США продолжат военно-политическую поддержку мятежного острова
Президент т.н. «Китайской Республики» на Тайване Лай Циндэ 30 июля встретился в Тайбэе с американской делегацией во главе с бывшим помощником министра обороны США по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе, директором-председателем Institute for Indo-Pacific Security из Сан-Франциско Рэндаллом Шрайвером.
Главные итоги переговоров таковы: во-первых, США продолжат военно-политическую поддержку Тайваня, включая контроль Тайбэя над 8 островами у побережья КНР. Во-вторых, Вашингтон и впредь будет партнёрствовать с мятежным островом по вопросам регулирования ситуации в Восточно- и Южно-Китайском морях. В-третьих, ВВС и ВМС США могут использовать тайваньские военные объекты, включая на упомянутых островах, в случае обострения ситуации в отношениях США с КНР и/или КНР с Тайванем или с Филиппинами. Надо полагать, все эти договорённости, мягко говоря, не будут способствовать атмосфере взаимопонимания в преддверии сентябрьского визита Си Цзиньпина в Вашингтон и американо-китайских переговоров в ходе ноябрьского саммита АТЭС в Шэньчжэне. Поставки американского оружия продолжаются: в частности, во второй половине 2026 г. ожидается прибытие на остров истребителей F-16 и РСЗО HIMARS. Вероятно, очередной пакет военной помощи на сумму 14 млрд долл., о котором пока официально не объявлено, может стать для Трампа козырем в дальнейших переговорах с Пекином. Взаимоотношения США и Тайваня возвращаются ко временам 1950-1970-х гг., когда военные обязательства перед Тайбэем распространялись и на контролируемые им острова у побережья КНР в Южно-, Восточно-Китайском морях.
Официальный протест Пекина поводу скандального визита американской делегации остался без ответа со стороны адресатов. Более того, Тайвань «...рассчитывает на дальнейшее укрепление оборонного сотрудничества с США, на переход от военных закупок к партнерству в области совместных исследований и разработок и к совместному производству (здесь и далее выделено нами. – Ред.), чтобы внести ещё больший вклад в поддержание международного мира и стабильности», – отмети Лай Циндэ в ходе встречи.
В свою очередь, Р. Шрайвер, одобряя намерения главы Тайваня, отметил, что в ходе нынешнего визита он убедился «в продолжающемся росте тайваньской экономики и устойчивом развитии торгово-экономических связей между Тайванем и США». Он также отметил «заметный прогресс Тайваня в укреплении оборонного потенциала и возможностей его береговой охраны в условиях меняющейся региональной обстановки».
Более того, заявлено о взаимной озабоченности Вашингтона и Тайбэя якобы продолжающимся давлением со стороны Пекина, использующего «и военные угрозы для воздействия на Тайвань». Американская делегация заявила о намерении изучить, каким образом США могут содействовать Тайваню в преодолении этих вызовов, в развитии торгового сотрудничества и укреплению его оборонного потенциала. Планируются также более частые военные совместные морские учения, дальнейшее продолжение подготовки и переподготовки военных кадров, а в начале августа на Тайване гостила двухпартийная делегация американского конгресса.
Тем временем госсекретарь США Марк Рубио, пропагандистски «сопровождая» переговоры в Тайбэе, заявил на днях, что «...мы не поддерживаем никаких изменений нынешнего статус-кво Тайваня. Мы были бы против любого изменения статус-кво при помощи принуждения и давления. Мы очень чётко озвучили эту позицию на встречах с китайской стороной». В этом и других выступлениях следует обратить внимание и на политико-дипломатическую лексику, согласно которой Тайвань не именуется «Китайской Республикой», согласно официальному статусу Тайваня. Для спикеров Белого дома и Госдепа китайская сторона – это исключительно КНР.
Показательна и всемарная поддержка позиции США в отношении Тайваня официальным Токио, что уже привело к введению Пекином экономических санкций против Японии. В конце мая 2026 года Филиппины и Япония объявили о начале официальных переговоров по делимитации морской границы исключительных экономических зон (ИЭЗ) и континентальных шельфов двух стран. Претензии Токио и Манилы здесь частично совпадают, а также существенно пересекаются на акватории к востоку от Тайваня. В свою очередь, с 1 июня Китай развернул патрульные корабли для противопиратских операций. Патрулирование береговой охраны в водах к востоку от острова означает, что эти воды находятся под юрисдикцией Китая. Постоянное присутствие и патрулирование ВМС КНР к востоку от Тайваня в случае гипотетической эскалации может станет основой стратегии Пекина по блокаде острова в преддверии очередной военной эскалации.
