70-летие проекта международного «антидолларового» блока: актуальность бессрочная

В СССР пытались создать альтернативу трансграничному капитализму

70 лет назад, 3-12 апреля 1952 года, по инициативе СССР в Колонном зале Дома союзов состоялось международное экономическое совещание, в ходе которого 49 стран-участниц согласовали создание широкоформатного экономического блока. После смерти Сталина этот стратегический проект оказался вроде как забыт советским руководством. Шанс построить основанную на равноправии систему мирового хозяйства и, возможно, остановить холодную войну в самом её начале был упущен. Впрочем, как свидетельствуют недавние события и особенно объявленная коллективным Западом России экономическая война, такие планы более чем востребованы и сегодня.

Процесс подготовки столь значимого форума был поэтапным и межгосударственным, включая взаимоувязанные меры:

— создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ) с участием СССР и семи восточноевропейских стран; вскоре в СЭВ вступили ГДР и Албания (январь 1949 г.);

— введение золотого содержания советского рубля и его «отвязка» от курса доллара США, в пользу среднемировых цен на золото. Так готовилась почва для формирования широкой межгосударственной коалиции, противостоящей долларизации мировой экономики и торговли (март 1950 г.).

Позднее, в сентябре 1952 г., в последней работе Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» отмечалась целесообразность создания единого рынка стран, не заинтересованных в хронической зависимости от американских монополий и их валюты. Появлению этой брошюры как раз и предшествовало международное экономическое совещание. Характерно, что 38 развивающихся и капиталистических стран были представлены на нем 339 делегатами из бизнес-структур, посольств и торгпредств в СССР, экономических министерств, аналитических служб.

 Предложение провести такой форум советские представители выдвигали в ООН в конце 1951 г. – начале 1952 г. Поддержали их и развивающиеся страны, да и многие бизнес-структуры капиталистических государств. Дело в том, что санкции, введённые США и НАТО на рубеже в 1940-х – 1950-х годов против СССР и его союзников, приводили к растущим убыткам производственных, торговых, финансовых компаний самого Запада. Соответственно, так или иначе, они выступали против ограничения взаимовыгодных связей с «советским блоком».

Открытие совещания

В Копенгагене был создан Инициативный комитет по организации совещания с участием представителей СССР, всех стран Северной Европы, Восточной Европы (1), КНР, Индии, Аргентины и пяти стран Западной Европы. Обобщить в едином докладе предложения советских экономистов, их коллег из Китая и Восточной Европы было поручено Торговой палате СССР. Эту работу завершили к середине марта 1952 г. А в феврале вопросы проведения международного экономического форума обсуждались на совместном заседании политбюро ЦК партии и Совета министров СССР. Предлагалось, чтобы с инициативой о международном «антидолларовом» блоке выступил сам Сталин, на что он заметил, что заявлять о такой программе целесообразно авторитетным советским экономистам, иначе она может быть воспринята как политико-идеологическая, а не экономическая инициатива. А её изложение лично Сталиным (или другими руководящими деятелями СССР), по его мнению, давало бы Западу дополнительные основания для политизированных инсинуаций.

Выступить с основным докладом поручили главе Торговой палаты СССР (в 1944-1970 гг.), доктору экономических наук Михаилу Нестерову. Ключевая идея формулировалась так: «Различные экономические и социальные системы не являются препятствием для расширения экономических и международных связей, основанных на равенстве и взаимной выгоде». В докладе, а также в выступлениях представителей Китая и стран СЭВ предлагалось создать – в противовес экономико-политической экспансии США – общий рынок товаров, услуг и капиталовложений социалистических и развивающихся стран. В том числе – на основе не мировых, а взаимно согласованных цен при «отвязке» национальных валют от курса американского доллара – как это было сделано в СССР в 1950 году.

М.В. Нестеров (1952 г.)

За время работы совещания и до конца апреля 1952 года в Москве подписано свыше 40 торговых, инвестиционных и научно-технических соглашений на срок от трех до пяти лет, в том числе 19 таких документов – с участием СССР. Остальные были «перекрестными»: между развивающимися странами, между ними и представителями соцлагеря, с участием некоторых западных государств, их компаний, банков и т.п. Основные принципы большинства соглашений были созвучны изложенным в докладе М. Нестерова:

— взаимный режим максимального благоприятствования в торговле, кредитах, капиталовложениях, научно-техническом сотрудничестве;

— таможенные и ценовые льготы;

— согласование политики в международных экономических организациях и на мировом рынке;

— возможности бартера (в том числе при погашении долгов), взаимно согласованных цен и взаиморасчетов в национальных валютах с поэтапной их привязкой к мировым котировкам золота.

