А пустеют ли арсеналы партнёров Украины?

В последнее время западные источники начали активно тиражировать информацию о том, что США и европейцы изрядно потратились на вооружения для Киева и едва ли не начинают сокращать свою помощь. Так, приводились слова члена комитета палаты представителей США по вопросам вооружённых сил Мэтта Гейца: «Дни неограниченной финансовой помощи Украине подходят к концу», The Washington Post намекала, что США и ЕС «попали в сложную ситуацию» в связи с истощением своих арсеналов вооружений из-за помощи Украине.

Буквально на днях итальянская La Repubblicа указала, что у стран НАТО заканчиваются запасы оружия для Украины, они больше не могут жертвовать системами Himars и Javelin.

NYT и La Repubblic об опустошении арсеналов
NYT и La Repubblic об опустошении арсеналов

New York Times со ссылкой на представителя НАТО пишет, что члены альянса полностью исчерпали свой потенциал военной помощи Украины, а 20 из 30 его членов «значительно исчерпали себя». «Даже у США есть лишь ограниченные запасы оружия из того, что требуют украинцы, при этом Вашингтон не желает перенаправлять ключевое оружие из уязвимых регионов, таких как Тайвань и Корея», – отмечает NYT.

О стремительно пустеющих арсеналах заявил посол Польши при НАТО Томаш Шатковский в эфире радиостанции RMF FM. Сокращение активности поставок он объяснил тем,  что «это своего рода естественный процесс, так как с одной стороны мы имеем дело с усталостью общественного мнения, а общественное мнение было решающим фактором во многих странах, если речь идет о политике по поддержке Украины».

«Усталость натовских складов» так ободрила некоторых комментаторов, что, присоединившись к общей информационной тенденции, в дело пошли подтверждения «вялости НАТО» вроде поставок Киеву Эстонией подсвечников и поддержка Лондона ВСУ в виде зажигалок.

Однако Британия подарила зажигалки вместе с сотнями зимних комплектов обмундирования, также только за последние дни министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил о передаче Украине трёх вертолетов Sea King в рамках нового пакета военной помощи, в который также войдут 750 барражирующих боеприпасов Pholos-2.

Стоит ли напоминать о секретных поставках морских беспилотников для «демонстрации способностей Украины на море», признание разведки Британии существования соглашения с СБУ о подготовке диверсантов, а также о 10 тысячах вэсэушников, которые проходят обучение в Великобритании?

Британские морские беспилотники
Британские морские беспилотники

Кстати, в прошлом месяце ЕС одобрил создание миссии EUMAM Ukraine (EU Military Assistance Mission for Ukraine) по подготовке военнослужащих ВСУ в странах-членах ЕС. Бюджет миссии составляет 106 млн евро. Между тем Германия, как бы истощившая свои потенциалы помощи, заявляет, что создаёт в Словакии центр технического обслуживания и ремонта поставляемого в Украину оружия, например своих же САУ Panzerhaubitzen 2000, которые действительно «отхватывают» на Украине.

9 ноября немцы передали очередную партию: 30 броневиков Dingo, 18 разведывательных беспилотников, пять тягачей-транспортеров M1070 Oshkosh и ракеты для системы ПВО Iris-T SLM, а также пообещали боеприпасы к РСЗО MARS II, 17 защищенных внедорожников, 116 полевых обогревателей, 4 погрузчика и прочее. Разве это похоже на «истощение запасов»?

С большим оптимизмом была встречена информация о признании Минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, что Вильнюс отказался поставлять обещанные ранее САУ Panzerhaubitze и ЗРК NASAMS, а в обмен поставят амуницию. Только вот в октябре Литва передала ВСУ 12 БТР М113, 10 из которых оснащены 120-мм минометами, а летом еще 50 таких БТР.

Литва передала для ВСУ 12 БТР М113
Литва передала для ВСУ 12 БТР М113

Министерство обороны Хорватии согласовало передачу Украине 14 вертолётов Ми-8 и Ми-8 МТВ, срок эксплуатация которых  завершится в 2026 году.

