Саммит в Джидде: возвращение Сирии в ЛАГ и местечковая хуцпа Зеленского

США усиленно окучивают Саудовскую Аравию

18 мая президент Сирии Башар Асад прибыл в саудовскую Джидду для участия в открывшемся на следующий день 32-м ежегодном саммите Лиги арабских государств (ЛАГ). Символичный факт: встречал сирийского лидера принц Бадр, брат покойного главы разведки Бандара бин Султана, пообещавшего в 2012 году американцам убрать «режим Асада». Однако усилия в этом направлении оказались безуспешными, и в мае членство Дамаска в ведущей межарабской организации восстановлено после почти 12-летнего перерыва, ознаменовав, похоже, окончательное преодоление многолетней линии на изоляцию Дамаска от остального арабского мира.

«Эта встреча в верхах знаменует собой начало нового этапа совместных арабских действий во имя достижения мира, развития и процветания в нашем регионе вместо войны и разрухи», – заявил Асад на открытии мероприятия, призвав собравшихся арабских лидеров совместно разработать общую стратегию по отражению вызовов, связанных с внешним вмешательством. Демонстративно фрондировал разве что эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Ат-Тани, прибывший в Джидду в 19 мая утром, на день позже сирийского лидера, но быстро покинувший Джидду, не удосужившись даже взять слово для выступления.

Выступление президента Сирии стало одним из основных событий совещания в Джидде, ставшего, по его словам, исторической возможностью для решения кризисов и конфликтов в регионе. Встреча знаменует собой начало нового этапа действий арабских государств за единство, за мир, а также развитие и процветание вместо войны и разрушений – так, по крайней мере, надеются в Дамаске. Другие страны не должны вмешиваться во внутренние дела арабских государств, оставляя возможность решать проблемы народу страны, припомнил сирийский лидер поддержку «вооружённой оппозиции» некоторыми участниками ССГПЗ (хотя конкретно они не зазывались) и Турцией. Наряду с «преступлениями сионистского образования против палестинского народа», Асад упомянул об «опасности экспансионистского менталитета Османской Империи». Отдельно поблагодарил он глав делегаций, ратовавших за приглашение сирийской делегации в Джидду и за возвращение Дамаска в ЛАГ.

Поприветствовав «возобновление участия делегаций сирийского правительства в заседаниях Лиги Арабских Государств», наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бин Сальман выразил надежду, что возвращение Сирии в эту организацию приведёт к завершению кризиса в стране, что нашло одобрение со стороны глав государств и делегаций Иордании, Египта, Кувейта, Джибути, Мавритании, Палестины, Ирака, Ливии Сомали и других государств. В частности, по словам президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, возвращение Сирии в ЛАГ «знаменует практическую активизацию роли арабских государств в поиске решения сирийского кризиса». Президент Эмиратов Мухаммед бен Заид Аль-Нахайян, отправив вместо себя вице-президента Мансура, что, по-видимому, связано с очередной серией разногласий между Абу-Даби и Эр-Риядом. В то же время западные источники муссируют тему наркотического вещества, называемого каптагон, контрабандные пути которого проходят и через сирийскую территорию. Неудивительно, многолетнее вооружённое противостояние и террористическая интервенция повлекли изрядный рост трансграничной преступности – при том, что и в прежние «мирные» времена границы на Ближнем Востоке были понятием вполне себе условным…

Разумеется, важными темами встречи стало восстановление разрушенной сирийской экономики, возможное возвращение беженцев, вопросы оказания гуманитарной помощи. После прихода к власти в Саудовской Аравии нынешний наследный принц поменял прежний деструктивный курс, прекратив финансирование террористов, следующих политической идеологии радикального ислама, отмечает политический обозреватель Стивен Сахьюни. М. бин Сальман – независимый лидер, принимающий решения в интересах своей страны, зачастую противоречащим директивам из Овального кабинета (например, отказ увеличить добычу нефти вопреки настырным требованиям Байдена). Нынешняя администрация Саудовской Аравии находится на пике своего могущества, что до некоторой степени напоминает времена короля Фейсала, перекрывшего поставки нефти за океан после выделения администрацией Никсона 2,2 млрд. долл. на фоне октябрьской войны 1973 года. Реализация амбициозной программы «Видение – 2030» предполагает взаимодействия с сильными региональными лидерами, в числе которых, несомненно, и Башар Асад, доказавший свою способность, во взаимодействии с Россией и Ираном, успешно противостоять превосходящим силам международного терроризма и его спонсоров.