С некоторыми модификациями эти принципы поддержали все страны-участницы совещания, кроме стран – союзников США. В то же время, даже их делегаты выступали за постепенную отмену экономической дискриминации стран и народов. И неспроста, что именно в дни работы Московского форума в ФРГ был создан действующий и сегодня самый крупный в Европе «Восточный Комитет германской экономики».

Один из делегатов США в Смоленском гастрономе Москвы (апрель 1952 г.)

Можно сказать, что в апреле 1952 г. в Москве началось формирование общего недолларового рынка социалистических и развивающихся стран. Идеи, озвученные на Московском совещании, нашли поддержку даже в Великобритании. Газета «Советская Латвия» от 23 октября 1952 г. сообщала: «В Лондоне создана компания под названием «Международное акционерное общество коммерсантов для претворения в жизнь торговых соглашений, заключенных английскими делегатами на Международном экономическом совещании в Москве в апреле 1952 года». Первым председателем этого общества стал лорд Бойд Орр, возглавлявший на форуме английскую делегацию. Акционерное общество заявило, что его целью является поощрять и облегчать претворение в жизнь торговых соглашений, которые были заключены в связи с Международным экономическим совещанием в Москве в 1952 году, и подобных соглашений в будущем. Все доходы и собственность этого общества будут использоваться исключительно для достижения этих целей».

Но после 1953 года власти СССР и других стран СЭВ постепенно отошли от внешнеэкономической доктрины рубежа 1940-х – 1950-х годов, предпочитая двухстороннее сотрудничество с развивающимися странами с решающим преобладанием политико-идеологических факторов. Кроме того, СССР при Хрущёве де-факто восстановил привязку рубля к доллару США, а с середины 1960-х годов стал в растущем объеме снабжать Запад дешевым энергетическим и промышленным сырьем, что окончательно сдало в архив «Программу-1952».

Британская делегация в метро Арбатская (апрель 1952 г.)

Советский же золотой запас с рекордных 2500 тонн в 1953 г. сократился к году окончательного развала страны до «символических» 290 тонн. Растущий импорт с Запада современного оборудования, в том числе труб для экспортных нефте- и газопроводов, и большинства товаров массового потребления приходилось оплачивать не только «нефтегазодолларами», но и непосредственно жёлтым металлом.

Делегация Египта в одном из цехов Завода им. Молотова (г. Горький, апрель 1952 г.)

Однако позднесталинскую идею трансформации мировой экономики забыли всё же не все советские авторы. Так, в книге «История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период» (М., «Наука», 1967) весьма упрощённо, но, всё же, вспомнили об этом проекте: «...Среди капиталистов появились люди, которые начали осознавать бесперспективность холодной войны и связанного с ней нарушения нормальных экономических связей между странами. Свидетельством роста подобных настроений было международное экономическое совещание в Москве 3-12 апреля 1952 года в Доме союзов… Задача совещания состояла в том, чтобы изыскать возможности для улучшения жизни людей путем развития экономических связей между всеми странами». Упомянуто и то, что «в обращении к Генеральной Ассамблее ООН участники совещания подчеркнули большую роль международной торговли в укреплении мира. Совещание приняло решение создать Комитет содействия развитию международной торговли…» (2).

Очевидно, что программа установления нового мирового экономического порядка, прозвучавшая на Московском совещании 1952 года, поныне актуальна с учётом современных геополитических и экономических факторов. В определённой мере, гипотетическая реализация ряда составляющих этой программы, похоже, уже началась. Например, с середины марта с. г. осуществляется ускоренный переход России на взаиморасчеты в рублях и национальных валютах в рамках ЕАЭС, как и с возрастающим количеством «дальнезарубежных» стран. Вместе с тем, без фиксированного «коридорного» курса российского рубля развитие таких взаиморасчетов представляется проблематичным.

Алексей Чичкин

Примечания

(1) В этом комитете и в совещании участвовала делегация «титовской» Югославии (на уровне заместителей руководителей трёх экономических ведомств). На форуме югославы не выступали, но провели переговоры в Минвнешторге и ТПП СССР. Договорились о продолжении обоюдного внешнеторгового транзита и о переговорах по возобновлению взаимной торговли: то был первый шаг к восстановлению советско-югославских экономических связей, прерванных с 1950 г. (2) Сборник основных материалов совещания издан в СССР, других странах СЭВ и КНР в сентябре-октябре 1952 г. — одновременно с книгой Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». Планировался двухтомник по этому совещанию (с тезисами выступлений, большинством заключённых контрактов и другими материалами форума), но в марте 1953 г. его выпуск отменили. В КНР и Албании расширенный вариант первого сборника (в т. ч. на русском языке) был издан в конце 1960-х годов. В Румынии первый сборник снова издали в 1988 г., в связи с попыткой Н. Чаушеску создать блок непросоветских соцстран, «мао-сталинистских» компартий и ряда развивающихся государств.