Сербия между НАТО и Россией: непростой выбор Александара Вучича

Успехи на фронтах СВО способны пошатнуть гегемонию Запада на Балканах

На днях в эфире Общественной Службы новостей состоялась небезынтересная дискуссия доктора исторических наук Николая Платошкина с сербской журналисткой Татьяной Стоянович о ситуации на Балканах, о внешнеполитических приоритетах Республики Сербия, о проблемах и перспективах сербско-российских отношений. В ходе получасовой беседы по адресу президента Сербии Александара Вучича, который «и не друг, и не враг, а так», прозвучало немало некомплементарных отзывов. Так, по мнению Т. Стоянович, «в Сербии практически нет ни одной нормальной политической силы, которая не дискредитирована, которая имела бы и финансовые, и кадровые ресурсы, чтобы теперь равноправно конкурировать Вучичу при проведении выборов». Уподобляясь бывшему президенту Украины Януковичу, Вучич повторяет также роковые ошибки бывшего руководителя социалистической Югославии Иосипа Броз Тито, также пытавшегося усидеть на нескольких стульях, лавируя между Западом, Советским Союзом и странами «третьего мира», полагает Н. Платошкин. Помимо «двурушничества» по отношению к России, действующий сербский президент, ещё в 2009 году поставивший вопрос о присоединении страны к Евросоюзу, был обвинён в стагнации сербского экспорта в Россию в 2022 году (при серьёзном росте российских поставок, включая нефть и газ). Весьма негативный резонанс вызвало и недавнее заявление Вучича о неприемлемости добровольческого движения в поддержку целей российской специальной военной операции на Украине – хотя бы потому, что помощь со стороны российских добровольцев в ходе Балканских войн 1990-х годов позволила сербским государственным образованиям избежать ещё более тяжёлых поражений. Как рассказала Т. Стоянович, поддержавших после 2014 года республики Донбасса не столь уж многочисленных добровольцев сербские власти преследовали в соответствии с согласованным с Западом законодательством (вплоть до тюремных сроков).

Актуальности острым вопросам балканской политики придаёт жёсткий прессинг Вашингтона, Берлина и Брюсселя на Белград с требованием отказаться от Косово (1) и присоединиться к антироссийским санкциям коллективного Запада. Вучич не знает, «сколько ещё [Сербия] сможет выдержать без введения санкций против России, однако постарается выстоять как можно дольше», заявил он недавно на очередном заседании Скупщины (парламента). По мнению сербского лидера, вооружённый конфликт на Украине рискует перерасти в Третью мировую войну, в то время как страны Запада усиливают давление на Белград из-за отказа поддержать санкции против РФ.

Конечно, при рассмотрении ситуации невозможно абстрагироваться от положения Сербии на географической карте, и беспрецедентное давление, оказываемое Западом на Белград по вопросам Косово (на очереди – албанская Прешевская долина и «бошняцкий» Санджак) и участия в антироссийских санкциях. Не следует забывать о том, практически все соседи Сербии – члены НАТО и Европейского Союза, что, несомненно, сказывается и на внешнеторговом транзите в Сербию и из неё. В частности, грузоперевозки между нашими странами по Дунаю жёстко контролируются соседями, ибо Россия, напомним, исключена из международной Дунайской комиссии в апреле 2022 года. Напомним, в июне 2022 года Сергею Лаврову пришлось отметить визит в Белград после того, как Болгария, Северная Македония и Черногория не дали разрешения на пролёт его самолета.

Вследствие санкционных ограничений (под которые с декабря 2022 г. подпали и поставки российской нефти через хорватский адриатический терминал Омишаль) затруднены и российско-сербские перевозки через морские порты Черногории, Албании, Болгарии, Хорватии, Греции. «Мусульманскую» Боснию и Герцеговину также, мягко говоря, сложно отнести к дружественным России странам. Уже одного этого достаточно, чтобы осознать реалии, в которых находятся Сербия и ее власти. Планы интеграции в ЕС на основе соответствующего соглашения 2009 подвергаются обоснованной критике по причине их откровенно колониального характера. В то же время, следует признать, что они отражают определённые объективные тенденции последних десятилетий, свидетельствующие отнюдь не в пользу укрепления российских позиций на Балканах. Нелишне в этой связи напомнить, к примеру, о том, что Москва никоим образом не повлияла на нарастание с начала 2000-х годов антисербских тенденций в политике Черногории, причерноморский порт которой (Бар) является основным транзитным хабом для лишённой выхода к морю Сербии. Так и остался на бумаге проект нефтепровода порт Бар – Белград, зато никуда не делась реклама многочисленных турагентств, зазывающих россиян в гости к недружественному режиму Джукановича

