Сирия: Турция готовится к очередному походу против курдов

Расширяя зону оккупации, режим Эрдогана готов воспользоваться «поствыборной» паузой в Вашингтоне

По информации Сирийской обсерватории по правам человека (и это, конечно же, далеко не новость), Турция по-прежнему усиливает военное присутствие на северо-западе Сирии. Так, в минувшие выходные через контрольно-пропускной пункт «Кяфр-Люсин» проследовала наиболее крупная за последнее время колонна, состоящая из 60 бронетранспортеров с материально-техническим и военным оборудованием. Турки активно обустраиваются в горном районе Джабаль аз-Завия на юге Идлиба – так, на одном из холмов близ поселения Кансафра побывала  рекогносцировочная миссия, подбирающая место для размещения нового военного поста.

Помимо «большого Идлиба»,  ударная группировка  наращивается в районе Айн-Исса к северу от Ракки, по линии шоссе М-4, что позволяет предположить подготовку очередного удара по курдским формированиям.  Военная техника (включая тяжелое вооружение), радары и средства дистанционного наблюдения размещаются близ линии соприкосновения с «Сирийскими демократическими силами» (СДС). Согласно курдским источникам, турецкие военнослужащие и подконтрольные им боевики строят базы неподалёку от деревни Сайда в песках к северу от Айн-Иссы (там есть и сторожевая вышка с камерами наблюдения и снайперами), а также вокруг Телль-Тамера и Зиркана. Как утверждают курдские источники, в ходе одной из недавних встреч с представителями России турки просили «просили создать военную базу в Сайде», однако получили отказ, вслед за чем последовала интенсивная атака на позиции «СДС», которую те отбили.

https://www.youtube.com/embed/ZnpLYbp3M-c

Ранее, в начале ноября источники «обсерватории» размещение турецких войск также в поселениях Каффифа, Айн-Румман, Тина и Аль-Рабеа, поблизости от дороги М-4, где ведутся фортификационные работы, роются траншеи и т.д.

В пресс-службе  «Отрядов народной самообороны» («YPG») напоминают, что после захвата Турцией  в октябре 2019 года приграничного участка от Телль-Абьяда до Рас-Аль-Айна шоссе М-4 стало де-факто разделительной линией между оккупантами и формированиями «СДС». Крупнейшей турецкой базой здесь стали зернохранилища в деревне Шергирак близ Айн-Иссы. Ещё один лагерь расположен недалеко от поселения Мишерфа около Тель-Тамера. Параллельно укреплению этих объектов, как мы видим, Турция строит новые базы. Сообщается, что траншеи и туннели прорываются также вблизи Медрута (недалеко от Телль-Абьяда), Зиркана, деревень Хошан и Халидия вдоль трассы М-4.

Одновременно усилились обстрелы турками деревень вокруг Айн-Иссы и Тель-Абьяда, а окрестности Шергирака стали «настоящим кошмаром « для местных жителей, находящихся под постоянным ударом со стороны протурецких банд. Всё это, как опасаются курды, может стать предвестием очередной военной операции, о возможности которой неоднократно заявлял в октябре турецкий президент на фоне предвыборной смуты в США. В частности, 24 октября он заявил о попытках создания на севере Сирии «террористического государства», чего его страна «никогда не допустит» и сделает «всё возможное, чтобы осушить болото террористов». Через 4 дня спустя Эрдоган сказал, что у Анкары есть «законная причина вмешаться в любой момент», если «все террористы не будут устранены,… как нам было обещано».

Для Анкары партнёрство Вашингтона с «YPG» равносильно поддержке запрещённой в Турции «Рабочей партии Курдистана». Закономерным следствием отказа в 2015 от «курдской инициативы» стал ширящийся альянс правящей «ПСР» с радикальными турецкими националистами, влияние которых внутри Турции растёт, не исключая кадровые назначения. (1) По мере того, как победа Джо Байдена стала новой политической реальностью, грозные предупреждения Эрдогана приутихли, однако военные приготовления «на земле» – интенсифицировались. С утверждением в Белом Доме лидера демократов курды, как это следует из недавнего интервью Мазлюма Кобане, ожидают ослабления напряженности в отношениях с Анкарой. Однако пока «старый союзник» Турции пытается, хотя бы и по остаточному принципу, диктовать свою внешнеполитическую повестку, крупномасштабное наступление с севера исключать нельзя, причём турки могут попытаться захватить район Кобани (Айн-эль-Араб) с тем, чтобы обеспечить непрерывность своей оккупационной полосы на севере Сирии. Возможный захват Айн-Исса – важный этап на пути к этой цели, так как в этом случае Кобани окажется почти в полном окружении. Пока экспансию Анкары сдерживает позиция Москвы и совместные патрулирования, которые периодически проходят в этой части провинции Алеппо. Кроме того, после тактического отступления американцев по мере продвижения турок  россияне заняли одну из эвакуированных ими баз, и сирийские военные теперь присутствуют как на трассе М-4, так и на турецкой границе.

