Армения – Индия: в чём взаимный интерес?

31 марта президент Российской Федерации Владимир Путин утвердил новую Концепцию внешней политики страны. Среди положений документа в Армении обратили внимание на дружественный для России характер исламской цивилизации и на стремление укреплять с ней всеобъемлющее взаимовыгодное сотрудничество, а также на принципиально новую роль для России Китая, Индии, государств Латинской Америки и Африки.

Для Еревана эта положение важно в контексте заметной интенсификации сотрудничества с Индией, с которой ещё в 1995 году Армения подписала договор о дружбе и сотрудничестве. Таким образом, сближение двух стран не противоречит концептуальному внешнеполитическому документу стратегического союзника – России.

В связи с текущей геополитической турбулентностью обращает на себя внимание рост товарооборота Индии с государствами – членами ЕАЭС, что создаёт достаточно серьёзные перспективы не только с точки зрения перехода торговых отношений сторон на новый уровень, но и для активного внедрения технологического и цифрового сегмента в структуру экономического сотрудничества. Об этом было заявлено в Нью-Дели на российско-индийском деловом форуме на тему «Сотрудничество во имя развития и роста». На форуме, в частности, отмечалось, что именно сейчас, когда страны начали активно продвигать и развивать международный транспортный коридор (МТК) «Север – Юг», необходимо заложить в основу проекта принципы и стандарты цифрового взаимодействия, бесшовности и электронного документооборота. Не стоит ждать окончания строительства тяжелой инфраструктуры, цифровую компоненту надо развивать параллельно.

Тесное сотрудничество и военно-политический союз Турции, Азербайджана и Пакистана, окончательно оформленный «Исламабадской декларацией» 2021 года, подталкивает Нью-Дели к расширению сотрудничества с Ираном и Арменией, в том числе в рамках МТК «Север – Юг». Впервые с заявлением о новых маршрутах в рамках этого актуального проекта выступил посол Индии в Иране Хаддам Джармендра, отметивший«Мы планируем западную часть иранского порта Чабахар и Индийский океан связать по территории Армении с Евразией и Хельсинки, создав коридор „Север – Юг“».

В свою очередь, обострение отношений Тегерана с Баку привело к тому, что Иран выступил с инициативой международного транспортного коридора «Персидский залив – Чёрное море» с целью снижения своей зависимости от Турции для выхода в направлении Европы. Номинально в этой инициативе принимают участие Иран, Армения, Грузия, Греция и Болгария. Другие страны также планируют присоединиться, в том числе Индия – одна из крупнейших экономик Востока.

А что же Армения? Прежде всего, надо говорить о стремительном расширении её военно-технического сотрудничества с Индией в условиях повышенной загрузки российского ВПК заказами и поставками в связи с СВО. Так, в конце сентября стало известно о подписании контракта на поставку армянской стороне индийских вооружений на сумму примерно в 244 млн долл. Сообщалось, что заказ включает в себя первую в истории экспортную поставку РСЗО Pinaka индийского производства.

В феврале стало известно, что Индия поставит Армении 155-миллиметровые буксируемые гаубицы ATAGS собственного производства. Это первый в истории Индии экспорт таких артиллерийских систем. Сумма контракта составляет 150 млн долл., сделка будет осуществляться в течение трех лет. В начале марта в индийской прессе появились сообщения о том, что Армения заказала в Индии 155-мм самоходные гаубицы MArG. Армянская делегация, приехавшая в Индию в прошлом году, провела серию испытаний этих гаубиц. По словам представителей самой компании, самоходка была разработана в течение 8 месяцев, прошла испытания и была предложена Армении, которая искала подобную систему вооружений, применимую в высокогорных районах, в условиях продолжения конфликта с Азербайджаном. Испытания в присутствии армянской делегации продлились примерно 40 дней, пушка показала соответствие всем поставленным армянскими военными критериям. Сама сделка была заключена на оборонной выставке. Ещё раньше, в 2020 году, Индия поставила Армении четыре контрбатарейных радара Swathi примерно на 40 млн долл.

Однако военно-техническое сотрудничество – лишь часть двустороннего взаимодействия Еревана и Нью-Дели, есть и другие интересы. Так, 10 марта индийская The Economic Times сообщила об армянском предложении Индии подумать о торговом коридоре через Чёрное море, чтобы сделать путь товаров в Россию и Европу более быстрым, оно было сделано в ходе мартовского визита министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Нью-Дели. По данным издания, новый торговый маршрут будет проходить параллельно международному транспортному коридору «Север – Юг», соединяя Мумбаи с Европой через Иран и Армению в обход Азербайджана, с которым у Дели и Еревана «натянутые отношения». Источники ET отметили, что Армения, чьи связи с Индией «в последние годы оживились», искала инвестиции для торгового коридора долгое время.

Новый коридор создаст дополнительный маршрут в обход Суэцкого канала во избежание конфронтации между Россией и Западом. «Поскольку новая холодная война подрывает экономические и политические отношения России и Запада, любой крупномасштабный транзит грузов, проходящих через границу России и Европы, выглядит слишком рискованным для международных логистических и страховых компаний», – заявил индийскому изданию основатель и председатель Ереванского центра политических и экономических стратегических исследований и старший научный сотрудник APRI-Armenia Бениамин Погосян. По его словам, потребность Индии в дополнительных торговых путях также остается актуальной и, по данным издания, Нью-Дели может быть заинтересована в проекте.

Согласно официальным источникам, Армения готова ратифицировать соглашение о запуске МТК «Персидский залив – Чёрное море» в соответствии с законодательством республики. В Ереване уверены, что проект даст толчок для развития мультимодального типа перевозок и повысит транзитную функцию Армении в международных грузоперевозках по маршруту Европа – Азия. Имплементация соглашения придаст также новое качество сотрудничеству между Арменией и Ираном, считают в МИД Армении.

В последний раз делегации стран-участниц проекта – Армении, Ирана, Грузии и Болгарии – собрались на шестое заседание экспертной группы по согласованию проекта год назад в Софии. По итогам заседания был подписан протокол, в котором зафиксировано, что окончательный вариант МТК «Персидский залив – Чёрное море» готов. Иранская сторона должна была по дипломатическим каналам согласовать окончательный вариант соглашения с теми странами-участницами МТК, которые не присутствовали на встрече, и после получения ответа проинформировать о результатах другие государства.

В рамках крупнейшего инфраструктурного проекта постсоветской Армении особое значение приобретает завершение строительства автомобильной дороги «Север – Юг», позволяющей сократить расстояние между югом страны и севером по линии Мегри (от границы с Ираном) – Ереван – Бавра (до границы с Грузией) на 90 км, доведя его до 470 км, а также повысить транзитную роль Армении как в МТК, так и в международных грузоперевозках.

Строительство этой магистрали, которое велось на кредиты Азиатского банка развития и ЕАБР, должно было быть завершено еще в 2010-х, но огромные по меркам Армении суммы (около полумиллиарда долларов) были «распилены» олигархами и аффилированными с властями компаниями. Сейчас правоохранительные органы разбираются со всеми этими делами, ряду лиц предъявлены обвинения. Предположительно правительство Армении для завершения строительства основных участков магистрали в 2023-2025 гг. в основном будет использовать средства кредитной линии Европейского союза, обещанные ещё в 2020 году.

Как полагают эксперты, сотрудничество Армении с Индией будет только расширятся. Об этом говорит интенсификация двусторонних контактов на всех уровнях и практически во всех сферах.

Саркис Мартиросян, по материалам: Ритм Евразии