Сирия и Ливия в объятиях Турции и США: грабительский конвейер террористического «джихада»

Израиль просит Москву сорвать ирано-сирийское военное соглашение?

Очередное российско-турецкое патрулирование дороги М-4 в Сирии 22 июля впервые прошло по маршруту её «идлибского» участка полностью, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон.

«Впервые совместное российско-турецкое патрулирование по трассе М-4… состоялось по всему маршруту от населенного пункта Трумба (2 км западнее Саракиба) до населенного пункта Айн-эль-Хабр провинции Идлиб. Протяженность маршрута совместного патруля составила 71 км».

Как сообщает ТАСС, с российской стороны к патрулированию было привлечено три БТР-82А, с воздуха маршрут контролировался беспилотниками ВКС РФ. Как и ранее, организация взаимодействия между сторонами осуществлялась через Совместный координационный центр. После недавних инцидентов, приведших к ранениям российских военнослужащих и повреждению техники, турецкие представители заверили, что предпримут дополнительные меры безопасности, что позволит увеличить длину маршрута движения военных двух стран. Сообщалось о расстановке турецкими инженерными подразделениями земляных насыпей на прилегающих дорогах, об осмотре районов по периметру маршрута патрулирования. По информации Telegram-канала «Вестник Дамаска», по достижении конечной западной точки маршрута, турецкие военные повернули от Аль-эль-Хабра в провинцию Идлиб, в то время как российский конвой проследовал дальше в провинцию Латакия.

Кроме того, по информации ЦПВС, части российской военной полиции продолжили патрулирование в провинции Алеппо. Силы армейской авиации также проследовали по воздушному маршруту «аэродром Квайрес – аэродром Метрас – Айн-Иса – Махмудли – аэродром Квайрес».

25 июля границу с Сирией через КПП Кафр-Лусин пересёк очередной турецкий военный конвой из 35 единиц бронетехники и грузовиков с личным составом, состав, логистическим  оборудованием и продовольствием, направившись к наблюдательным пунктам Мурек, (провинция Идлиб) и Шир-Магар (провинция Хама). Увеличение военных расходов Турции в 20202 году приблизит их к рекордной отметке почти в 24 млрд. долл.

Отрицая парламентские выборы в Сирии, президент Эрдоган заявил о том, что его страна останется в Сирии до восстановления там мира и до тех пор, покуда сирийский «народ не освободится». Впрочем, демагогические приёмы турецкого лидера не способствуют укреплению его имиджа как страдальца за несчастных сирийцев, изрывающих под гнётом «режима Асада» и необходимых в качестве пушечного мяса для войны в Ливии. По оценке представителя Пентагона, только за январь – март 2020 года на север Африки могло быть переправлено от 3500 до 3800 наёмников из Сирии (всего там может находиться до 17 тысяч боевиков  иностранного происхождения), и этот продолжающийся процесс – без сомнения, тревожный знак. Турция и триполитанское правительство Фаеза Сараджа поклялись продолжать наступление, пока не захватят Сирт, открывающий им путь к основным месторождениям ливийской нефти, удерживаемой «Ливийской национальной армией» Халифы Хафтара. Как пишет Федеральное агентство новостей, на улицах подконтрольного «ПНС» Сараджа Триполи  можно заметить переодетых в полицейскую униформу боевиков – выходцев из Сирии, на которых якобы возложены задачи по обеспечению безопасности в городе. Как утверждают источники в «ЛНА», перед тем, как выйти на улицы столицы в новом качестве, джихадисты прошли обучение в расположенном к югу от Триполи специализированном лагере «Аль-Тикбали». Руководящие должности как в самом «правительстве», так и в силовых структурах, занимает множество боевиков, связанных с запрещёнными в России группировками «Братья-мусульмане», «Аль-Каида», «ИГ» и другими.

20 июля парламент Египта единогласно одобрил возможное применение армии за пределами страны – прежде всего в Ливии, где официальный Каир поддерживает «ЛНА», выступая категорически против расширения турецкой экспансии за Сирт, в Киренаику.

Как мы отмечали ранее, важным фактором этой экспансии является военно-разведывательная координация между Анкарой и Вашингтоном, начало которой было положено с началом «арабской весны» при администрации Обамы (а в реальности, не исключено, что и ранее). Некто Хасан Абдул Атра, предполагаемый боевик обосновавшейся в Эт-Танфе под американским «зонтиком» группировки «Магавир ас-Саура» рассказал о нелегальной деятельности оккупантов на контролируемой ими сирийской территории:

«Я сам видел, что однажды прибыли десять мотоциклистов и все они были боевиками [запрещённых в России] ИГ и "Джебхат ан-Нусры". Их приняли и в дальнейшем распределили по позициям зоны Эт-Танф. Несколько раз с севера приходили люди с длинными волосами и бородами и без контроля на наших "опорниках" (опорных пунктах – ред.) шли прямиком на американскую базу».

