Увидит ли российская армия в степях Украины турецкий танк «Алтай»?

Турецкий танк Altay

Очевиден огромный вклад Украины в улучшение мировой экологии. За постсоветский период её элиты осуществили деиндустрализацию со всеми вытекающими из этого последствиями для атмосферы, почв и вод. У этой экономической катастрофы были и чудовищные социальные последствия. Однако что они по сравнению с появлением раков, продажа которых позволяла хоть как-то сводить концы с концами бывшим работникам угробленных промышленных гигантов?

В наше время Украина стахановскими темпами расчищает оружейные свалки мира. Довольны не только экологи: экономятся миллиарды долларов не только западных налогоплательщиков на утилизацию огромных объёмов оружейного хлама, боеприпасов и прочего опасного для окружающей среды.

Скупщики оружейного утиля для нужд режима Зеленского добрались до Австралии. Если бы в Антарктиде были хоть какие-то танки и броневики – несомненно, там тоже появились бы олигарх Порошенко и прочие неонацисты, убийцы и воры с их «откатными» схемами.

Оружейные бароны и правительства как минимум 48 стран мира просто обязаны поставить памятник Зеленскому. Он расчистил их свалки, скупил огромные объёмы самых разных товаров и услуг, разместил заказы на производство оружия, боеприпасов, униформы и многого другого. Ни нынешнему поколению украинцев, ни как минимум следующим двум-трём-четырём не удастся избежать оплаты астрономических долгов.

Украинцы, тешащие себя надеждой на безвозмездность нынешней военной «помощи» или списание долгов, могут задаться простым вопросом: замечены ли в такой благотворительности США или другие западные государства? СССР не рассчитался с союзником за ленд-лиз – это сделала принявшая его долги Российская Федерация. ФРГ и ещё почти два десятка стран выплатили всё до цента за «план Маршалла». Кстати, он тоже преподносился как «программа помощи» в восстановлении Европы (European Recovery Program).

Турция тоже выплачивала кредиты по «плану Маршалла», который плавно эволюционировал в кредитование закупок продукции ВПК США в рамках НАТО. Затем настало время окрепшей ФРГ кредитовать Турцию – в том числе на закупку продукции своих оружейников. Так в турецкой армии появились американские танки M48 и M60, немецкие Leopard 1 и Leopard 2 – объекты вожделений украинских «распильщиков» бюджетных средств, местных «донатов» и западных кредитов на снабжение ВСУ.

«Леопарды» со всего мира ныне свозятся на Украину для утилизации. Разные модификации Leopard 2 прибывают не только из ЕС, но даже из Канады. Польша, отказавшаяся от своего танкостроения в пользу немецких танков, теперь замещает их на «Абрамсы» из США и южнокорейские «Чёрные пантеры».

Турция тоже не осталась в стороне. Но Анкара делает ставку на развитие отечественного ВПК. Немецкие танки будут утилизированы, скорее всего, в рамках общемирового тренда на украинском поле битвы с Россией.

Официальное турецкое информагентство Anadolu сообщило о скором запуске серийного производства нового танка Altay. К российскому Алтаю название не имеет отношения: будущая основа бронетанкового кулака Анкары прославляет турецкого генерала генерала Фахреттина Алтая – уроженца Албании и сподвижника Мустафы Кемаля Ататюрка.

Турецкий танк разрабатывался с 2007 года по заказу госсекретариата оборонной промышленности. Компания Otokar выиграла тендер у немецкой KMW – производителя всемирно известных «Леопардов». Вместе они подписали контракт, к реализации которого в 2008 году по приглашению турецкого партнёра присоединилась Hyundai.

Южнокорейская корпорация известна не только широким ассортиментом гражданской продукции, но и танком «K2 Чёрная пантера». Её наработки составили более половины турецкого «Алтая».

Сегодня известно о трёх модификациях нового турецкого танка – Т1, Т2 и Т3. Последняя версия – с необитаемой башней и автоматом заряжания (как в современных российских танках), усиленным бронированием и более мощным вооружением, рассчитанным под самые современные боеприпасы НАТО.

С 2012 года проходят испытания 60-тонного танка. В апреле они выйдут на финальный трек. При хороших результатах могут завершиться через год. Однако уже сейчас, до окончания испытаний и даже до серийного производства подписан экспортный контракт. Первая сотня «Алтаев» отправится в Катар. Только после этого собственно Турция получит тысячу таких машин (для начала). При этом три четверти из них будут в модификации Altay T3.

Реджеп Тайип Эрдоган держит проект «Алтай» на личном контроле. С учётом нарастающего давления США на Анкару, что было ярко продемонстрировано в предыстории поставок С-400 в Турцию, а также не меньшего давления Вашингтона на Берлин и других европейских «Трансатлантических партнёров», Эрдоган распорядился максимально локализовать производство нового турецкого танка.

С этой целью турецкие Tümosan и SSM были избраны как производители дизельного двигателя. В 2015 году они избрали себе партнёром австрийскую AVL List GmbH. Сотрудничество формально было прекращено в 2017 году из-за оружейного эмбарго, наложенного на Турцией официальной Веной. Эрдоган прекрасно знал, кто на самом деле заблокировал поставки и австрийских двигателей для Altay, и канадских комплектующих для БПЛА Bayraktar.

После этого палки в колёса «Алтаю» стала вставлять Германия. Она заблокировала экспортные лицензии и поставки важнейших компонентов. Турки осилили разработку огромной башни. При этом они провалили переговоры по двигателю с японской Mitsubishi и другими потенциальными поставщиками. Выручили южнокорейские партнёры – с их силовой группой танк сейчас проходит предсерийные испытания.

Работа над локализацией силовой установки в Турции завершена. Первые танки оснащены немецкими дизелями фирмы MTU, а серийное производство для турецкой армии будет обеспечено турецкими же фирмами. Это касается не только двигателя, но и трансмиссии, всех важнейших узлов и агрегатов, вооружений и самого современного оборудования.

Турецкая компания BMC, к которой перешли права в том числе и на производство танка, заверяет об отсутствии препятствий для его запуска в серию. Мощности будут расположены в промзоне Анкары. Турецкие танкисты смогут пересесть с «Леопарда» на отечественный «Алтай» уже в 2026 году.

Российская СВО на Украине не увидит новый турецкий танк. Не потому, что бизнесмены Турции против заработка на кровавой авантюре режима Зеленского. Турецкие броневики и другая техника давно «затрофеены» русскими солдатами. Не суждено сему сбыться по двум другим причинам.

Во-первых, новейшие модификации своих танков на Украину не намерены отправлять ни США, ни Британия, ни Франция, ни другие спонсоры киевской хунты. Картинки уничтоженного танка портят портфолио экспорта. Изучение трофеев конструкторами конкурентов тоже выглядит преждевременным.

Во-вторых, турецкий бизнес попросту не успеет поставить «Алтай» на Украину до разгрома необандеровцев. Зато успеет неплохо заработать на продаже морально устаревшего немецкого «Леопарда». Заодно получится неплохо сэкономить на утилизации этого и прочего оружейного хлама, пока ещё способного убивать.

Сергей Ши, по материалам: Одна Родина