Пока американцы трясут санкциями, здравомыслящая часть арабских элит стремится укрепить региональное сотрудничество в новых условиях возрастающей роли на Ближнем Востоке Китая, прямо влияющего на экономические и политические процессы в регионе. Арабские страны должны «держаться вместе и прилагать больше усилий для усиления совместных действий арабских государств, чтобы противостоять им и найти соответствующие решения для них, чтобы наш регион стал безопасным и стабильным», – заявил министр иностранных КСА принц Фейсал бен Фархан, и надо надеяться, что это не просто восточное красноречие. Приветственную телеграмму участникам саммита направил и Президент России Владимир Путин, отметив большое значение, придаваемое развитию дружественных отношений и конструктивного партнерства со странами Ближнего Востока и Северной Африки, в том числе в рамках диалога с ЛАГ, чтобы эффективно реагировать на угрозы и вызовы, стоящие перед человечеством. В Москве настроена поддерживать коллективные усилия для решения региональных проблем на Ближнем Востоке, таких как кризисы в Судане, Йемене, Ливии и Сирии.

Не обошлось, конечно, и без «ложек дёгтя», одной из которых, помимо демарша катарского эмира, оказался внезапно появившийся в Джидде (откуда его перебросили прямиком в Японию на встречу «семёрки») «квартал-фюрер» из Киева Зеленский, обратившийся к участникам арабского саммита с провокационной речью. Начав с намёка на «режим Асада», якобы держащего в заточении «украинских мусульман», он принялся расписывать «мирные» намерения возглавляемого им режима, благоразумно забыв упомянуть о 1600 украинских военных в составе оккупационного контингента в Ираке под вывеской «международной коалиции» с 2003 по 2008 годы. Посетовав на нехватку вооружения (!) и обвинив Иран в поддержке России за его поставки БПЛА-камикадзе, бывший лидер группы «Квартал-95» запамятовал (да и зачем авторам западных методичек ставить его об этом в известность?) о долговременном курсе на нормализацию отношений между Эр-Риядом и Тегераном при посредничестве Пекина.

Едва ли весь этот балаган с ощутимой примесью местечковой хуцпы, усиленно демонстрируемой Кровавым Клоуном там, где это возможно, впечатлил арабских лидеров. Саудовская Аравия поддерживает международные усилия по урегулированию украинского кризиса и готова выступить посредником между Москвой и Киевом,  дипломатично заявил наследный принц Мохаммед бин Сальман. Арабские страны придерживаются в отношении украинского кризиса «позитивного нейтралитета», добавил в ходе итоговой пресс-конференции министр иностранных дел Королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд: «…Мы стремимся [поддерживать] наши отношения в равной мере и с Россией, и с Украиной». Членство России в организации «ОПЕК+» предполагает тесную координацию энергетической политики с «заливными» арабскими монархиями, но это не означает снижения американского напора.

Так, 7-8 мая в Саудовскую Аравию для переговоров с наследным принцем прибыл советник по нацбезопасности Белого Дома Джейк Салливан в сопровождении своих коллег из Индии Аджита Довала и ОАЭ Тахнуна бен Заид Аль Нахайяна. Согласно «Аш-Шарк аль-Аусат», «…стороны обсуждали пути усиления отношений и связей государств для того, чтобы гарантировать региону Ближнего Востока устойчивый рост и стабильность. На встрече с Салливаном присутствовали посол США в Саудовской Аравии Майкл Ратни, специальный координатор Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгурк, президентский координатор Госдепартамента Амос Хохштейн и советник Совета по национальной безопасности Ариана Беренгаут». По сведениям Bloomberg, представители четырех государств обсуждали цепочки поставок товаров и инвестиции в стратегические проекты, включая порты, железные дороги, добычу природных ресурсов и т.д. На очереди – заезды в Королевство спикера американского Сената, а в июле туда собирается глава Госдепа Блинкен. Можно предположить, что в Белом Доме пытаются всеми возможными методами восстановить явно деградировавшие отношения с некогда ключевым региональным союзником (если не сказать сателлитом). Одним из возможным способов может стать вовлечение Эр-Рияда в группу I2U2 (США, ОАЭ, Индия и Израиль), предполагающую взаимовыгодное сотрудничество, минимизирующее «китайский» и «иранский» факторы.

Впрочем, Израиль своих делегатов в Саудовскую Аравию не направил. Авторитетные комментаторы, такие, как Абдельбари Атван, оценивают перспективы возвращения саудовско-американских отношений к уровню стратегического партнерства «лучших времён» крайне скептически. Однако «Большая игра» в регионе, пусть и с менее предпочтительных для Белого Дома позиций, продолжится с неослабевающей силой.

Александр Григорьев