«Магавир ас-Саура» состоит на довольствии заокеанских «друзей Сирии», боевиков группировки натаскивают с оружием американского производства – это давно не новость.

«Каждый боец проходил 15-дневную подготовку – учили обращаться с разными видами оружия. Меня почти сразу определили в пулеметчики – учили стрелять из американского пулемета 50-го калибра, который устанавливают на пикапы... Американцы дают командиру Мухаммеду Аттале деньги, которые он лично распределяет в группировке».

Хорошо известно и то, что боевики «Магавир ас-Саура» присваивают гуманитарную помощь, направляемую международными организациями в лагерь «Эр-Рукбан».

«Пока я находился в лагере "Рукбан", пришло несколько гуманитарных грузов от Сирии и от России. Но командир группировки Мухаммед Аттала распределяет ее сам. Большую часть оставляет на свои нужды. Остатки отдает тем, кто ему помогает, своим людям… Были случаи, когда американцы останавливали гуманитарные грузы. А говорили, что это сделали россияне».

Тем временем постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя в очередной раз призвал Вашингтон к незамедлительному прекращению оккупации нефтяных объектов в арабской республике и «возвращению ее природных богатств правительству, которое сможет обеспечить защиту окружающей среды». Согласно информации в западных СМИ, «варварские методы нефтедобычи США могут привести к экологической катастрофе на северо-востоке Сирии и в Ираке». Находящаяся в глубоком социально-экономическом кризисе страна «теряет до 40 млн. долл. ежемесячно» из-за отсутствия доступа к своим месторождениям нефти: «Вернуть их правительству Сирии было бы лучшей помощью со стороны США, чем объявленный на конференции в Брюсселе донорский взнос».

* * *

Вечером 24 июля Армия Обороны Израиля атаковала несколько объектов, включая наблюдательные пункты сирийской армии и системы сбора разведывательных данных в районе поселения Хадер на Голанских высотах. По информации Министерства обороны САР, вертолёты ВВС Израиля атаковали сирийские позиции в провинции Кунейтра на Голанских высотах. Несколькими днями ранее часть израильских ракет, нацеленных на объекты к югу от Дамаска, удалось перехватить.

«Мы действуем против попыток Ирана закрепиться в Сирии. Это не секрет, и вы знаете об этом. Мы старательно и постоянно действуем там на протяжении уже нескольких лет… У нас есть несколько целей для предотвращения нескольких угроз со стороны Ирана. Первая – ядерная угроза, вторая – это высокоточные ракеты и третья, как я говорил, – это попытки Ирана укрепиться в военном отношении в Сирии. Я сказал, что мы будем действовать против каждой из этих угроз. И это то, что мы делаем. Мы намерены продолжать это и готовы к любому сценарию»,

– в очередной раз заверил премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Вместе с тем, как пишет Breaking Defense, в Израиле растёт обеспокоенность в связи с перспективой развёртывания в Сирии сильно напоминающей российский «Бук» иранской зенитной системы Khordad, способной угрожать израильским лётчикам.

17 июля министр обороны Бени Ганц позвонил своему российскому коллеге Сергею Шойгу, для того, чтобы в очередной раз предупредить: его страна не позволит Ирану развивать ядерное оружие и укреплять военное присутствие к северо-востоку от Голан. А заодно – попросил Москву надавить на Тегеран с целью отговорить его от переброски в Сирию зенитно-ракетного вооружения. Соответствующие договорённости, напомним, были достигнуты 9 июля в ходе визита в Дамаск главы иранского Генштаба Мухаммада Багери, подписавшего с министром обороны Сирии Абдаллой Айюбом военное соглашение. Развёрнутые в районе Хмеймима ЗРК «С-300» «всё ещё эксплуатируются русскими и не эксплуатируются против воздушных угроз», – делится своими наблюдениями израильский военный аналитик Таль Инбар. В то же время «иранские ракеты в руках сирийцев создаст проблему», ибо Khordad – это «очень мощная система противовоздушной обороны». Именно из неё в июне 2019 года был поражён американский беспилотник RQ-4A Global Hawk.

Мы же в заключение отметим, что пока вовсе не грозные иранские системы, а совсем даже наоборот – опасные манёвры американской авиации, воспрепятствовавшие полёту иранского гражданского лайнера по маршруту Тегеран – Бейрут в небе над Сирией, только чудом не приведи к очередной авиационной катастрофе. Как представляется, подобного рода «деконфликтинг навыворот» уже в ближайшее время может серьёзно осложнить и без того предельно непростую военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке.

Андрей Арешев