Хотя ещё в 2011 году было объявлено о согласовании Соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным Союзом, Сербией и Черногорией, в реальности с Белградом его подписали только в 2019 году (действует с 2021 года). Примерно в этот же период, в начале 2010-х годов, российская сторона предпочла дистанцироваться от содействия развитию политико-экономического партнёрства Македонии с Сербией, которое бывший премьер «Республики Скопье» Никола Груевски рассматривал как составную часть взаимодействия этих стран с Россией / ЕАЭС, включавшего и политическую составляющую (противодействие давлению Запада и трансграничному албанскому сепаратизму).

Неудивительно, что потерянные 10 лет не могли не сказаться на внешнеэкономической политике Белграда, активно разворачивавшейся в сторону не только «европейской политики соседства на Западных Балканах», но также Китая, Турции, арабских государств, делавших достаточно заметные в относительно небольшой стране инвестиционные взносы. Количество только совместных турецко-сербских предприятий росло в геометрической прогрессии. Конечно, антироссийские санкции, а тем более ужесточающиеся, способствуют усилению вынужденной зависимости Белграда от Брюсселя. Тем мне менее, соглашение о зоне свободной торговли с РФ – ЕАЭС, вопреки растущему прессингу Запада, пока продолжает действовать. Более того, в октябре прошлого года Будапешт и Белград договорились о продлении в 2023-24 гг. венгерского сектора нефтепровода «Дружба» (на российский участок которого явным образом нацелились боевики ВСУ) для поставок российской нефти в Сербию. Как отмечает министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, ни венгерский, ни сербский народ не должен оплачивать цену российско-украинского конфликта, и именно Россия и США должны сесть за стол переговоров.

«...Сербия была вынуждена голосовать за резолюцию с осуждением военной операции России на Украине, чтобы остаться на международной арене»,оправдывался Вучич за голосования в пользу антироссийской резолюции по конфликту на Украине на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в начале февраля. «Дайте мне тянуть так, сколько можно. Знаю, в какой момент, когда нужно будет принимать решение, и не буду ничего скрывать от народа, как я не скрывал свое отчаяние после последней встречи» с эмиссарами Запада. Момент присоединения, под огромным давлением США и ЕС, к антироссийским санкциям «давно приближается и боюсь, что это будет уже скоро, счёт даже не на месяцы», – рассказал сербский президент в эфире телеканала «Прва». По мнению Телеграм-канала «Балканский дозорный», в переводе с местного дипломатического на русский это означает: «Белград еще постарается максимально потянуть время в надежде на наши победы на фронте (вместо "перегруппировок") и на то, что геополитическая гегемония Запада все же пошатнётся. Тогда Вашингтону и Брюсселю будет не до удушения Сербии. Если же мы не сможем добиться реальных побед – сербам некуда будет деваться и не на кого рассчитывать: их просто сломают через колено, так или иначе».

«Героическим поведением» назвал отказ Сербии вводить антироссийские санкции посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко: «…Есть понимание в связи с невероятным давлением на Сербию. Мы высоко ценим настойчивость, я бы сказал, героическое поведение президента Сербии в отношении этого вопроса». По словам дипломата, у страны есть возможности продолжать сотрудничество с Россией, что является преимуществом для балканской страны. Возможно, Вучич попытается выйти из создавшейся патовой ситуации путём внеочередных выборов, либо же вынесением санкционного вопроса на общенародный референдум. В любом случае, максимально взвешенный и объективный взгляд на политику сербских властей, сколь бы прозападными они ни казались (и являются таковыми по факту) всё-таки выглядит предпочтительнее огульно-эмоционального навешивания ярлыков.

Андрей Арешев, по материалам: Фонд стратегической культуры

Примечание

(1) Согласно модифицированному т.н. «плану Ишингера», первоначальный вариант которого ранее отвергли в Белграде при поддержке Москвы, Сербия берёт на себя обязательство не препятствовать вступлению Косово в международные организации, включая ООН, что означает признание де-факто.