркменистанских топливных грузов».

Пока нет оснований полагать, что политика новых казахстанских властей в отношении Грузии будет учитывать ситуацию в российско-грузинских отношениях. По крайней мере, всё вышеизложенное вполне конкретно выявляет долгосрочную направленность казахстанско-грузинских отношений, складывавшихся и укреплявшихся на протяжении многих лет. Несмотря на относительно незначительные объемы торговли (3), можно вполне резонно предположить, что тесные взаимоотношения двух постсоветских республик, в контексте чётко прозападного курса официального Тбилиси, являются для Казахстана дополнительным каналом коммуникации с западными и турецкими партнёрами. Как следует из слов Б. Мухамеджанова, вот уже несколько лет обсуждаются пути присоединения Казахстана к «Южному транспортному коридору» и возможной транспортировки грузов между Европой и Казахстаном по железной дороге Баку – Тбилиси – Карс, к которому правительство Казахстана проявляло некоторый интерес. Впрочем, как и ранее, подобного рода прожекты будут нести под собой, прежде всего, геополитическую подоплёку, а не практический интерес.

Алексей Балиев

Примечания

(1) При этом с 2020 года Казахстан ввозит винные изделия из Южной Осетии под маркировкой этой страны.

(2) В Казахстане пишут о заметной роли полевцев-кипчаков в становлении грузинской государственности в борьбе против турок-сельджуков. (3) По информации «Бизнес Грузия», за 5 месяцев 2021 года из Грузии и Казахстан прибыло 45 тонн орехов, столько же цитрусовых и 62 тонны хурмы за три месяца 2021 года.