В недавнем комментарии государственное агентство Anadolu указывает на роль дороги на севере Сирии как на ключевой маршрут поставок нефти «режиму Асада» с контролируемых курдами районов (в частности, из Рмейлана на крайнем северо-востоке). Только в октябре турки насчитали 15 тысяч грузовиков, не забыв заметить, что они передвигаются в сопровождении российской бронетехники.

Всё это содержит и политическое измерение – с подачи турецких кураторов ведущая «оппозиционная» сирийская группировка, о которой мы писали в прошлый раз, отказывается садиться за стол переговоров с курдскими «террористами», что ставит открывающиеся 30 сентября в Женеве консультации под угрозу срыва. Разумеется, начало открытых военных действий окончательно загонит деятельность «конституционного» комитета в тупик. С учётом образа действий турецких партнёров, нельзя исключать и различного рода провокаций, рассчитанных на более выгодную конфигурацию в Идлибе, где, как мы упоминали ранее, турецкие вооружённые формирования активно и системно укрепляются. В приграничном Эль-Бабе и Африне подорваны автомобили – оккупанты ищут «курдский след». Между тем, и внутри самой «зоны деэскалации» по-прежнему неспокойно. Так, 25 ноября неизвестные взорвали мост ан-Нахль рядом с поселением Мухамбаль, в результате чего участок дороги М-4 оказался полностью блокированным. Примечательно, что диверсия последовала сразу после появления слухов о проведении в ближайшее время очередного совместного российско-турецкого патрулирования, пишет Вестник Дамаска.

Тем временем западные союзники Турции, такие, как Великобритания, не уставая критиковать «российскую» конференцию по беженцам в Дамаске, продолжают настаивать на необходимости «целостного гуманитарного реагирования»  и «беспрепятственного трансграничного доступа» в Сирию ООН и других международных организаций. Предлог – необходимость смягчения продовольственного кризиса – выглядит откровенно фальшивым, ибо этот кризис был искусственно спровоцирован западной политикой и неослабевающим санкционным давлением. Из этой же серии – набирающая силу истерика по поводу распространения в Идлибе коронавирусной инфекции, фронтменами которой стали (кто бы сомневался?) небезызвестные «Белые каски». Едва ли так функционеры так называемого «правительства спасения», связанного с запрещённой в России террористической группировкой «ХТШ», всерьёз озабочены дефицитом больничных коек и малочисленностью медицинских бригад. Скорее всего, речь идёт об очередном шоу из серии «режим Асада и его русские союзники бомбят больницы и госпитали», мешая тем самым «мирным гражданам» в белых касках противостоять опасной заразе.

* * *

В ночь на 25 ноября самолёты ВВС Израиля нанесли очередную серию ударов по территории Сирии, атаковав несколько объектов южнее Дамаска. По имеющимся данным, целями налета были склады с оружием и позиции группировки «Хезболла» и проиранских отрядов.  И хотя сирийские государственные СМИ сообщили об отсутствии пострадавших, жертвами удара могли стать до восьми человек. Позже израильская авиация разбросала над провинцией Эль-Кунейтра листовки с призывами к населению не сотрудничать с тем, против кого Израиль ведёт последовательную и непримиримую борьбу. В свою очередь, «Голос Америки» бьет тревогу: иранцы продолжают расширять военное присутствие в ряде районов на востоке Сирии, мешая силам «коалиции» бороться с остатками запрещённой в России террористической группировки «ИГ». Боевикам шиитских ополчений (бригады «аль-Фатимийюн», «ааь-Зайнабийюн», Бакира) якобы выплачивается ежемесячная зарплата в 200 долларов. Иран по-прежнему контролирует небольшие города на Западном берегу Евфрата, включая стратегический переход на границе с Ираком, что, разумеется, «подрывает стабильность». Как утверждает один из представителей «СДС», с момента взятия под контроль части восточной Сирии Иран начал «массированную кампанию по обращению местных мусульман-суннитов в шиитский ислам, с тем, чтобы заручиться их лояльностью». И хотя слухи о «маленькой победоносной войне» против Ирана под занавес легислатуры Дональда Трампа несколько поутихли, едва ли вероятность очередной крупной региональной военной эскалации следует сбрасывать со счетов. Что касается «коллективного Байдена», то будущий госсекретарь Энтони Блинкен, автор легенды об афроамериканском танкисте в польско-еврейском Белостоке, уже заявил о готовности «вернуться в Сирию», исправляя ошибочное решение о выводе войск из этой страны и усиливая поддержку «СДС». Получилось смешно, но более чем предсказуемо – у Байден собираются «вернуться» туда, откуда США и не уходили

Андрей Арешев

Примечание

(1) В частности, уход одного из главных соратников Эрдогана Бюлента Арынча из президентского Высшего консультационного совета связывают с недовольством некоторыми высказываниями этого политика (в частности, о необходимости освобождения Селяхеддина Демирташа и Османа Кавала) со стороны лидера националистов Девлета Бахчели.