Хорватские вертолеты для ВСУ
Хорватские вертолеты для ВСУ

Вдобавок к этому Испания передаёт установки ЗРК HAWK и боеприпасы к ним, Канада – полмиллиона комплектов зимнего обмундирования, Франция – ещё 20 БТР Bastion и 6 САУ CAESAR, поляки – САУ Krab, 155-мм снаряды. Даже Словакия поставила Украине ещё одну колесную САУ Zuzana 2.

Словакия отдает «Зузану»
Словакия отдает «Зузану»

Не отстают от европейцев турецкие партнеры Кремля по зерновой сделке, подбросившие Киеву 19 «Байрактаров», а 26 ноября, агентство УНИАН признала, что Анкара передала для ВСУ свои 122-мм РСЗО TLRG-230 Sakaraya.

29 ноября глава МИД Швеции Анн Линде сообщила о рекордном пакете военной помощи для Киева: «Мы привезли самый большой в истории наших отношений пакет помощи – наземные системы ПВО, боеприпасы, транспортные средства, разное зимнее оборудование и униформа, панцирники и €270 млн. Это такой пакет. Это на 100 млн больше, чем все предыдущие».

Последние поставки фактические и тестовые
Последние поставки фактические и тестовые

Считать военные пакеты помощи со стороны США уже запутались даже спецы. В списки последних входят сотни БТР М1117, «хамви», пикапы, тысяча дронов Phoenix Ghost, бронекатера, огромное количество боеприпасов для «Хаймерсов» и NASAMS, высокоточные 155-мм снаряды, ракеты AGM-88 HARM, 150 крупнокалиберных пулемётов с тепловизионными прицелами для борьбы с «Геранями», 20 миллионов патронов, генераторы и палатки.

Все эти цифры явно не сочетаются с версией «оружейной изнуренности Запада». А тем временем всё те же западные СМИ начали раскрутку еще одной версии – «излишней интенсивности применения американских гаубиц» и как следствие – грядущего артиллерийского голода. Артиллерия, поставляемая Западом в Украину, «сгорает после нескольких месяцев чрезмерного использования», пишет The New York Times.  «Пентагон сильно беспокоит, что украинцы стреляют с непомерной скоростью, особенно в таких местах, как Бахмут, исходя из ложного предположения, что запасы боеприпасов на Западе неограниченны»,  – приводятся слова высокого чина.

Пентагон озабочен состоянием артиллерии
Пентагон озабочен состоянием артиллерии

По версии журналистов, после интенсивной стрельбы из строя выходят стволы орудий, которые необходимо заменять, что собираются делать в Польше. NYT называет цифру – почти 350 предаварийных орудий.

Создается впечатление, что украинцам рекомендуют экономить снаряды, на что в Киеве говорят, что им нужны не советы, а снаряды. И вот уже Reuters сообщает, что Пентагон рассматривает предложение компании Boeing на поставку Украине комплексов GLSDB (Ground-Launched Small Diameter Bomb), способных поражать цели на расстоянии до 150 км, а пусковой установкой для них является РСЗО M270, которые уже есть на вооружении ВСУ.

По всей видимости, Украине специально для борьбы с «Геранями» передали и подвижный ЗРК M1097 Avenger.

ЗРК M1097 Avenger
ЗРК M1097 Avenger

В Пентагоне вспомнили и то, что после окончания операции США в Афганистане «осталось много снарядов», которые также могут быть использованы в Украине, когда «запасы вооружения снизятся».

Слова и версии информационной войны надо сравнивать с реалиями войны горячей, и пока российские войска ощущают, что помощь Запада явно не иссякает, а значит остается один выход – жечь танки и орудия, охотится за пикапами и «Хаймарсами» и ликвидировать тех, кто воюет на деньги Запада оружием Запада.

Андрей Сухов, по материалам: Одна Родина