На фоне активности НОАК тайваньские лидеры делают воинственные заявления: так, выступая 19 июля с. г. в Тайбэе на ежегодном съезде ныне правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП), президент Лай Циндэ заявил, что «...Тайвань должен сохранять бдительность даже в мирное время. Нужно совместно противостоять угрозе, которую представляет для тайваньского общества китайский "красный террор". Мы должны вместе защищать наш демократический образ жизни и ни при каких обстоятельствах не позволить, чтобы демократический Тайвань повернул назад и превратился в некий тайваньский регион Китая».
Более того, он в очередной раз подтвердил, что Тайвань уже якобы является независимым государством, и он «не подчиняется Китайской Народной Республике» (1). По мнению некоторых исследователей, на фоне сближения материка и острова в период президентства лидера «Гоминьдана» Ма Инцзю (2008-2016 гг.) процессы культурно-политической дифференциации не замедлились, а ускорились. Являясь одним из факторов внутриполитической борьбы на острове, так называемая тайваньская идентичность во многом определяет развитие отношений по берегам Тайваньского пролива. Особое место в теоретических построениях апологетов концепции «тайваньской идентичности» занимает колониальное прошлое острова, история которого представляется ими как сменяющие друг друга периоды его зависимости от различных держав.
Для официальной историографии КНР свидетельством принадлежности Тайваня к «одному Китаю» является его пребывание в качестве одной из областей провинции Фуцзянь, а с 1887 г. – в статусе отдельной провинции Цинского государства. В то же время апологеты «независимости» тайваньские историки ставят Империю Цин в один ряд с другими иностранными державами, управлявшими островом в качестве колонии. Более того, неэффективность цинской администрации объясняется пренебрежительным отношением центральной власти в Пекине к отдалённому от материковой части страны острову. Отправка чиновников на Тайвань трактуется как одна из форм политической ссылки. Естественная водная преграда в виде Тайваньского пролива также служила объективным препятствием для участия жителей острова в политических и культурных процессах на материке. После поражения Китая в войне с Японией 1894-1895 гг. в соответствии с условиями Симоносекского мирного договора передала остров в вечное владение Японии, не оказав поддержки развернувшемуся на острове сопротивлению новой метрополии. Полвека колониального владычества Японии отмечен практически полным отсутствием контактов между Тайванем и материковым Китаем. Интерес к этому этапу истории со стороны тайваньского общества в последующий период активно используется для формирования специфического дискурса, нацеленного на максимальное отчуждение островитян от материка. В отличие даже от Гоминьдана, правящая на острове с 2016 г. ДПП отвергает концепцию «одного Китая», утверждая, что Тайвань уже является суверенным государством, что категорически отвергается Пекином.
Согласно свежему признанию министра обороны Веллингтона Ку, военное сотрудничество Тайваня с США «гораздо теснее, чем вы можете себе представить»: «Общественность видит только продажу оружия, но на самом деле это многогранный процесс, который включает в себя гораздо больше. Благодаря военному обмену мы получаем от США огромный практический боевой опыт». Ранее Американский институт на Тайване, де-факто (де-факто посольство США в Тайбэе) опубликовал фотографию, свидетельствующую о тесной координации действий береговой охраны США и Тайваня «для достижения общих целей на море». А 5 августа стартовали очередные 10-дневные учения островитян, нацеленные на отражение гипотетического «китайского вторжения» и свидетельствующие о дальнейшем росте военно-политической напряжённости в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Дмитрий Нефёдов, по материалам: Фонд стратегической культуры
Примечание
(1) Нелишне напомнить, что ещё в первой половине 1980-х гг. на президента (1976-1988 гг.) гоминьдановской «Китайской Республики на Тайване» Цзян Цзинго, сына генералиссимуса Чан Кайши, главы гоминьндановского Тайваня в 1949-1975 гг., совершались покушения, организованные «Фронтом независимости Формозы» (историческое португальское название Тайваня), сотрудничавшим с ЦРУ, ячейка которого действовала и в Японии. До сих пор нет подтверждённой информации, что эта организация распущена или, сохраняясь, не сотрудничает с ЦРУ...
